Новости — 18 августа 2025, 19:25

YouTube хочет транслировать премию «Оскар»

Правами на трансляцию ежегодной церемонии вручения премии «Оскар» владеет американский телеканал ABC. Причем владеет вот уже почти полвека как.

Кажется, что это нерушимый тандем, ан нет: в 2028 году контракт ABC с Американской академией киноискусств заканчивается. А потому между другими крупными компаниями начинается масштабная борьба за получение прав на «Оскар». Итоги этой борьбы имеют значение, потому что церемония стабильно ставит рекорды по просмотрам на телевидении. В этом году ее, например, посмотрело почти 19,7 млн зрителей. Это были лучшие показатели «Оскара» за последние пять лет. Причем при подсчете учитывались данные на канале ABC и сервисе Hulu. Да, в этом году «Оскар» впервые транслировался на стриминговом сервисе. Но Hulu был выбран неслучайно: стриминг, как и ABC, принадлежит медиакорпорации The Walt Disney Company. Но через три года все может измениться. 

По данным Bloomberg, в борьбе за «Оскар» появился неожиданный претендент — YouTube. По словам двух источников, знакомых с ситуацией, видеосервис, принадлежащий Google, запросил права на трансляцию церемонии вручения премии «Оскар».


Этот план соответствует тенденциям развития YouTube. В последние годы видеохостинг демонстрирует растущий интерес к прямым трансляциям. В частности, он приобрел права на NFL Sunday Ticket — показ игр Национальной футбольной лиги. Кроме того, YouTube «торгуется» за трансляции других масштабных спортивных событий. 

И если хостинг сможет вытеснить ABC и Disney, забрав «Оскар» себе, это будет настоящая сенсация. Во-первых, YouTube станет официальным партнером самой престижной голливудской кинопремии. Во-вторых, это будет шаг вперед для самого сервиса, который в индустрии считался «изгоем». А в-третьих, переход «Оскара» на YouTube привлек бы много внимания к церемонии, которая с каждым годом теряет актуальность. Да, в последний раз рейтинги были рекордные, но глобально «Оскар» на ABC смотрят куда хуже, чем прежде. 

Правда, то, что YouTube запросил права на трансляцию «Оскара», не значит, что он эти права получит. Напомним, что церемония будет транслироваться на ABC как минимум до 2028 года. А Американская академия кинематографических искусств и наук сейчас ведет переговоры о будущем премии. YouTube не единственный претендент. Многие из его конкурентов могут предложить несколько вариантов трансляции: телевизионную и стриминговую. Это, естественно, на руку академикам. А еще как минимум трое компаний-претендентов владеют крупными киностудиями, которые отдают приоритет кинотеатрам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:15, 9 декабря 2025
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 9 декабря, 18:15
Появился трейлер фильма «Елки 12»
Новости, Новости — 9 декабря, 17:08
Леонардо Ди Каприо стал артистом года по версии TIME
Новости — 9 декабря, 16:05
Что бы посмотреть? «Бар "Фантазия"», «Кому на Руси» и другие новые шоу
Новости, Новости — 9 декабря, 15:50
В Питере пройдет крупнейший зимний фестиваль инди-сцены «Супер мьюзик викенд»
Новости, Новости — 9 декабря, 14:45
В Беверли-Хиллз объявили номинантов на «Золотой глобус – 2026»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 9 декабря, 13:40
Рэпер Flo Rida выступит в России в 2026 году
Новости, Новости — 9 декабря, 12:45
Федор Бондарчук сыграет Джинна в фильме «Хоттабыч» — смотрим первый трейлер
Новости, Новости — 9 декабря, 10:26
Художник Тарас Желтышев выпустил нарды-клатч в коллаборации с Ауретой
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 9 декабря, 09:30
Фирма «Мелодия» снова производит виниловые пластинки
Новости, Новости — 8 декабря, 19:27
Ибрагим Гатциев презентовал бренд State Venice после ухода из Planta Rosa
Новости, Новости — 8 декабря, 18:35
Появилась дата премьеры аниме «Черная кошка и класс ведьм»
Новости, Новости — 8 декабря, 17:18
Триллер «Цинга» получил сразу три награды на фестивале «Зимний-2025»
Новости, Новости — 8 декабря, 16:20
Группа «источник» выпустила альбом EGO
Новости, Новости — 8 декабря, 15:37
На Тайване прошла премия Asia Artist Awards 2025
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Новости, Новости — 6 декабря, 12:01
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Новости, Новости — 6 декабря, 10:00
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости, Новости — 5 декабря, 18:50
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix
Новости, Новости — 5 декабря, 18:01
В Южной Корее создают приложение для отслеживания сталкеров в реальном времени
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 декабря, 17:00
Вышел тизер третьей части мюзикла Camp Rock
Новости, Новости — 5 декабря, 16:05
Baby Cute выпустила альбом #hooligani
Новости, Новости — 5 декабря, 14:05
Объявлены лучшие книги 2025 года по версии «Большой книги»
Новости, Новости — 5 декабря, 12:35
Тейлор Свифт, SZA и Леди Гага: Spotifу подвел итоги года
Новости, Новости — 5 декабря, 11:47
Центробанк выпустит монеты с «Фиксиками»
Кино — 4 декабря, 20:38
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Новости, Новости — 4 декабря, 18:50
Смятая банка пива стала лучшим худшим арт-объектом года Великобритании
Новости, Новости — 4 декабря, 16:30
Бренд Tyler, The Creator представил последнюю коллекцию
Новости, Новости — 4 декабря, 16:10
MONA, темный принц и Ваня Дмитриенко: «Яндекс Музыка» подвела итоги года
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)