Обзоры, Образ жизни — 30 мая 2021, 11:11

Что такое Poparazzi — новая соцсеть, где нельзя постить селфи и накладывать фильтры

Poparazzi официально запустился только 24 мая и в первый же день занял первую строчку топа американского App Store. Это еще одна соцсеть, которая бросает вызов фильтрам и отполированным до идеала снимкам инстаграма**. В Poparazzi нельзя постить селфи, редактировать фотографии и в принципе выкладывать фото с самим собой. Рассказываем, как оно вообще работает, откуда взялся хайп и почему очередной «убийца Instagram**» вряд ли долго продержится.

Идея неидеальной соцсети витает в воздухе достаточно давно. Еще в 2016-м бывший сотрудник Google Пол Дэвисон выпустил приложение Shorts, которое пропагандировало социальную прозрачность. Там нельзя было собственноручно публиковать снимки — вместо этого соцсеть выгружала весь фотопоток вашего смартфона. Да, абсолютно каждую сделанную фотографию. По словам Дэвисона, многие снимки буквально погребены в наших смартфонах: на них запечатлены чистые эмоции, но их слишком страшно публиковать в тот же инстаграм**, где все пытаются показать себя в лучшем свете. Shorts прогремел пару месяцев, но в скором времени приложение закрылось. 

Тем не менее Дэвисон не пропал и вместе с коллегой Роганом Сэтом запустил Clubhouse — ту самую аудиосоцсеть, о которой говорили чуть ли не весь 2020-й (в России позже — в феврале этого года). Правда, сейчас о ней тоже уже все подзабыли.

В феврале этого года на просторах App Store появилось Dispo — приложение за авторством блогера Дэвида Добрика, которое преследовало ту же идею, что и Shorts. В Dispo фотографии «проявлялись» лишь через несколько часов после того, как вы их сделали — прямо как снимки с пленки. То есть пользователи не могли сразу же увидеть сделанное фото и уж тем более его отредактировать. С марта о Dispo практически ничего не слышно — хайп продлился каких-то полтора месяца.

Под конец мая СМИ снова начали пестрить заголовками с фразой «убийца Instagram**» — в этот раз говоря об успехе Poparazzi. Вот четырехдневная хроника этого приложения:

  • Poparazzi запустился 24 мая и мгновенно взлетел в топ американского App Store — все благодаря базе из 500 тыс. пользователей, которые предсохранили приложение. В этом есть заслуга тиктока, который создатели Poparazzi ведут с февраля — их клипы набирают десятки тысяч просмотров, а уже на втором ролике счетчик перевалил за миллион.


  • За время закрытого бета-теста, который проводился с февраля, в Poparazzi появилось более 100 тыс. снимков от первых пользователей.

  • Уже 25 мая о Poparazzi начали писать крупные профильные СМИ, а затем об успехе соцсети стали отчитываться и гиганты вроде Business Insider и Forbes.

  • 28 мая инвесторы оценили Poparazzi в более 100 млн долларов. По слухам, фонд Benchmark Capital, который вложился в Snap, Twitter и Uber, уже готов инвестировать в приложение 13,5 млн.


Так что же такого особенного в Poparazzi? «Киллер-фича» приложения кроется в его названии: ваш профиль наполняют друзья, которые фактически выступают в роли папарацци. Вот как это работает:

  • Уже на этапе регистрации приложение просит доступ к контактам и добавляет в друзья всех, кто установил Poparazzi.

#INSERT_ARTICLE#

  • Сразу после того, как вы сделали снимок (или серию кадров, которые соберутся в гифку), Poparazzi просит тегнуть того, кто запечатлен на фотографии. Этот кадр не только попадет в ваш профиль, но также будет отображаться в аккаунте отмеченного человека. 
  • #INSERT_ARTICLE#

  • Работает и в обратную сторону — то есть ваша страница практически полностью состоит из снимков других пользователей. Тем не менее вы все равно можете контролировать аккаунт и удалять не понравившиеся вам фотографии.
  • #INSERT_ARTICLE#

  • В Poparazzi нельзя включать фронтальную камеру. Сделать отретушированное «идеальное» селфи не получится — именно против этого выступает приложение. Редактора, кстати, тоже нет — что-то замазать или наложить фильтр не выйдет.
  • #INSERT_ARTICLE#

  • Здесь нельзя комментировать фотографии — только лайкать или реагировать с помощью эмодзи. Подписей и хештегов также нет.
  • В Poparazzi отсутствует и счетчик подписчиков/подписок — вместо этого лишь количество просмотров и реакций на ваших фотографиях.
  • Звучит свежо и как минимум заманчиво, но интерес к приложению может быстро улетучиться. По крайней мере, если верить опасениям аналитиков и редакторов профильных СМИ вроде TechCrunch. Вот главные минусы Poparazzi:

    • Пользоваться Poparazzi без друзей не получится. Если вы пропустите этап с отправкой инвайтов вашему списку контактов, то приложение выдает такое предупреждение: «Вы уверены? Poparazzi буквально не работает без друзей». Да, шутки в духе «А что, если у меня нет друзей?» уже начали появляться.


    • Автоматическое добавление в друзья всех контактов приводит к другой проблеме — вам вряд ли захочется подписываться на сотню людей и уж тем более делиться с ними личными снимками.
    • В Poparazzi нет возможности отправлять личные сообщения или комментировать публикации — отсутствие прямых способов коммуникации между пользователями может плохо сказаться на будущем приложения.
    #INSERT_ARTICLE#

  • От влияния инстаграма** никуда не деться: далеко не все готовы делиться с миром неидеальными фотографиями. Отсутствие счетчика подписчиков также приводит к проблеме — в Poparazzi нельзя стать знаменитым. 
  • В Poparazzi агрессивная интеграция со Snapchat — приложением, которое популярно в основном в США. То есть на международном уровне Poparazzi вряд ли будет пользоваться успехом.
  • Так что же ждет Poparazzi? Сейчас сказать что-то наверняка сложно, но судьбы Shorts и Dispo не внушают большие надежды. Poparazzi может греметь еще несколько недель, а может, и месяцев — как-никак тот же Clubhouse, пускай и хило, но все еще держится. Что же будет с Poparazzi, покажет только время.


    Подписывайтесь на наш Telegram-канал
    * Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
    ** Признан иноагентом на территории РФ
    Читайте также
    Кино — 11:50, 25 марта 2026
    Наша любимая жвачка снова в моде: рецензия на второй сезон сериала «Ван-Пис. Большой куш»
    Новости, Новости — 25 марта, 11:50
    Начались съемки пятого сезона «Бриджертонов»
    Новости, Новости — 25 марта, 10:40
    Lofi Girl появится во вселенной The Sims
    Новости, Новости — 25 марта, 09:20
    Создатель «Олененка» представит драму о мужской дружбе на HBO
    Новости, Новости — 25 марта, 07:20
    На СТС стартует второй сезон сериала «Молодежка. Новая смена»
    Новости, Новости — 24 марта, 18:24
    Журнал «Артгид» представит путеводитель по искусству Бразилии
    Новости, Новости — 24 марта, 16:50
    Олеся Иванченко стала лицом бренда Feel Moment
    Интервью — 24 марта, 15:42
    «Нет угара? Жаль». Мини-интервью с комиком Ваней Ильиным
    Новости, Новости — 24 марта, 15:30
    Фильм «Ветер» стал главным триумфатором премии «Ника»
    Новости, Новости — 24 марта, 14:15
    Вышел новый трейлер ремейка «Моаны»
    Новости, Новости — 24 марта, 13:20
    Селин Дион возвращается на сцену после перерыва из‑за болезни
    Новости, Новости — 24 марта, 12:05
    Marvel продлил сериал «Чудо-Человек» на второй сезон
    Новости, Новости — 24 марта, 08:00
    Юна из ITZY выпустила мини-альбом Ice Cream
    Новости, Новости — 24 марта, 07:10
    Zara и дизайнер Вилли Чаваррия выпустят совместную коллекцию
    Новости, Новости — 23 марта, 18:36
    ©SAINT Mxxxxxx представил коллаборацию с «Атакой титанов»
    Новости, Новости — 23 марта, 17:30
    По аниме «Волейбол!!» анонсировали мобильный симулятор тренировок
    Новости, Новости — 23 марта, 16:45
    В Лондоне откроют парк развлечений по Minecraft
    Новости, Новости — 23 марта, 15:30
    В Третьяковской галерее покажут цикл фильмов о женщинах
    Новости, Новости — 23 марта, 14:15
    «Проект „Конец света“» с Райаном Гослингом показал лучший старт в 2026 году
    Новости, Новости — 23 марта, 13:30
    Известна дата выхода сиквела мультфильма «Тайна Коко»
    Новости, Новости — 22 марта, 15:00
    Рушана и «Бюро» выпустили сингл «Оазис»
    Новости, Новости — 22 марта, 14:18
    Группа obraza net представила альбом «Пробуждая жизнь»
    Все звёзды и инфлюенсеры
    Новости, Новости — 21 марта, 23:20
    Кристен Стюарт сыграет Салли Райд в сериале о катастрофе «Челленджера»
    Образ жизни — 21 марта, 14:44
    Выбор SRSLY: «Калинка и лол», «НОСТЯ’S СОУЛ» и еще четыре медиа и блогера о бьюти
    Новости, Новости — 20 марта, 21:40
    Маугли выпустил концептуальный EP «Сталкер»
    Образ жизни — 20 марта, 18:35
    Хиханьки да хаханьки. Разбираемся в мемности Токсиса
    Новости, Новости — 20 марта, 15:40
    Вселенная «Колеса времени» расширится анимационным проектом и видеоигрой
    Новости, Новости — 20 марта, 14:20
    BTS выпустили альбом ARIRANG
    Новости, Новости — 20 марта, 12:50
    Трейлер нового «Человека-паука» установил мировой рекорд по просмотрам
    Новости, Новости — 19 марта, 22:35
    Вышел первый эпизод новой части «Невероятных приключений ДжоДжо»
    Новости, Новости — 19 марта, 21:59
    Элайджа Вуд выступит с DJ-сетом в честь юбилея первой части «Властелина колец»
    7.8
    Картины дружеских связей
    6.8
    Здесь был Юра
    5.2
    Ван-Пис (2024)
    (1 сезон)
    8.2
    Бриджертоны
    (4 сезон)