Новости — 30 апреля 2021, 18:46

Героиня мема «Девочка-катастрофа» продала его в виде NFT-токена за 495 тыс. долларов

В 2005 году американец Дейв Рот прогуливался с маленькой дочерью Зои по своему району в Мебане, Северная Каролина. И неожиданно они наткнулись на горящий соседский дом. Долго не думая, Дейв предложил дочери сфотографироваться на фоне, просто так, на память. А для того, чтобы снимок получился чуть более оптимистичным, Дейв попросил Зои слегка улыбнуться. Согласитесь, радоваться на фоне горящего дома сложновато, поэтому Зои продемонстрировала лишь ухмылку. Но и этого хватило для того, чтобы при взгляде на фотографию складывалось ощущение, что все это задумала именно Зои. Но вряд ли тогда кто-то мог подумать, что простая детская фотография станет легендарным мемом «Девочка-катастрофа». А теперь, в эпоху криптовалюты, уже подросшая Зои решила продать свою фотографию в виде NFT и использовать вырученные средства для выплаты студенческой ссуды. 

Но сначала давайте разберемся, как детская фотография превратилась в мем. Итак, в 2007 году уже известный нам Дейв Рот решил поучаствовать в фотоконкурсе и победил. С тех пор как фотокарточка Зои оказалась в интернете, ее начали редактировать и накладывать на изображения различных катастроф. Например, четырехлетняя Зои озорно ухмыляется, когда Титаник тонет вдалеке, а метеоры уничтожают динозавров. Кто-то придумал, кто-то повторил... И понеслась. Кстати, кажется, это один из немногих мемов, который не потерял своей актуальности до сих пор. Фотографию Зои можно встретить в соцсетях и пабликах даже сегодня. 



Теперь вернемся к невзаимозаменяемым токенам и криптоискусству. Спустя двадцать один год оригинальная копия культового изображения была официально продана как NFT за 495 тыс. долларов, об этом сообщает The New York Times.  Для большей наглядности: по нынешнему курсу это 37 млн 159 тыс. 650 рублей. Мем был продан дубайской музыкальной продюсерской компании 3F Music. В этом же месяце компания приобрела еще один мем «Слишком навязчивая девушка», заплатив за него 411 тыс. долларов (более 30 млн рублей). Свою страсть к покупке мемов представители 3F Music объясняют желанием развиваться в бизнесе и поддерживать криптоискусство. Вырученные деньги планирует отдать на благотворительность, но сначала она выплатит студенческие ссуды.



Кстати, в середине апреля на старом контенте решил заработать автор одного из первых вирусных роликов в интернете. В сентябре 2007 года подросток по имени Крис Крокер пришел расстроенный домой из школы и снял душераздирающее видео, где потребовал оставить в покое Бритни Спирс. Видео так и называется «Оставьте Бритни в покое», за сутки оно набрало более двух млн просмотров, а в этом месяце на аукционе NFT было продано за 46 тыс. долларов. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Автор: Dave Roth
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Певец, Сонграйтер, Танцовщик
Бритни
Спирс
Читайте также
Кино — 13:50, 4 апреля 2025
«Каждый день случается что-то магическое, главное замечать». Ярослав Могильников — о целебной силе кино, адреналине и будущем музыкальном альбоме
Новости, Новости — 4 апреля, 13:50
Йоханссон, Камбербэтч и Хэнкс: объявлен каст нового фильма Уэса Андерсона
Новости, Новости — 1 марта, 11:00
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I
Новости, Новости — 4 апреля, 12:10
Музыкальная драма о Пушкине «Пророк» выйдет в онлайн-кинотеатре PREMIER
Новости, Новости — 4 апреля, 11:34
Анна Пересильд на постере новой «Алисы в Стране Чудес»
Новости, Новости — 3 апреля, 16:00
«Иллюзия обмана» получит четвертую часть 
Новости, Новости — 3 апреля, 13:50
Вышел трейлер «Источника вечной молодости» — нового фильма Гая Ричи
Образ жизни — 3 апреля, 12:43
Перерождение, магия кино и упорядоченный хаос: новые дропы Red September, ARNY PRAHT, ZARINA и других брендов
Новости, Новости — 2 апреля, 19:00
«Пикник "Афиши"» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге
Новости, Новости — 2 апреля, 17:30
Верните мой 2007-й: ARUSTAMOV снял ситком в качестве промо к релизу «Кроме тебя»
Новости, Новости — 2 апреля, 16:00
Объявлен каст фильмов Сэма Мендеса о группе The Beatles
Новости, Новости — 2 апреля, 14:00
Сиквел «Короля и Шута» выйдет в начале 2026 года
Новости, Новости — 2 апреля, 12:00
Мэрил Стрип может озвучить льва Аслана в новых «Хрониках Нарнии»
Новости, Новости — 1 апреля, 15:50
Майки Мэдисон сыграет в экранизации Resident Evil. Но это не точно
Новости, Новости — 1 апреля, 13:42
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19
Новости — 1 апреля, 11:59
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова
Новости, Новости — 1 апреля, 11:15
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле
Новости, Новости — 31 марта, 19:00
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве
Новости, Новости — 31 марта, 17:30
Новые герои на кадрах из 4-го сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 31 марта, 14:40
Брэд Питт снимется в новом фильме Дэвида Финчера
Новости, Новости — 31 марта, 12:25
Comic Con & «ИгроМир» вернутся в 2025 году
Образ жизни — 30 марта, 16:28
«Не попробуешь — не попробуешь» и другие цитаты Арсения Попова
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости — 29 марта, 10:41
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье»
Новости, Новости — 28 марта, 19:15
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока»
Новости, Новости — 28 марта, 18:00
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона
Новости, Новости — 28 марта, 16:00
Любовь и страсть: «СТОУНД» и «Базар» выпустили фит «Анжела»
Новости, Новости — 28 марта, 14:00
Новые локации и арт-программа: анонсирован фестиваль Outline 2025
Новости, Новости — 28 марта, 10:34
Марк Эйдельштейн подписал контракт с крупным американским агентством
Образ жизни — 27 марта, 19:57
Миногарова в кроше, Дина Саева в розах и офискор всех мастей. Итоги IV Московской недели моды
Новости, Новости — 27 марта, 17:04
ICEGERGERT решает вопросы в клипе на трек «Зайти выйти»
Новости, Новости — 27 марта, 15:12
Группа «Второй Ка» врывается в брейкбит на новом шортплее PO GUBE
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты