Новости — 26 марта 2021, 14:00

The New York Times продала на онлайн-аукционе статью за 560 тысяч долларов

Газета The New York Times тоже подключилась к набирающей популярность продаже NFT-токенов, выставив на аукцион одну из своих статей за 350 эфириумов (криптовалюта Ethereum. — Прим. SRSLY), что по текущему курсу приблизительно равно 560 тыс. долларов. Newspaper of Record — не первая новостная организация, и уж тем более компания, продавшая свой материал в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Но она, безусловно, совершила одну из самых успешных сделок. Технология NFT позволяют покупать и продавать право собственности на уникальные цифровые предметы и отслеживать, кому они принадлежат. Каждый невзаимозаменяемый токен является уникальным, его нельзя подделать, что позволяет защитить официальную копию продаваемого арт-объекта.


Покупателем статьи «Купи эту колонку через блокчейн» обозревателя The New York Times в IT-сфере Кевина Руза стал пользователь с ником @3FMusic. Теперь он владелец первого NFT за почти 170-лентюю историю газеты. Стоит отметить, что токен не включает авторские права на статью, а также права на воспроизведение или распространение. 


Об интернет-аукционе Кевин Руз сообщил в своем аккаунте в твиттере. Он объяснил, что такое невзаимозаменяемый токен, на что похож процесс его создания, а также отдельно остановился на самом онлайн-аукционе. Рынок NFT сейчас стремительно развивается, поэтому начинает чем-то напоминать рынок ICO и криптовалют. Так, 22 марта стало известно, что генеральный директор Twitter Джек Дорси продал свой первый твит за 2,9 млн долларов. На следующий день появилась информация, что человекоподобный робот София выставила на интернет-аукцион свою картину. 

Иногда покупателям NFT-токенов достаются и другие бонусы. Американская музыкальная группа Kings of Leon, например, рассылает виниловые альбомы ограниченного тиража и дарит покупателям «золотые билеты» — бесплатный проход на их концерт в течение всей жизни. Вот и Кевин Руз решил усовершенствовать сделку. Помимо самого токена, покупатель получил поздравительное голосовое сообщение от ведущего подкаста The Daily Майкла Барбаро и упоминание в следующей статье о продаже NFT. Но самым большим преимуществом, как отмечает сам Кевин Руз, является владение кусочком истории.

Сумму в 558 тыс. долларов обозреватель американской ежедневной газеты отправит на благотворительность — в Фонд помощи нуждающимся в The New York Times. Это проект, основанный бывшим издателем Times Адольфом С. Оксом. Правда, есть одна сложность. Фонд не принимает криптовалюту, поэтому Кевину Рузу сначала придется конвертировать выручку в доллары. Он, к слову, уже в поисках хорошего криптобухгалтера.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:50, 5 ноября 2025
«Очень странные дела», «Смерть от молнии», «Сны поездов» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в ноябре
Новости, Новости — 5 ноября, 19:50
Apple выпустит бюджетный MacBook на чипе от iPhone
Новости, Новости — 5 ноября, 18:40
Saint Laurent возглавил рейтинг самых желанных брендов по версии Lyst Index
Интервью — 5 ноября, 17:35
Карты в руки. Интервью с актером Артёмом Кошманом о сериале «Нам покер», азарте и синдроме Стендаля
Новости, Новости — 5 ноября, 17:20
Вышла игра «Земский собор» — спин-офф «Смуты»
Новости, Новости — 5 ноября, 16:30
Создатель Labubu вошел в десятку самых богатых китайских миллиардеров
Новости, Новости — 5 ноября, 15:35
По сериалу «Киберслав» создадут видеоигру
Новости, Новости — 5 ноября, 14:29
Coca-Cola выпустила рекламу с нейросетью
Новости, Новости — 3 ноября, 16:27
Hulu планирует экранизировать серию комиксов «Ублюдки Юга»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 3 ноября, 12:55
Feduk выпустил студийный альбом «Веселая музыка»
Кино — 3 ноября, 09:00
Сапог-Янковский, Брежнев и тракторист Сашка: что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в ноябре
Новости, Новости — 2 ноября, 20:20
Netflix купил права на «Долину праха». Это современная версия «Великого Гэтсби»
Новости, Новости — 1 ноября, 17:00
Sony выпустит сериал в продолжение «Монстров на каникулах»
Новости, Новости — 1 ноября, 16:04
Вуди Аллен снимет новый фильм в Мадриде
Новости, Новости — 1 ноября, 15:30
Dictionary.com выбрал слово 2025 года
Новости, Новости — 1 ноября, 14:15
Ариана Гранде снимется в 13-м сезоне «Американской истории ужасов»
Новости, Новости — 1 ноября, 12:50
Nintendo расширит киновселенную о Марио
Новости, Новости — 1 ноября, 11:45
Вышел первый трейлер фильма «Крик 7»
Новости — 1 ноября, 10:57
Заблуждения о раке: опасные сказки, в которые все еще верят
Новости, Новости — 1 ноября, 10:56
Lizer выпустил альбом «[некуда бежать]»
Образ жизни — 1 ноября, 08:58
Онкология: развеиваем сказочные мифы
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 31 октября, 18:11
Чонгук из BTS снялся в новом кампейне Calvin Klein
Новости, Новости — 31 октября, 16:50
О Hello Kitty выйдет первый полнометражный мультфильм
Новости, Новости — 31 октября, 14:32
Актер Джесси Айзенберг пожертвует почку незнакомцу
Новости, Новости — 31 октября, 10:25
Смотрим фильм Нади Ли Коэн с Хантер Шафер для бренда Gentle Monster
Новости, Новости — 30 октября, 20:07
Адам Драйвер исполнит главную роль в сериале «Кролик, кролик»
Новости, Новости — 30 октября, 19:25
Миа Гот и Зак Галифианакис сыграют в фильме «Эй, медведь!»
Новости, Новости — 30 октября, 17:40
Даг Лайман снимет свой сиквел «Дома у дороги» без Джейка Джилленхола
Новости, Новости — 30 октября, 16:01
В топ-40 Billboard Hot 100 впервые не вошла ни одна рэп-песня
Новости, Новости — 30 октября, 14:57
Вышел четвертый сезон «Ведьмака»
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы