Новости — 24 апреля 2022, 12:31

Мартин Скорсезе запустил онлайн-платформу для просмотра классики кино

20 апреля на фоне стремительной потери подписчиков рыночная стоимость Netflix упала на рекордные 54 млн долларов. Одним из факторов аналитики посчитали появление на рынке новых конкурентов. Их и так становится правда больше, а скоро добавится еще один. Так, стало известно, что Мартин Скорсезе создаст новую и совершенно бесплатную онлайн-платформу для просмотра классики кинематографа. 

Проект будет запущен в рамках инициативы фонда Скорсезе The Film Foundation, который режиссер основал в 1990 году для сохранения наследия старых фильмов. Виртуальный кинозал получил название Film Foundation Restoration Screening Room. Откроется он 9 мая: в этот день все желающие смогут посмотреть фильм «Я знаю, куда я иду!» (1945), где в главных ролях сыграли Венди Хиллер и Роджер Ливси. 

кадры из фильма «Я знаю, куда я иду!»
кадры из фильма «Я знаю, куда я иду!»

Восстановленная Фондом кино и Национальным архивом BFI картина будет доступна на платформе в течение 24 часов. Новые же фильмы будут появляться на сервисе каждый второй понедельник месяца (так что освобождайте 13 июня) и тоже будут транслироваться временно — такова задумка проекта. «С нетерпением ждем, когда эти прекрасные отреставрированные кинокартины станут доступными для широкой аудитории. На грядущих показах будут представлены редкие работы, а мы расскажем, почему эти фильмы важны, как они повлияли на нашу жизнь и почему необходимо их сохранить», — приводятся слова Мартина Скорсезе на сайте фонда. 

Издание Collider отмечает, что среди грядущих премьер уже запланированы показы «Ла Страды», классики неореалистического кино 1954 года от Федерико Феллини, «Мулен Ружа» Джона Хьюстона 1952 года, а также фильма-нуара «Объезд» 1945 года Эдгара Г. Ульмера и «Погони» 1946 года от Артура Д. Рипли. 

21 апреля стало известно, что Мартин Скорсезе вписался еще в один, но не свой проект. Режиссер написал вступление для сборника стихов «Пришло озарение», посвященных соло-гитаристу The Beatles Джорджу Харрисону. Авторство стихотворений принадлежит жене рок-музыканта Оливии, которая размышляет о совместной жизни с Джорджем и делится эмоциональной связью, которой были окутаны их отношения. Кроме стихов и вступления Скорсезе в сборнике можно найти ранее не опубликованные фотографии Оливии и Джорджа. Там есть работы легендарного фотографа Генри Гроссмана, путешественницы Сью Флуд, известной портретистки и репортажного фотографа Мэри Маккартни, а также художника и режиссера Маркуса Томлинсона.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Мартин
Скорсезе
Актёр
Тильда
Суинтон
Читайте также
Кино — 12:04, 7 июня 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Кино — 3 июня, 12:25
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы