Новости — 26 сентября 2021, 12:20

Marvel подала в суд на наследников создателей комиксов, которые хотят вернуть авторские права на персонажей

Наследники пяти авторов комиксов Marvel придумали хитрый план: они подали десятки заявлений в Управление по авторским правам США о расторжении договора о передаче прав собственности на определенных персонажей компании. По угрозой оказались Человек-паук, Железный человек, Тор, Черная вдова, Капитан Марвел, Человек-муравей и Доктор Стрэндж. Однако суть такого хода не в том, чтобы отнять у франшизы героев, главная цель — нажиться на многомиллиардных сборах. Так что в случае успеха дети или внуки креаторов, некогда сотрудничавших с Marvel, в момент станут богачами. Но представители студии мириться с этим не намерены, поэтому в пятницу в местном суде оказались аж пять исков, требующих восстановить справедливость.

В обращениях к суду Marvel утверждает, что персонажи были созданы в рамках работы по найму, поэтому никто не может претендовать на возвращение авторских прав. Но, похоже, у закона немного иная точка зрения. В соответствии с американским «Законом об авторском праве» 1976 года наследникам разрешается при определенных обстоятельствах прекратить выдачу лицензии или передачу произведения, защищенного авторским правом, например, книгу комиксов, посредством надлежащим образом оформленного заявления.

Марк Тоберофф, опытный адвокат по авторским правам, который сейчас помогает наследникам вести дело, утверждает, что Marvel присвоила себе права художников, и что это в буквальном смысле сущая несправедливость. Кроме того, в интервью Variety Тоберофф заявил, что комиксы не были сделаны на основе работы по найму, как говорится в компании. Потому что авторы являлись фрилансерами и независимыми подрядчиками, а свои защищенные авторским правом работы они передали издателю в обмен на оплату. В этом случае, он убежден, что их наследникам должно быть разрешено вернуть семейную собственность. Но решать, конечно же, будет суд. 

На прошлой неделе несладко пришлось еще одной компании, поставляющей фильмы. Врагом народа стал Netflix, а помогли ему в этом создатели сериала «Ход королевы». В заключительном эпизоде картины, где Бэт сражается с гроссмейстером Василием Борговым в Москве, диктор упоминает имя советской шахматистки Ноны Гаприндашвили, которая якобы была чемпионом мира среди женской лиги и никогда не играла с мужчина. Все это оказалось ложью ради сюжета, однако теперь Нона намерена получить от Netflix 5 млн долларов в качестве компенсации за «разрушительную ложь, подрывающую и унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 23:55, 5 марта 2026
Ограниченная палитра. Разбираемся, зачем делать фильмы черно-белыми
Новости, Новости — 5 марта, 23:55
Запустился подкаст, исследующий вклад женщин в историю городов
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Кино — 5 марта, 12:52
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
Бизнес — 4 марта, 15:45
Сцепка с корнями. Интервью с соосновательницей бренда ARNY PRAHT Анной Прахт
Новости, Новости — 4 марта, 14:40
Мейси Стелла и Татум Грейс Хопкинс исполнят главные роли в экранизации Life Is Strange
Новости, Новости — 4 марта, 13:15
Warner Bros. запускает фильм по «Игре престолов» об Эйгоне I Таргариене
Новости, Новости — 4 марта, 12:00
В Москве пройдет фестиваль научного кино «ФАНК»
Новости, Новости — 4 марта, 10:54
IOWA, «Сова» и Loqiemean: фестиваль «Стереолето» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 4 марта, 09:45
Марлон Уайанс намерен вернуть дерзость франшизе «Очень страшное кино»
Новости, Новости — 3 марта, 18:10
Apple представила бюджетный iPhone 17e
Новости, Новости — 3 марта, 17:15
Стриминги HBO Max и Paramount+ объединят в одну платформу
Новости, Новости — 3 марта, 16:05
Евгений Стычкин снял сериал «Хоспис» о врачебной гордости и принятии смерти
Новости, Новости — 3 марта, 14:35
Obgon выпустил альбом Fast Track. Релиз вдохновлен московскими автомагистралями
Новости, Новости — 3 марта, 12:35
«Сират» стал одним из лидеров национальной кинопремии Испании «Гойя»
Новости, Новости — 3 марта, 10:40
SLAVA MARLOW, «ЛАУД» и Хаски: фестиваль New Star Camp объявил программу
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 марта, 09:00
Стартовали съемки третьего сезона сериала «Телохранители»
Новости, Новости — 2 марта, 20:05
Подписи к гифкам и стикеры из фото: Telegram выпустил обновление
Новости, Новости — 2 марта, 19:50
Звезда «Во все тяжкие» появился в проекте «Miyagi & Эндшпиль»
Новости, Новости — 2 марта, 18:40
Netflix выпустит аниме «Одуванчик» по дебютной манге автора «Гинтамы»
Новости, Новости — 2 марта, 17:40
В московском боулинге «Дорожка» отметят День чувака
Новости, Новости — 2 марта, 16:50
В Лос-Анджелесе прошла премия Гильдии киноактеров США
Новости, Новости — 2 марта, 15:40
Зендея и Том Холланд тайно поженились
Новости, Новости — 2 марта, 14:30
Комиксист Виталий Терлецкий стал участником «Битвы экстрасенсов»
Новости, Новости — 1 марта, 10:34
В Японии разработали первого ИИ-робота-буддиста