Новости — 18 мая 2021, 19:00

Новое место в Москве: CGC с полезным фастфудом на Патриарших

На Патриарших открылся новый ресторан. И это вполне могло бы стать для местных жителей поводом скептически закатить глаза (мол, «очередная едальня»), но делать поспешные выводы не стоит: CGC (Crete Green Concept) — место с необычной и, возможно, новаторской для столицы концепцией.

Изначально CGC задумывался как заведение, куда можно было бы забежать и взять с собой полезную еду. Слово «полезная» выделено зелененьким, потому что в Москве практически все места такого рода существуют в парадигме «быстрая еда = джанкфуд». А если человек не готов тратить время на долгое ожидание, он, как правило, вынужден делать выбор в пользу быстрых углеводов.

Создатели CGC хотят исправить эту ситуацию. Формат их кафе подразумевает маленькие площади и отсутствие столов для посетителей. Однако во время ремонта во флагманском помещении на Патриарших решили все-таки поставить несколько столиков (совсем мало — всего шесть, потому что пространство больше не позволяет). В остальных же заведениях (да, CGC амбициозно собирается разрастись до сети) планируется либо только take away, либо минимальное количество посадочных мест.

#INSERT_ARTICLE#

Но, кстати, под «новаторством» в первом абзаце мы имели в виду не идею healthy fast food, а небольшую лавку внутри самого кафе, в которой продаются все продукты, используемые CGC в приготовлении блюд: овощи, фрукты, ягоды, орехи, греческие оливки/оливковое масло и так далее. Мысль организовать лавку родилась спонтанно, благодаря обитателям района, которые еще на стадии ремонта периодически заходили спросить, что же там откроется, и расстраивались, когда в ответ слышали «не магазин» (на Патриарших этот элемент инфраструктуры, как известно, очень провисает).

Итак, а чем же здесь потчуют? Раскладываем по полочкам.

Очень популярны смузи: говорят, что девочки чаще всего берут «Пинк» (питахайя, миндальное молоко, банан, экстракт ванили) и «Чистую кожу» (яблоко, щавель, имбирь, лимон, настойка чистотела, кайенский перец), а тем, кто собирается на тренировку, советуют «Протеин» (кедровый орех, банан, миндальное молоко, миндальная паста).

Еще есть шоты — это что-то вроде детокс-соков, только очень концентрированных. Их много за раз не выпьешь, поэтому продаются они в миниатюрных игрушечных бутылочках

Витаминная вода, в которой плавают вертикально нарезанные огурцы, лимонные дольки и все в таком духе, тоже на месте и в большом разнообразии. Отдельно стоит диспенсер с другой детокс-водой (каждый день ребята экспериментируют с новыми сочетаниями), она бесплатная.

С горячими напитками следующая история: много разновидностей травяных и зеленых чаев; кофе — набор, к которому мы привыкли (включая матчу) + загадочный CGC Coffee, который пока держат в тайне. Из хайлайтов — «Халва какао», в которое добавляют взбитую в блендере халву. Все, естественно, можно взять с собой. А по запросу нальют и в ваш собственный стаканчик.

Если говорить про еду, то в меню вполне логичным образом много вегетарианского и веганского. Но, кстати, создатели CGC не позиционируют свое заведение как исключительно veg-кафе — здесь большой выбор для людей с разными позициями и пристрастиями. Главное, чтобы было полезно и сбалансированно.


Как в любом уважающем себя ПП-заведении, важное место отведено боулам. Помимо привычного нам овощного исполнения (попробуйте Тако veg боул!), имеются и смузи-боулы — те же смузи, только в глубокой тарелке, и их надо не пить через трубочку, а есть ложкой. Круто, что можно выбрать из уже готовых комбинаций, а можно собрать боул самому — как обычный, так и смузи-боул.

Есть и поке, которые по сути тоже являются боулами. Салатов тоже очень много — и веганские, и с ростбифом/куриным филе/лососем. Горячего немного, но тем не менее оно есть на случай, если очень захочется.

Завтраки — весь день! В этой так нежно любимой москвичами части меню тоже лишь несколько строчек — но CGC и не метят в «завтрачные» заведения, хотят, чтобы к ним приходили в течение всего дня.

Важная деталь: кафе дог-френдли, и сюда часто заглядывают местные во время прогулки с собаками.

Ну и пара слов про людей, которые стоят за созданием этого места. Реализовали его Юлия Кустова, которая долгое время занималась управлением ресторанных проектов, а теперь решила открыть первый собственный, и Владислав Земский, основатель и CEO небезызвестной Zemskiy Group, строящей по всей России трендовые фуд-холлы. Автор меню и шеф-повар — Артем Терехов, ранее творивший в «Угольке», La Bottega Siciliana, Butch, The Y, и Meat Up. И, внимание, гордость и визитная карточка заведения — смузилье Анатолий Веденьков. С 2013 года он мешал смузи (можно сказать, стоял у его истоков в России), а до CGC работал во Fresh — минутах в пяти от нынешнего воркплейса.

CGC также запустили собственное приложение вместо карты лояльного клиента (расплачиваетесь и получаете баллы, за которые вам потом дают подарочки), а в ближайшее время собираются организовать цикл паблик-токов. Обещают и другие эко-инициативы, которые скоро анонсируют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 22:35, 19 марта 2026
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Новости, Новости — 19 марта, 22:35
Вышел первый эпизод новой части «Невероятных приключений ДжоДжо»
Новости, Новости — 19 марта, 21:59
Элайджа Вуд выступит с DJ-сетом в честь юбилея первой части «Властелина колец»
Бизнес — 19 марта, 12:00
Как блогинг превратился в индустрию на миллиарды и почему бренды больше не могут это игнорировать?
Новости, Новости — 19 марта, 11:45
Charli XCX, Yungblud и aespa: фестиваль Lollapalooza объявил программу
Новости, Новости — 19 марта, 10:40
Слава Копейкин сыграет Басту в байопике
Новости, Новости — 18 марта, 17:10
Вышел первый трейлер аниме «Секиро: Без поражения»
Новости, Новости — 18 марта, 15:25
Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Новости, Новости — 18 марта, 11:00
«Только свистни, он появится»: Disney готовит перезапуск «Черного Плаща»
Новости, Новости — 18 марта, 10:00
Gucci создал онлайн-игру по коллекции La Famiglia
Новости, Новости — 18 марта, 09:25
Татарская артистка Defne выпустила концептуальный мини-альбом «VIP хатын»
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылся проект о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Все звёзды и инфлюенсеры
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)