Новости — 4 марта 2022, 15:17

У Stromae вышел первый за девять лет альбом

В конце 2000-х Stromae был одним из главных хитмейкеров вообще и явно главным хитмейкером на французском языке. Его сингл Alors on danse доносился из каждого утюга, даже если к этим утюгам не прислушивались. До 2018 года музыкант трудился в поте лица: выпустил кучу синглов, несколько EP и микстейпов, а также два полноформатных альбома, но потом пропал. Еще в 2015-м он приехал давать концерт в Республику Конго, где вакцинировался от малярии. Это вызвало у Поля (настоящее имя Stromae. — Прим. SRSLY) серьезные осложнения, из-за которых сначала пришлось отменить мировой тур, а потом вообще уйти из большой музыки. Спустя несколько лет музыкант начал потихоньку возвращаться. И новый альбом Multitude — эдакий символ окончательного камбэка.


Промоутировать свой грядущий релиз Stromae начал еще в прошлом году. В октябре он выпустил сингл Santé и клип, который за несколько месяцев собрал более 32 млн просмотров. В январе он представил L’enfer — второй сингл с грядущего альбома. Премьера была максимально неожиданной: Stromae исполнил песню во время интервью на французском телеканале TF1. Спустя пару дней вышла официальная версия трека и клип, который посмотрели более 28 млн раз. В общем, внимание к альбому Multitude приковано вот уже почти полгода. Да что там полгода, все девять лет: это первый крупный релиз артиста с момента выхода в 2013 года пластинки Racine Carrée. 

#INSERT_ARTICLE#

На альбоме есть еще десять треков, и все сольные. Несмотря на долгий перерыв, в песнях слышен тот самый Stromae, который пел легендарную Alors on danse. Santé, например, — в чистом виде танцевальный трек. Но есть на пластинке и куда более лиричные песни, экспериментальные или те, что пытаются сойти за так называемую трендовую музыку — взять хотя бы Bonne journée с его ломаными битами и обилием звуков. Хотя даже в последнем треке Stromae сложно с кем-то спутать. Во-первых, нетипичное звучание с околофольклорными мотивами. А во-вторых, текст на французском. За те девять лет, что Поль не выпускал альбомы, франкоязычных хитмейкеров стало не сильно больше.

Кстати, всего за день до премьеры на ютьюб-канале артиста вышла первая серия документального проекта, посвященного его жизни и творчеству. Производством документалки занимался видеохостинг Vevo. В дебютном эпизоде Поль рассказал о начале своего музыкального пути: о том, почему начал писать песни, кому хотел понравиться, как учился создавать музыку и как учил этому других. 

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 14:12, 5 октября 2025
На разных языках: поясняем за кей-поп, джей-поп и другие «попы»
Кино — 5 октября, 14:12
«Ведьмак», «Никто этого не хочет», «История Эда Гейна» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в октябре
Новости, Новости — 3 октября, 19:26
Инди-группа «я Софа» выпустила альбом «Пазл»
Новости, Новости — 3 октября, 18:10
На набережной рядом с «ГЭС-2» установили «Садовую лопатку»
Новости, Новости — 3 октября, 17:00
Reebok и Kodak представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 3 октября, 15:50
Тейлор Свифт выпустила новый альбом The Life of a Showgirl
Новости, Новости — 3 октября, 14:00
Mattel выпустили игрушки по фильму «Злая: Навсегда»
Новости, Новости — 3 октября, 11:50
Работы группы «Синий суп» покажут в музее «Гараж»
Новости, Новости — 3 октября, 10:27
Crocs выпустил клоги в стиле Человека-паука
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 2 октября, 17:26
«Пин-код» возвращается с новыми сериями
Новости, Новости — 2 октября, 15:30
Баста представит оригинальный мюзикл «Любовь без памяти»
Новости, Новости — 2 октября, 14:45
Ваня Дмитриенко, Антон Шастун и Николай Дроздов присоединились к касту «Буратино»
Новости, Новости — 2 октября, 14:05
Омар Си в романтической комедии Netflix «Французский любовник»
Новости, Новости — 2 октября, 11:40
Джонатан Андерсон дебютировал с женской коллекцией для Dior
Новости, Новости — 2 октября, 10:30
Актрисы из «Уэнсдэй» исполнили танец Dead Dance на концерте Леди Гаги
Кино — 1 октября, 17:30
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Крушащая машина», «Молчаливый друг», «Завещание Анны Ли», «Стереодевчонки»
Новости, Новости — 1 октября, 17:30
Zara представит коллаборацию с 50 звездами
Новости, Новости — 1 октября, 16:45
Анджей Сапковский выпустил новую книгу о Ведьмаке
Новости, Новости — 1 октября, 15:00
Триллер для A24 снимет режиссер «Одного целого»
Новости, Новости — 1 октября, 10:20
Pitchfork опубликовал рейтинг 100 лучших хип-хоп альбомов всех времен
Новости, Новости — 30 сентября, 19:15
«Няня Оксана», «Родители родителей» и еще 5 новых комедий этой осени
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 сентября, 18:10
В Америке появилась первая ИИ-актриса
Новости, Новости — 30 сентября, 17:45
The Neighbourhood возвращаются с новым альбом
Новости, Новости — 30 сентября, 17:05
Группа «Пути отхода» выпустила альбом «Легкий способ бросить грустить»
Новости — 30 сентября, 15:30
I want деликатные. Банки-склянки городской девчонки
Новости, Новости — 30 сентября, 13:50
Bad Bunny станет хедлайнером Супербоула-2026
Новости, Новости — 30 сентября, 12:40
Google сменил логотип впервые за 10 лет
Новости, Новости — 30 сентября, 11:30
Букеровская премия представила шорт-лист 2025 года
Новости, Новости — 29 сентября, 17:50
Смотрим новый трейлер фильма «Простоквашино» Сарика Андреасяна
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы