Новости — 20 июля 2022, 17:34

Netflix готовится развивать франшизы. Стриминг хочет создать собственную версию «Звездных войн» и «Гарри Поттера»

Netflix, как и многие передовики в своих индустриях, обойдя всех и вся, начал оглядываться на конкурентов. Сервису стало мало одних успешных фильмов и сериалов, он хочет масштаба: франшиз, собственных брендов, которые охватят не только кино и ТВ, но и игровую индустрию, а также рынок потребительских товаров. Самый удачный пример такого рода компаний — это, конечно, Disney. «Звездные войны» и Микки Маус с его мультипликационными друзьями — вот что теперь является ориентирами для Netflix. Стриминг вплотную занялся развитием новой стратегии, дабы извлечь максимальную выгоду из тех проектов, у которых есть потенциал.  

Деталями о франшизной стратегии Netflix поделилось агентство Reuters. Для стримингового сервиса это сейчас спасательный круг. Акции стремительно дешевеют, подписчики уходят, сотрудников приходится увольнять. Партнеры тоже недовольны тем, что Netflix сводит на нет попытки извлечь выгоду за счет сиквелов, спин-оффов или киноадаптаций популярных сериалов. Вот сервис и решил исправляться. «Нам хочется иметь собственную версию "Звездных войн" или "Гарри Поттера", поэтому мы очень усердно работаем над ее созданием», — сказал вице-президент Netflix Мэтью Танелл и добавил: все не так просто. «Подобные проекты не появляются за одну ночь», — объяснил он.

В качестве успешной модели руководство Netflix указывает на «Очень странные дела». По прошествии четырех сезонов появилось огромное количество тематической продукции. К примеру, игрушки от Hasbro и замороженная пицца Surfer Boy. Кроме того, сейчас в разработке находится спин-офф. Он станет одним из дюжины сериалов и фильмов по той же вселенной. 


Попутно Netflix развивает «Бумажный дом». У сериала уже появилась корейская адаптация и скоро будет спин-офф. Заказан приквел «Бриджертонов», реалити-шоу, вдохновленное «Игрой в кальмара», и приквел «Ведьмака». Но эти проекты не рассматриваются в качестве франшиз. Для этой роли руководство стриминга выбрало другие тайтлы. Первый из них — «Задача трех тел», адаптация романа китайского писателя-фантаста Лю Цысиня. В качестве исполнительных продюсеров к проекту присоединятся соавторы «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс. Адаптация уже находится в производстве. Вторая потенциальная франшиза — адаптация манги One Piece. Третья — мультсериал «Аватар: Легенда об Аанге», по мотивам которого уже готовят несколько проектов.

Кроме того, Netflix хочет вернуться к франшизе от Millarworld — издателя комиксов, которого стриминг приобрел в 2017 году. «Наследие Юпитера», первый сериал по мотивам вселенной Millarworld, был отменен после премьерного сезона. Сейчас в разработке находится шесть новых проектов, еще один — в производстве.

Но обвинять Netflix в том, что у него до сих пор не было франшиз, тоже нельзя. У сервиса уже есть несколько многообещающих вселенных: «Энола Холмс», фильм о сестре Шерлока, «Достать ножи», детектив в стиле Агаты Кристи, «Бессмертная гвардия» о воинах со способностями к самоисцелению, остросюжетный боевик «Тайлер Рейк: Операция по спасению» и зомби-сказка «Армия мертвецов». Кроме того, на подходе триллер «Серый человек» братьев Руссо. Его тоже собираются расширить.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 17:34, 18 июня 2025
Что бы посмотреть? «Джиганина», «Быстрые новости» и другие новые шоу
Кино — 18 июня, 17:34
Документалка Ким Ки Дука, спортивная комедия со звездой «Паразитов» и Изабель Юппер в любовной шараде. Гид по фестивалю «Окно в корейское кино»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 18 июня, 16:00
Карла Гуджино присоединилась к касту сиквела «Однажды в… Голливуде»
Новости, Новости — 18 июня, 13:45
MrBeast возглавил рейтинг самых богатых блогеров по версии Forbes
Новости, Новости — 17 июня, 16:29
«Олдскул», «Чудо» и «Нормальный»: фестиваль «Пилот» объявил программу
Новости — 17 июня, 13:57
«Русский рэп — это чудо, б@#!ь. Он столько подарил людям, они даже не могут осознать это». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 2
Новости, Новости — 17 июня, 13:55
Гленн Клоуз присоединилась к касту фильма «Голодные игры: Рассвет Жатвы»
Новости, Новости — 17 июня, 11:49
Борис Дергачев и Никита Кологривый в трейлере сериала «Театральная зона»
Новости, Новости — 16 июня, 18:05
Биография Гвинет Пэлтроу выйдет этим летом
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 16 июня, 17:00
В Pixar анонсировали мультфильм про черного кота в Венеции
Новости, Новости — 16 июня, 14:53
Мэттью Макконахи снимется в фильме создателя «Настоящего детектива» Ника Пиццолатто
Новости, Новости — 14 июня, 12:00
«Доктор Кто» получит анимационный спин-офф
Новости, Новости — 13 июня, 11:00
У Третьяковской галереи открылся филиал в Калининграде
Образ жизни — 12 июня, 19:25
От Ural Music Night до Signal, от «Выкса-фестиваля» до «КРУТО». Рассказываем про 15 летних фестов 2025-го: эттеншн — все они вне столиц
Новости, Новости — 12 июня, 16:00
Объявлены даты проведения Каннского кинофестиваля в 2026 году
Новости, Новости — 12 июня, 13:50
Netflix снимет фильм про Квазимодо. В главной роли — Венсан Кассель
Новости, Новости — 12 июня, 13:09
«Полжизни любить без оглядки»: Элли на маковом поле и «Сова» выпустили совместный трек «Сирень»
Новости, Новости — 11 июня, 18:00
«Я видел свет во сне»: слушаем свежий трек «тимы ищет свет»
Новости, Новости — 11 июня, 17:00
Джеймс Ганн анонсировал новый фильм про Чудо-женщину
Новости, Новости — 11 июня, 14:55
Вышел трейлер сериала «Железное сердце» от Marvel
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 июня, 13:00
Юра Борисов снимется в «Деннис» — режиссерском дебюте Эмили Мортимер
Новости, Новости — 11 июня, 11:20
Стартовали съемки драмеди «Адвокаты» с Екатериной Вилковой и Эльдаром Калимулиным
Новости, Новости — 10 июня, 19:10
NXN выпустил альбом MOON ROCK
Кино — 10 июня, 18:10
Вечером посмотрим. 5 новинок июня на PREMIER
Новости, Новости — 10 июня, 14:55
Сергей Безруков сыграет в экранизации «Трудно быть богом»
Музыка — 10 июня, 14:51
Сага о LOVANDA. Интервью с дуэтом о работе по любви, мечтах и положительных вайбах
Новости, Новости — 10 июня, 12:40
Джонни Флинн сыграет Люциуса Малфоя в сериале по «Гарри Поттеру»
Новости, Новости — 10 июня, 11:06
Сабрина Карпентер выпустила новую песню Manchild
Новости, Новости — 9 июня, 18:15
Женя Трофимов и «Комната культуры» выпустили новую версию «Поездов» с Бастой
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы