Развернуть Свернуть
Колонка, Музыка — 1 марта 2022, 16:19

История в двух концертах. Борис Барабанов о том, как выступила Земфира в Music Media Dome

Борис Барабанов
Журналист, продюсер
24 и 26 февраля Земфира дала два концерта в столичном зале Music Media Dome. Об этих концертах рассказывает Борис Барабанов.

О концертах Земфиры в Music Media Dome 24 и 26 февраля было объявлено 21 декабря прошлого года. В течение одного дня все билеты были проданы. Концерты стали презентацией первого за восемь лет студийного альбома Земфиры «Бордерлайн». Второй концерт прошел ровно год спустя после его релиза, и в этот же день вышла делюкс-версия альбома, в которую попали три дополнительных трека: акустические версии песен «Таблетки» и «Жди меня» и cinematic-версия «Камон».

Земфира впервые дала открытые сольные концерты с новой аккомпанирующей группой, в которую сейчас входят Артем Тильдиков (бас-гитара), Роман Резник (барабаны), Дмитрий Павлов (гитара) и Дмитрий Емельянов, ранее занимавший позицию гитариста и основного соавтора певицы, а теперь пересевший за клавиши.

Основным и самым эффектным постановочным приемом на концертах стал невероятно юркий и подвижный дрон, который летал по залу и вокруг музыкантов на сцене, давал общие и крупные планы и помогал передать атмосферу концерта в мельчайших подробностях.

На первом концерте Земфира сыграла 24 песни, большинство из которых относились к альбомам «Бордердайн» и «Жить в твоей голове» (2013). Если кто-то рассчитывал услышать среди песен много материала ранних альбомов, то он, вероятно, был разочарован. Но больше в этом смысле повезло тем, кто пришел на концерт 26 февраля. На нем был дополнительный бис с песнями «Почему» и «Гудбай» с летнего EP 2021 года «Ах»

Зрители встречали Земфиру восторженными криками, хором пели песни, независимо от времени их появления, и активно включались в флешмобы. Например, на втором концерте, 26 февраля, буквально все зрители подняли заранее приготовленные листки с напечатанным словом «ЛЮБИМ».

Фото: официальный паблик Земфиры ВКонтакте

Первый концерт оказался для певицы психологически более тяжелым, чем второй. Это было видно и по ее поведению, и по соцсетям. В ночь после концерта она разместила на своей странице ВКонтакте эмоциональный пост о том, что в этот день ее все наперебой просили быть осторожной в высказываниях, а она всего лишь хочет делать свою работу, в которой она — лучшая. Ночью пост исчез, а потом появился более сдержанный текст про то, что все мы представляли себе эту встречу по-другому.

По словам Земфиры, на первом концерте она была человеком, на втором — артистом. 26 февраля она явно была более довольна звуком и собой. Как и в первый день, говорила со сцены мало, в основном — слова благодарности зрителям. Только один раз в ее речи прозвучало слово «безумие».

Фото: официальный паблик Земфиры ВКонтакте
#INSERT_ARTICLE#

О дальнейших концертных и студийных планах Земфиры пока известно мало. На ее официальном ресурсе ВКонтакте все еще анонсируется фестиваль Kislorod.Live в испанском Бенидорме, который должен пройти 1 мая. Также стоит анонс фестиваля «Ласточка-Summeet», назначенного на 4 июня в «Лужниках». Состоятся эти мероприятия или нет — большой вопрос: на официальном сайте Земфиры концертов нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Фото: официальное фан-сообщество Земфиры ВКонтакте
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 17:50, 28 апреля 2025
«Мой главный "ритуал" — это не медитация и не разминка, а банальное вкалывание на полночи». 15 вопросов M()RE
Новости, Новости — 28 апреля, 17:50
Баста представил альбом LAMBADA своего электронного проекта Gorilla Zippo
Новости, Новости — 28 апреля, 16:00
Фильм «Мегалополис» получит адаптацию в виде графического романа
Новости, Новости — 28 апреля, 13:41
Эмма Маки сыграет в «Хрониках Нарнии» Греты Гервиг
Кино — 28 апреля, 12:51
Дневники 47-го Московского кинофестиваля: «Планета», «Неаполь — Нью-Йорк», «Гадкая сестра»
Кино — 26 апреля, 12:46
Ну, посмотрим: «Микки 17», «Белоснежка», «Новичок»
Новости, Новости — 26 апреля, 11:27
FRIENDLY THUG 52 NGG дропнул Graf Monte-Cristo / Most Valuable Pirate — свой третий студийник
Новости, Новости — 25 апреля, 16:05
Baby Cute зовет на свою «Вечеринку» — в память о Децле
Образ жизни — 25 апреля, 15:00
«Чувствую себя как героиня young-adult-книги». Интервью с Теа Сандет, автором романа «Голос Вессема»
Новости, Новости — 25 апреля, 14:20
DJ Stonik1917 выпустил новый альбом «Урони тусу»
Новости, Новости — 25 апреля, 11:53
«Comic Con Игромир» объявил тему фестиваля в 2025 году
Новости, Новости — 24 апреля, 16:00
Школа, больница и горсовет: «Архстояние» анонсировало арт-программу фестиваля
Новости, Новости — 24 апреля, 13:50
Леди Гага и Зендая могут сняться в ремейке ретрокомедии «Парни и куколки»
Новости, Новости — 24 апреля, 12:47
«Я больше не люблю красивые слова»: слушаем капиталистическую мантру «Доллары» от «ПАВЛОВОЙ»
Новости, Новости — 23 апреля, 18:00
Стивен Содерберг выпустит документалку о последнем интервью Джона Леннона
Новости, Новости — 23 апреля, 16:05
Kai Angel дропнул ANGEL MAY CRY 2 — продолжение EP 2023 года
Новости, Новости — 23 апреля, 16:00
Новые испытания и враги в трейлере 3-го сезона «Двух холмов»
Новости, Новости — 23 апреля, 11:27
От постпанка до EDM: GRILLYAZH выпустил альбом «ТЫ ВСЕГДА В ПРОИГРЫШЕ»
Новости, Новости — 22 апреля, 17:50
Театр Ермоловой и издательство «Альпина. Проза» открыли книжный клуб
Новости, Новости — 22 апреля, 16:00
В «Яндекс Картах» и 2ГИС будут показываться сигналы светофоров
Новости, Новости — 22 апреля, 13:50
Ким Кардашьян исполнит главную роль в ремейке «Телохранителя». Но это не точно
Новости, Новости — 22 апреля, 11:34
Вышел трейлер «Буратино» с Федором Бондарчуком и Александром Яценко
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 21 апреля, 16:00
Анонсирован «Мол — повелитель теней» — новый мультсериал по «Звездным войнам»
Новости, Новости — 21 апреля, 13:50
Джарахов и Федук выпустили «Париж». Это первый сингл с альбома Эльдара
Новости, Новости — 18 апреля, 17:00
Therr Maitz, Недры и SP4K: фестиваль «Планета K-30» объявил первых артистов
Новости, Новости — 18 апреля, 14:41
Анонсирован мюзикл «Любовь без памяти». Музыку к нему написал Баста
Музыка — 18 апреля, 13:25
«Тоха, это клад». Весенняя SRSLY-анкета с Антохой МС
Новости, Новости — 18 апреля, 11:15
«Зачем мне знать, который час в Нью-Йорке?» Группа «Диктофон» — о концептуальном альбоме «Макаров Хостел»
Новости, Новости — 17 апреля, 17:40
Стартовали съемки сериала «Отпечатки». В главных ролях — Акиньшина и Чеботарев
Новости, Новости — 17 апреля, 15:00
Служба доставки Boxberry станет частью экосистемы «Яндекса»
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты