Новости — 30 апреля 2021, 18:46

Героиня мема «Девочка-катастрофа» продала его в виде NFT-токена за 495 тыс. долларов

В 2005 году американец Дейв Рот прогуливался с маленькой дочерью Зои по своему району в Мебане, Северная Каролина. И неожиданно они наткнулись на горящий соседский дом. Долго не думая, Дейв предложил дочери сфотографироваться на фоне, просто так, на память. А для того, чтобы снимок получился чуть более оптимистичным, Дейв попросил Зои слегка улыбнуться. Согласитесь, радоваться на фоне горящего дома сложновато, поэтому Зои продемонстрировала лишь ухмылку. Но и этого хватило для того, чтобы при взгляде на фотографию складывалось ощущение, что все это задумала именно Зои. Но вряд ли тогда кто-то мог подумать, что простая детская фотография станет легендарным мемом «Девочка-катастрофа». А теперь, в эпоху криптовалюты, уже подросшая Зои решила продать свою фотографию в виде NFT и использовать вырученные средства для выплаты студенческой ссуды. 

Но сначала давайте разберемся, как детская фотография превратилась в мем. Итак, в 2007 году уже известный нам Дейв Рот решил поучаствовать в фотоконкурсе и победил. С тех пор как фотокарточка Зои оказалась в интернете, ее начали редактировать и накладывать на изображения различных катастроф. Например, четырехлетняя Зои озорно ухмыляется, когда Титаник тонет вдалеке, а метеоры уничтожают динозавров. Кто-то придумал, кто-то повторил... И понеслась. Кстати, кажется, это один из немногих мемов, который не потерял своей актуальности до сих пор. Фотографию Зои можно встретить в соцсетях и пабликах даже сегодня. 

#INSERT_ARTICLE#


Теперь вернемся к невзаимозаменяемым токенам и криптоискусству. Спустя двадцать один год оригинальная копия культового изображения была официально продана как NFT за 495 тыс. долларов, об этом сообщает The New York Times.  Для большей наглядности: по нынешнему курсу это 37 млн 159 тыс. 650 рублей. Мем был продан дубайской музыкальной продюсерской компании 3F Music. В этом же месяце компания приобрела еще один мем «Слишком навязчивая девушка», заплатив за него 411 тыс. долларов (более 30 млн рублей). Свою страсть к покупке мемов представители 3F Music объясняют желанием развиваться в бизнесе и поддерживать криптоискусство. Вырученные деньги планирует отдать на благотворительность, но сначала она выплатит студенческие ссуды.



Кстати, в середине апреля на старом контенте решил заработать автор одного из первых вирусных роликов в интернете. В сентябре 2007 года подросток по имени Крис Крокер пришел расстроенный домой из школы и снял душераздирающее видео, где потребовал оставить в покое Бритни Спирс. Видео так и называется «Оставьте Бритни в покое», за сутки оно набрало более двух млн просмотров, а в этом месяце на аукционе NFT было продано за 46 тыс. долларов. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Автор: Dave Roth
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Певец, Сонграйтер, Танцовщик
Бритни
Спирс
Читайте также
Интервью — 23:15, 17 марта 2026
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылась выставка о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)