Новости — 11 ноября 2021, 11:50

Дизайнеры создали 3D-модель автомобиля Apple на основе патентов компании

Про ожидаемый Apple Car говорят много и часто. В СМИ время от времени появляются новости о том, кто именно будет заниматься выпуском электромобиля, а по Сети гуляют слухи, когда новое технологическое произведение увидит свет. Пока данные разнятся: эксперт Дэниел Айвс делает ставки на 2024 год, а Мин-Чи Куо считает, что раньше 2025-го проект не будет реализован. Вот только поклонникам Apple от этой информации не легче. Им бы каких-нибудь деталей об автомобиле, им бы увидеть прототип или рендеры. А так как в Apple эти запросы удовлетворять пока не готовы, за дело взялись дизайнеры из лизинговой компании Vanarama. Они изучили патенты компании и создали на их основе реалистичную 3D-модель будущего авто.

Нарисованный электрокар можно найти на официальном сайте сервиса. Дизайнеры заморочились с тем, как продемонстрировать свой проект: залили изображения, на которых автомобиль можно рассмотреть со всех сторон, и опубликовали модель, которую можно повернуть на 360 градусов с помощью мышки. Чтобы не казаться голословными, по 3D-модели расставили специальные точки. Если навести курсор на любую из них, можно узнать, на основе какого патента была визуализирована та или иная деталь.   


Дизайн воображаемого электрокара Apple отдаленно напоминает Cybertruck от Tesla, только с более мягкими переходами. Первое, что бросается в глаза, — это отсутствие стоек между окнами и стеклянной крышей. За счет этого авто выглядит очень футуристично. Второе новшество — распашные двери, к которым дизайнеры из Vanarama добавили выдвижные ручки. Также автомобиль снабдили сетчатой радиаторной решеткой в стиле Mac Pro и логотипом Apple по центру. Внутри тоже красота. Вся приборная панель — это большой сенсорный дисплей. Там и навигатор, и Siri, и иконки фирменных приложений, и контроль сидений, и климат-система, и много чего еще. Собственный дисплей есть даже у руля, который, кстати говоря, не круглый, а, скорее, в форме мягкого квадрата. 

Как пишет 9to5mac, эта модель может оказаться далека от реального автомобиля. Все дело в том, что ранние патенты Apple редко раскрывают, как на самом деле будет выглядеть продукт, когда он в попадет на рынок. Но то, что это первая реалистичная концепция Apple Car, притом актуальная и похожая на правду, неоспоримый факт. Эксперты сомневаются лишь в том, что компания повсюду оставит собственный логотип — для Apple это нетипично, и в форме руля. Болезненная любовь дизайнеров из Купертино к симметрии и идеальным формам как будто бы больше сочетается с круглым рулевым колесом, чем с тем, что представлен в этом концепте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: vanarama.com
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 23:15, 17 марта 2026
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылась выставка о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)