Обзоры, Образ жизни — 10 февраля 2021, 14:20

Мемчики завезли: «Превед, медвед!»

3 февраля одному из самых популярных мемов Рунета исполнилось 15 лет, так что, если бы он был человеком, то сейчас завел бы тикток. Вспоминаем, откуда взялся «Превед, медвед!» и чем он покорил сердца.

Начало

«Википедия» утверждает, что слово «превед» впервые прозвучало в 1976 году в рассказе писателя Евгения Попова «Живой живущий человек». Впрочем, еще до этого, в 1971 году, вышла 4-я серия мультфильма «Ну, погоди!», в которой Заяц троллил своего вечного оппонента, написав на табло на стадионе «Прювет волку!».

Современное искусство

Отцом Медведа можно считать музыканта, актера и художника Джона Лури (его фамилию иногда ошибочно пишут как Лурье), сотворившего в начале 2006 года акварель с незамысловатым названием Bear Surprise (сиречь «Сюрприз с участием медведя»). На картине, выполненной в жанре примитивизма, была изображена совокупляющаяся в doggy-style пара, которую приветствует возгласом Surprise! поднявший лапы над головой медведь. Сам Лури, издавший, кстати, пособие для художников, называет свои работы «логичным продолжением рисунков, которые вешал на холодильник 50 лет назад».

Джон Лури/фото: Getty Images
#INSERT_ARTICLE#

А вот как Лури отреагировал в интервью DangerousMind.net на то, что его картина стала мемом в России: «Некоторые тупые рисунки специально делаешь плохими, и это был как раз тот случай. Странно, что он завирусился в России. Когда я об этом узнал, то подумал: "Какого черта?". А потом: "У них в России работают законы об авторском праве?"».

Крестным папой Медведа стал Роман Яценко, который выложил картину Лури в разделе «Лепрозорий» на сайте Dirty.ru (да-да, на той самой «Лепре», за инвайт на которую люди были готовы фоткаться с флажком в заднице). Роман, выступавший под ником Lobzz, отредактировал исходное изображение, заменив реплику медведя на «Превед!» При этом картинка служила не более чем иллюстрацией для поста о забавных историях, происходящих на дикой природе.

Автор мема: Роман Яценко
#INSERT_ARTICLE#


Взрывная популярность

«Превед, медвед!» стал, пожалуй, первым российским мемом, который смог вырваться за пределы интернета и захватить умы людей, которые именовали системный блок «процессором». Медведа рисовали на партах и заборах, его образ использовали в печатной рекламе — он даже появился в меню автоматов ОСМП, которыми многие из нас раньше пользовались, чтобы кинуть денег на телефон. Зубр российской журналистики Леонид Парфенов снялся в рекламе журнала «Русский Newsweek» с поднятыми руками и с подписанной к нему репликой «Превед!», образ Медведа использовала в видеоряде на своих концертах группа «ДДТ». Более того: пользователи интернета хотели спросить у первого лица государства о его отношении к Медведу, но этот вопрос почему-то не стали озвучивать во время прямой линии (хотя о Ктулху и огромных боевых человекоподобных роботах его тогда спросили, вот ведь несправедливость!).

Роман Яценко считает, что причиной популярности мема про Медведа стала его абсурдность: необязательно быть понятным и логичным, чтобы тебя считали смешным. Можно сказать, что именно Медвед был тем первым камнем, который спровоцировал лавину из мемов вроде «мыш (кродеться)». Впрочем, не стоит забывать, что в те далекие времена эрративы (таким умным словом зануды называют нарочито искаженные слова) были для пользователей интернета любимой игрушкой: пользовался большой популярностью «олбанский» (он же «язык падонкафф»), набирала силу Упячка со своим Онотоле, а через год после появления Медведа на ныне позабытом БашОрге выстрелил мем «Йа криветко». Таким образом, будет уместно предположить, что Медвед просто удачно оседлал волну. 


Наследие

Медвед не только стал первым по-настоящему массовым мемом, но и породил новые словоформы, которые на несколько лет прочно вошли в обиход. В 2007 году можно было обратиться к товарищу «Превед, кросавчег! Кагдила?» и при этом не выглядеть умственно отсталым. «Учаснеги» движения по популяризации Медведа объясняли склонность к коверканью письменной речи тем, что мы не читаем слово по буквам, а воспринимаем его целиком, как картинку — таким образом наличие в тексте неверно написанного слова невольно заставляет нас остановиться и более внимательно прочитать этот фрагмент.

В конце «нулевых» интерес к Медведу стал угасать, однако даже спустя десять лет после рождения этого мема Джон Лури ныл в твиттере, что не получил с этого мема ни единого пенни. 


Роман Яценко тоже ничего не заработал на Медведе, но он и не пытался монетизировать мем (по крайней мере, так утверждает он сам). В 2012 году о «преведе» снова вспомнили в связи с появлением мема, в котором медведь из кустов обзывает спортсменку, решившую позаниматься без майки. Некоторые пользователи интернета предположили, что это тот же самый медведь-вуайерист с картины про «превед». Ну а последним оплотом медведопоклонников стало ЖЖ-сообщество ru-preved, в котором не было постов с ноября 2015 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Автор мема: Роман Яценко
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 10:22, 29 января 2026
В стране невыученных пинг-понгов. Рецензия на фильм «Марти Великолепный»
Новости, Новости — 29 января, 10:22
Известна дата выхода сериала «Что-то очень плохое должно случиться» от братьев Дафферов
Новости, Новости — 29 января, 09:05
Дав Камерон выпускает дебютный альбом
Новости, Новости — 28 января, 17:55
Samsung представила Galaxy Flip7 к открытию зимних Олимпийских игр 2026
Кино — 28 января, 17:23
In Between. Как творит Рэйчел Сеннотт
Новости, Новости — 28 января, 16:45
Режиссерка «Анатомии падения» готовит психологический триллер «Фонда»
Новости, Новости — 28 января, 16:40
На Apple TV стартовал третий сезон сериала «Терапия»
Новости, Новости — 28 января, 15:25
Фильм Алис Винокур «Кутюр» выйдет в российский прокат в феврале
Новости, Новости — 28 января, 14:30
Netflix покажет новый аниме-проект Kyoto Animation о рождении эры электричества
Новости, Новости — 28 января, 13:15
Лиса из BLACKPINK появилась в кампании NikeSKIMS
Новости, Новости — 28 января, 11:00
На Netflix выйдет документальный сериал о шоу «Топ-модель по-американски»
Новости, Новости — 28 января, 09:55
Джонатан Андерсон представил первую кутюрную коллекцию для Dior
Новости, Новости — 28 января, 07:40
Levi’s запустил образовательный проект, чтобы научить школьников зашивать одежду
Новости, Новости — 27 января, 15:50
Ричард Гир сыграет в драматическом сериале The Off Weeks с Беном Стиллером
Новости, Новости — 27 января, 14:40
Стала известна дата выхода сериала «Заветы» по роману Маргарет Этвуд
Новости, Новости — 27 января, 12:05
По мультфильму «Приключения поросенка Фунтика» выйдет фильм
Музыка — 27 января, 09:30
Бруно Марс, Лана Дель Рей, ALIZADE и Joji: 15 альбомов 2026 года, которые мы ждем
Новости, Новости — 27 января, 09:15
В Саудовской Аравии пройдет фестиваль Balad Beast
Новости, Новости — 27 января, 08:00
Началась работа над вторым сезоном сериала «Газета»
Новости, Новости — 26 января, 18:45
Группа XG выпустила полноформатный альбом The Core
Кино — 26 января, 18:10
Трансплантолог, таксист и майор КГБ. 5 проектов с Петром Федоровым
Новости, Новости — 26 января, 16:30
Dragon Ball расширяет вселенную: новая игра AGE 1000 и аниме Beerus Enhanced
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 января, 15:40
Самый популярный тиктокер мира Хаби Лейм заключил сделку на $1 млрд
Новости, Новости — 26 января, 14:30
В Fortnite появились скины по сериалу «Офис»
Новости, Новости — 26 января, 13:10
Crocs анонсировала обувь в форме деталей LEGO
Новости, Новости — 24 января, 13:33
TREPET&ГÓРОН выпустили клип на песню «В ОТЕЛЕ»
Новости, Новости — 24 января, 11:00
Apple возглавила топ-500 самых дорогих брендов мира
Новости, Новости — 23 января, 17:35
Гарри Стайлс выпустил сингл Aperture и анонсировал новый альбом
Новости, Новости — 23 января, 16:50
«Пчеловод 2» с Джейсоном Стэйтемом выйдет в январе 2027 года
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)