Новости — 10 марта 2021, 19:17

Илья и Эмилия Кабаковы станут участниками фестиваля Noor Riyadh в Саудовской Аравии

18 марта в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде откроется ежегодный фестиваль света и искусств Noor Riyadh, участниками которого станут 60 артистов из 20 стран мира. На время проведения Noor Riyadh в Эр-Рияде появятся десятки масштабных инсталляций, а также будет проходить ретроспективная выставка Light Upon Light: Light Art since the 1960s. Помимо демонстрации произведений искусства организаторы обещают насыщенную программу мероприятий: лекции и семинары, туры и дискуссии, кино и музыка и еще много всего. Большая часть программы будет проходить в онлайн-формате, так что принять участие в фестивале Noor Riyadh сможет любой желающий из любой точки мира.


Девиз для фестиваля выбрали довольно простой, но звучный: Under one sky («Под одним небом»). Организаторы объясняют, что эта фраза символизирует традиционную роль Саудовской Аравии как зоны международного обмена на перекрестке дорог с востока и запада, визуальным воплощением которой станут многочисленные работы иностранных и саудовских артистов. Фраза также призвана побудить художников создавать работы, несущие заряд человечности и отвечающие принципам инклюзивности.  Среди множества участников из разных стран мира на фестивале будут представлены и работы российских художников — Ильи и Эмилии Кабаковых. «Мы всегда мечтали стать частью культурной жизни Саудовской Аравии и сегодня, когда нам представилась такая возможность, с нетерпением ждем начала фестиваля. Основной темой нашего искусства являются общечеловеческие ценности. Местные художники распахнули для нас свои двери и тепло приняли нас, и нам хотелось бы стать участниками диалога между местной культурой и международным искусством», — поделилась своими эмоциями Эмилия.


Во время фестиваля будет проходить ретроспективная выставка светового искусства Light Upon Light: Light Art since the 1960s. Она разделена на четыре секции: «Восприятие света», «Свет как опыт», «Проецирование света» и «Окружающий свет». Все они рассматривают свет не просто как физическое явление, но и как художественную среду, в которой смешивается время, народы и страны. На выставке, которая будет проходить с 18 марта по  12 июня, будет представлено 30 произведений светового искусства. 

Фестиваль Noor Riyadh станет первым мероприятием проекта Riyadh Art, в рамках которого в общественных местах города суммарно будет установлено более 1 000 художественных инсталляций, реализовано десять специальных программ и проведено два ежегодных фестиваля. Руководство Riyadh Art заявило, что цель проекта — превратить Эр-Рияд в галерею под открытым небом и в один из самых удобных для жизни, экологически чистых и устойчивых городов мира.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 20:04, 14 января 2026
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Образ жизни — 14 января, 20:04
Новый взгляд на культуру: 8 независимых журналов и медиа, о которых нужно знать
Новости, Новости — 14 января, 19:00
Опубликован список самых популярных смартфонов в России за 2025 год
Новости, Новости — 14 января, 18:15
Издательство Popcorn Books закрывается
Новости, Новости — 14 января, 17:07
Финал «Очень странных дел» снимали по незаконченному сценарию
Новости, Новости — 14 января, 16:10
К 2032 году на Луне появится отель
Новости, Новости — 14 января, 15:20
MGM+ показал новый трейлер детективного мини-сериала «Исчезнувший»
Новости, Новости — 14 января, 14:10
Автор «Игры в кальмара» представит на Netflix драму об азартных играх
Новости, Новости — 14 января, 13:26
BTS анонсировали расписание мирового тура
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 13 января, 19:40
Фильм «Чуура» Евгении Арбугаевой вошел в конкурс Берлинале
Новости, Новости — 13 января, 18:20
На Малой сцене Театра Наций представят спектакль «Вознесенский. Цветет миндаль»
Новости, Новости — 13 января, 17:05
Джузеппе Торнаторе снимет фильм об основателе Bank of America
Новости, Новости — 13 января, 16:00
LEGO выпустила наборы по «Покемонам»
Новости, Новости — 13 января, 14:45
Mattel представила первую куклу Барби с аутизмом
Новости, Новости — 13 января, 13:58
Вышла «Монополия» в коллаборации с «Кей-поп-охотницами на демонов»
Новости, Новости — 13 января, 11:23
Дэйзи Эдгар-Джонс стала амбассадором Estée Lauder
Новости, Новости — 12 января, 19:40
Action Comics №1 продали за рекордные 15 млн долларов
Новости, Новости — 12 января, 18:30
Аниме «Рыцарь-скелет вступает в параллельный мир» официально продлили на второй сезон
Новости, Новости — 12 января, 17:40
BLACKPINK, Stray Kids и ENHYPEN: прошла премия Golden Disc Awards 2026
Новости, Новости — 12 января, 16:55
Coca-Cola выпустила линейку косметики
Новости, Новости — 12 января, 15:25
Второй сезон «Переходного возраста» находится на ранней стадии разработки
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 января, 13:30
Известны победители «Золотого глобуса 2026»
Новости — 12 января, 13:15
«Верю, что возможно все». Динара Курбанова — об актерском дебюте, сериале «Вечерняя школа» и помощи бабушкиным подругам
Новости, Новости — 9 января, 21:16
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Новости, Новости — 9 января, 19:05
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости — 8 января, 13:40
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости — 7 января, 19:30
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)