Новости — 15 июля 2021, 17:41

Вышел второй выпуск шоу «Who is мы?». Там Ксения Дукалис, Андрей Бебуришвили и Евгений Калинкин разбираются в анархизме

Появления нового шоу Ксении Дукалис «Who is мы?» на ютьюбе пришлось ждать долго, но это того стоило. В рамках проекта обсуждаются различные интеллектуальные течения в философских, экономических или политических направлениях. Первый выпуск появился на канале Labelsmart в конце мая и был посвящен такому явлению, как постсоветизм. Эта тема для старта передачи была выбрана неслучайно: именно с момента развала Советского союза берет начало современная Россия, которую и пытаются познать в «Who is мы?». Спустя полтора месяца все там же, наконец, вышло продолжение: во втором эпизоде Дукалис предлагает разобраться в том, действительно ли движение анархизма связано только с беспорядками, хаосом и разрушениями. 

«Анархизм гораздо шире: анархические идеи повлияли на весь мир. Они вдохновили многих деятелей культуры, они легли в основу многих общественных концепций, они везде: от либертарианства до мультфильма “Аватар”», — доказывает Ксения в начале выпуска Андрею Бебуришвили. «Мы привыкли к жестким иерархиям, но если задуматься, то они могут быть вредными и для тех, кто внизу, и для тех, кто наверху», — резюмирует Дукалис. 

#INSERT_ARTICLE#

Впервые история анархизма была описана в XVIII веке Уильямом Годвином, английским писателем и теоретиком, и лишь в XIX веке француз Пьер Жозеф Прудон сформировал полноценную идеологическую концепцию этого движения. Как ни странно, значительное влияние на дальнейшее развитие анархизма оказали русские князья и аристократы, например Кропоткин, Толстой и Бакунин. Последний стоял у самых истоков, объединив идеи Прудона и Маркса. Толстой в свою очередь развивал идею ненасилия, то есть несопротивления злу насилием. Его идеи в особенности пришлись по душе Ганди. А Кропоткин пришел к концепции анархо-коммунизма: он известен в истории группой «Хлебовольцы». После первой революции в России число анархистских групп увеличилось, и, помимо «Хлебовольцев», также появились анархо-синдикалисты, террористическая организация «Черное пламя», а также мистические анархисты. 

#INSERT_ARTICLE#

Для того, чтобы углубиться в анархические идеи, Ксения Дукалис обратилась к историку Вадиму Дамье. По его словам, анархизм исходит из того, что все люди разные, то есть каждый индивидуально различен, поэтому он имеет полное право на реализацию собственного потенциала. Но эти способности человек должен причислять к привилегиям хотя бы потому, что их наличие не является его собственной заслуга, он таким родился. То есть анархизм выступает за замену неравенства одинакового, что характерно для существующего общества, неодинаковым равенством.   

А вот философ Александр Сегал видит анархизм куда проще: с его точки зрения это левое мелкобуржуазное движение. Левое оно потому, что в основу идеологии анархизма положено безусловное стремление к социальной справедливости. А мелкобуржуазное из-за того, что представление о самой справедливости строится у анархистов на отрицании буржуазной системы. То есть последователи анархизма определяют себя через отрицание капитализма, но в этом и заключается их главное противоречие. 

#INSERT_ARTICLE#


На теории Ксения Дукалис не остановилась, ей нужны были конкретные доказательства того, почему анархизм не подходит для организации современного общества. Для этого блогерша встретилась с Евгением Калинкиным, который предложил ей сыграть в шахматы. Белыми, то есть за привилегии анархизма, играла Дукалис, а ее противник сражался черными, то есть за уязвимости этого движения, и, кстати, одержал в этом поединке победу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из выпуска ютьюб-шоу «Who is мы?»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Комик, Стендапер
Андрей
Бебуришвили
Блогер
Евгений
Калинкин
Бизнесмен, Блогер, Диджей
Ксения
Дукалис
Читайте также
Кино — 17:10, 18 марта 2026
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Новости, Новости — 18 марта, 17:10
Вышел первый трейлер аниме «Секиро: Без поражения»
Новости, Новости — 18 марта, 15:25
Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Новости, Новости — 18 марта, 11:00
«Только свистни, он появится»: Disney готовит перезапуск «Черного Плаща»
Новости, Новости — 18 марта, 10:00
Gucci создал онлайн-игру по коллекции La Famiglia
Новости, Новости — 18 марта, 09:25
Татарская артистка Defne выпустила концептуальный мини-альбом «VIP хатын»
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылся проект о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)