Обзоры, Образ жизни — 23 июля 2021, 00:12

С айфоном на грифона. Обзор новой AR-игры по «Ведьмаку»

21 июля студия Spokko, которая является частью CD Projekt, официально запустила AR-игру The Witcher: Monster Slayer, в России получившую локализованное название «Ведьмак: Охотник на чудовищ». Мы примерили на себя шкуру ведьмака и заметили в ней пару блох.
The Witcher: Monster Slayer — это условно-бесплатная основанная на местоположении игра с использованием дополненной реальности. Проще говоря, нечто вроде популярного пару лет назад Pokemon Go, только с настоящими монстрами, а не карманными. Игрок, принявший на себя роль ведьмака, должен ходить по округе, камерой телефона сканировать окрестности в поисках чудовищ, которых следует истреблять ради чеканной монеты.
Первое разочарование ждало нас уже утром в день запуска: несмотря на то, что «Ведьмак: Охотник на чудовищ» ранее был доступен для бета-тестирования в России на протяжении нескольких месяцев, создатели игры, похоже, не смогли адекватно оценить интерес к проекту, так что в день икс на серверах начались «технические работы» и войти в игру удалось лишь ближе к вечеру.

#INSERT_ARTICLE#

«Ведьмак: Охотник на чудовищ» оказался неожиданно сложным. Если в вышеупомянутом Pokemon Go после нахождения очередного пушистого зверька в него было достаточно кинуть покебол — и дело в шляпе, то в The Witcher: Monster Slayer каждого монстра нужно шинковать в капусту, наяривая пальцем по экрану как в игре Fruit Ninja. При этом тупо закликать до смерти можно лишь самых слабых противников. В схватках с чуть более «толстыми» тварями (например, с альгулями, которых мы в третьем «Ведьмаке» пачками отправляли к праотцам) уже приходится учиться ставить блок и применять ведьмачьи знаки. Не стоит забывать и про подготовку перед боем: вовремя выпитое зелье вкупе с намазанным на лезвие меча маслом значительно увеличивают шансы на победу. Все по канону!

#INSERT_ARTICLE#

Масла, зелья и бомбы можно изготавливать самому из собранных на грядках травок и ингредиентов, вырезанных из еще теплых тел поверженных противников. Самые простые препараты готовятся за 10 минут, а вот на создание бомбы уходит аж два часа. Впрочем, никто не мешает заниматься истреблением чудовищ, пока тикает таймер, или днем, сидя на парах, наварить зелий, чтобы вечером по пути домой сразиться с парой троллей у подъезда.

#INSERT_ARTICLE#

Бестиарий в игре достаточно разнообразный, причем шанс встретить того или иного монстра зависит от множества условий. Днем в спальном районе начинающего ведьмака в каждой подворотне ждут гули и кладбищенские бабы, а на закате начинают проявлять активность фривольно одетые суккубы, которые почему-то предпочитают стоять вдоль трасс. В парке охотника на чудовищ подстерегают сколопендроморфы, возле водоемов встречаются кикиморы. Монстры, модели которых позаимствованы из третьего «Ведьмака», выглядят неплохо, но если грифон в парке не кажется чем-то чужеродным, то циклоп на парковке возле дома или виверна под вывеской «Разливные напитки» невольно вызывают смех.

#INSERT_ARTICLE#

За убийство монстров мы получаем опыт и ингредиенты, а вот чеканную монету выдают только за выполнение квестов и зачистку «данжей» (густо населенных монстрами подземелий. — Прим. SRSLY), которые здесь именуются неметонами. Не совсем понятно: то ли разработчики вспомнили, что в первоисточнике Геральт постоянно ходил без гроша в кармане, и решили соблюсти в этом вопросе канон, то ли нас просто настойчиво подталкивают к покупке внутриигровой валюты за реальные деньги. В любом случае накопить даже на самый дешевый серебряный меч будет непросто.

Прокачка ведьмака выглядит достаточно стандартно: опций вроде бы и много, но при ближайшем рассмотрении почти все они сводятся к игре цифрами — увеличивают на пару процентов урон от атаки, уменьшают на секунду кулдаун, но не дают новых возможностей. Какого-то разделения на ведьмачьи школы также не предусмотрено, а жаль.

В отличие от Pokemon Go или Ingress, в проекте The Witcher: Monster Slayer практически полностью отсутствует взаимодействие с другими игроками — и это, пожалуй, основная проблема. Единственное, что ты можешь сделать, — отправить другу-ведьмаку выпавшую из монстра посылку с ништяками (вскрыть ее и забрать содержимое себе игра не позволит). Даже если ты с приятелем берешь квест в одном месте, проходить его каждому из вас придется самостоятельно — и велика вероятность, что при этом система отправит вас в разные локации. Возможности хвастаться перед друзьями ачивками и трофеями также не предусмотрено.

#INSERT_ARTICLE#

The Witcher: Monster Slayer показывает, во что превращается жизнь ведьмака, если убрать из нее гвинт, очаровательных чародеек и посиделки с друзьями в тавернах. Гриндить кикимор надоедает уже через пару часов, и даже неплохо написанные квесты не могут исправить ситуацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 18:11, 31 октября 2025
«Лютик», «МОЛОДОСТЬ ВНУТРИ», Nomad Punk и «внимание брусника!» рассказали SRSLY о любимых мультиках
Новости, Новости — 31 октября, 18:11
Чонгук из BTS снялся в новом кампейне Calvin Klein
Новости, Новости — 31 октября, 16:50
О Hello Kitty выйдет первый полнометражный мультфильм
Новости, Новости — 31 октября, 14:32
Актер Джесси Айзенберг пожертвует почку незнакомцу
Новости, Новости — 31 октября, 10:25
Смотрим фильм Нади Ли Коэн с Хантер Шафер для бренда Gentle Monster
Новости, Новости — 30 октября, 20:07
Адам Драйвер исполнит главную роль в сериале «Кролик, кролик»
Новости, Новости — 30 октября, 19:25
Миа Гот и Зак Галифианакис сыграют в фильме «Эй, медведь!»
Новости, Новости — 30 октября, 17:40
Даг Лайман снимет свой сиквел «Дома у дороги» без Джейка Джилленхола
Новости, Новости — 30 октября, 16:01
В топ-40 Billboard Hot 100 впервые не вошла ни одна рэп-песня
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 30 октября, 14:57
Вышел четвертый сезон «Ведьмака»
Новости, Новости — 30 октября, 13:30
Группа «внимание брусника!» выпустила мини-альбом «Преисполненный»
Новости, Новости — 30 октября, 11:27
Чаппелл Рон и The Killers выступят на церемонии введения в Зал славы рок-н-ролла
Новости, Новости — 30 октября, 11:03
Арми Хаммер возвращается на экраны в фильме Frontier Crucible
Новости, Новости — 29 октября, 19:00
Ник Джонас и Пол Радд снимутся в музыкальной драме Power Ballad
Новости, Новости — 29 октября, 16:45
Роберт Паттинсон выпустит дебютный альбом
Новости, Новости — 29 октября, 16:25
Появился трейлер фильма «Фэкхем-Холл»
Новости, Новости — 29 октября, 15:50
Музыку для нового фильма Стивена Спилберга напишет Джон Уильямс
Новости, Новости — 29 октября, 14:35
Зак Брафф и Дональд Фэйсон из «Клиники» на первых кадрах продолжения сериала
Новости, Новости — 29 октября, 13:27
Юрий Колокольников и Blue Canna: «Фандом Фест ВКонтакте» дополнил лайнап
Новости, Новости — 29 октября, 12:20
«ГЛУМ» выпустила альбом «Тенденция»
Кино — 29 октября, 12:20
Long story short: 5 сериалов об истории
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 29 октября, 11:40
Рушана выпустила альбом «Вот-вот». Он про бессилие в эпоху катастроф
Новости, Новости — 28 октября, 19:15
Хоррор «Обитель» с Питом Дэвидсоном покажут в России
Новости, Новости — 28 октября, 18:30
Том Форд снимет фильм по роману «Плач к небесам»
Новости, Новости — 28 октября, 16:50
Студия Ghibli выпустила плюшевые игрушки
Новости, Новости — 28 октября, 14:55
В «ГЭС-2» пройдет книжный фестиваль
Новости, Новости — 28 октября, 13:50
Квентин Тарантино сыграет первую за 30 лет большую роль в кино
Образ жизни — 28 октября, 13:30
Главная офисная сирена. Разбираем стиль Тамары Кожемятько из «Папиных дочек»
Образ жизни — 27 октября, 19:30
О мышах и людях: как «История Резе» напоминает нам о человечности
Новости, Новости — 27 октября, 19:00
Марго Робби может сыграть нового «Американского психопата»
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы