Новости — 7 ноября 2021, 23:53

Съемки второй части «Дюны» начнутся летом 2022 года

В том, что «Дюна» получит продолжение, сомнений не было практически ни у кого. Фильм успешно стартовал в российском прокате, заработав более миллиарда рублей за полторы недели, и показал не меньшие успехи в кассовых сборах по всему миру — лента собрала уже более 300 млн долларов. К тому же открытый финал картины и экранизация лишь малой части романа-эпопеи Фрэнка Герберта говорили о том, что создатели нацелены на франшизу. Уже в конце октября генеральный директор WarnerMedia Studios and Networks Group Энн Сарнофф недвусмысленно намекнула в интервью изданию Deadline, что сиквелу быть, а 26 октября кинокомпания Legendary Pictures официально анонсировала вторую часть «Дюны». Однако до последнего ничего не было известно о конкретных сроках съемок, создатели лишь пространственно говорили про 2022 год. И вот наконец появилась дата старта работы над сиквелом.


На днях члены киногильдии США в который раз собрались на показ фильма Дени Вильнева. Во время обсуждения продюсер картины Мэри Пэрент озвучила дату старта съемок второй части киноленты — 18 июля 2022 года. Пост об этом опубликовал журналист Джош Энсиниас. По-видимому, он присутствовал на показе: Энсиниас поделился фотографией и сообщил об анонсе, озвученном продюсером «Дюны». 

По информации издания Deadline, продолжение «Дюны» выйдет на экраны 20 октября 2023 года. За режиссуру «Дюны 2» вновь возьмется Дени Вильнев. Он же выступит и одним из продюсеров кинокартины. В интервью Entertainment Weekly создатель фильма рассказал, что изначально планировал снять три части «Дюны», чтобы охватить всю историю становления главного героя Пола Атрейдеса, которого в картине играет Тимоти Шаламе. Сиквел же режиссер собирается посвятить женскому персонажу истории — фременке Чани (ее в первой части сыграла Зендая). В основном она появлялась в фильме во снах и видениях главного героя, и лишь несколько минут зрителям удалось полюбоваться актрисой в конце картины. Тогда фанаты жаловались, что персонажу Зендаи посвятили катастрофически мало экранного времени, и, видимо, теперь Вильнев намерен восстановить справедливость.

В следующей части «Дюны» зрителей также познакомят с новыми персонажами: например, с сестрой Пола, племянником барона Харконнена, принцессой Ирулан и Падишахом-императором. Кто сыграет этих героев, пока что не раскрывается. Но, очевидно, в сиквеле мы вновь увидим Тимоти Шаламе, Зендаю, Ребекку Фергюсон, Стеллана Скарсгарда и Хавьера Бардема, уже отметившихся в первой части картины. Кстати, вполне возможно, что скоро для кого-то из этих актеров роль станет оскароносной, поскольку 1 ноября Warner Bros. выдвинула «Дюну» на одну из самых престижных кинопремий в 14 номинациях, среди которых «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая мужская роль второго плана» и, конечно же, «Лучший фильм». Если Американская киноакадемия утвердит смелую заявку студии, то создатели картины смогут побороться за награду уже 27 марта 2022 года — в день 94-й церемонии «Оскар».

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр
Тимоти
Шаламе
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Дени
Вильнев
Актёр, Певец, Продюсер
Зендая
Читайте также
Кино — 13:30, 1 февраля 2026
В стране невыученных пинг-понгов. Рецензия на фильм «Марти Великолепный»
Образ жизни — 1 февраля, 13:30
Постирония, Козловский и «5 минут назад»: каким был 2016 год в российской поп-культуре?
Образ жизни — 31 января, 14:25
33 часа в Ереване. Куда сходить, что посмотреть и где поесть
Новости, Новости — 31 января, 11:32
Кэмерон Диас сыграет стендап-комикессу
Новости, Новости — 30 января, 17:30
Zielinski & Rozen представили новый аромат
Новости, Новости — 30 января, 16:55
Birkenstock выпустили сандалии для невест
Новости, Новости — 30 января, 14:50
Сабрина Карпентер выпустила гурманский аромат Lemon Pie
Новости, Новости — 30 января, 13:25
Астрономы нашли потенциально обитаемую экзопланету в 146 световых годах от Земли
Новости, Новости — 30 января, 10:03
Появился список номинантов на кинопремию «Сезар»
Новости, Новости — 30 января, 09:15
H&M возвращает премию для молодых дизайнеров после пятилетнего перерыва
Новости, Новости — 29 января, 18:40
Pixar показал отрывок из мультика «Прыгуны»
Новости, Новости — 29 января, 17:30
Мелани Мартинес вернулась с новым синглом Possession
Новости, Новости — 29 января, 16:20
Между смехом и мороком: как «Вий» превращается в сценический хоррор
Новости, Новости — 29 января, 15:10
Маккуин, Вествуд, Маржела и другие: Cinéma Michèle запускает неделю кино о моде
Новости, Новости — 29 января, 12:20
Вышел трейлер картины «Постороннего» по Альберу Камю
Новости, Новости — 29 января, 10:22
Известна дата выхода сериала «Что-то очень плохое должно случиться» от братьев Дафферов
Новости, Новости — 29 января, 09:05
Дав Камерон выпускает дебютный альбом
Новости, Новости — 29 января, 00:00
Фильм «Грязные танцы» 1987 года получит продолжение
Новости, Новости — 28 января, 17:55
Samsung представила Galaxy Flip7 к открытию зимних Олимпийских игр 2026
Кино — 28 января, 17:23
In Between. Как творит Рэйчел Сеннотт
Новости, Новости — 28 января, 16:45
Режиссерка «Анатомии падения» готовит психологический триллер «Фонда»
Новости, Новости — 28 января, 16:40
На Apple TV стартовал третий сезон сериала «Терапия»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 28 января, 15:25
Фильм Алис Винокур «Кутюр» выйдет в российский прокат в феврале
Новости, Новости — 28 января, 14:30
Netflix покажет новый аниме-проект Kyoto Animation о рождении эры электричества
Новости, Новости — 28 января, 13:15
Лиса из BLACKPINK появилась в кампании NikeSKIMS
Новости, Новости — 28 января, 11:00
На Netflix выйдет документальный сериал о шоу «Топ-модель по-американски»
Новости, Новости — 28 января, 09:55
Джонатан Андерсон представил первую кутюрную коллекцию для Dior
Новости, Новости — 28 января, 07:40
Levi’s запустил образовательный проект, чтобы научить школьников зашивать одежду
Новости, Новости — 27 января, 15:50
Ричард Гир сыграет в драматическом сериале The Off Weeks с Беном Стиллером
Новости, Новости — 27 января, 14:40
Стала известна дата выхода сериала «Заветы» по роману Маргарет Этвуд
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)