Новости — 3 февраля 2021, 16:49

Центр фотографии имени братьев Люмьер на «Красном Октябре» закрывается

В ближайшее время на культурной карте Москвы станет на одну площадку меньше: центр фотографии имени братьев Люмьер прекращает свою выставочную деятельность. Увы, это связано не с временными ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса — пространство на «Красном Октябре» закрывается окончательно. 

Новость представители центра сообщили на его официальной странице в фейсбуке: причины такого решения раскрыты не были, но постоянные посетители галереи предположили, что частный музей, возможности для развития которого невелики и при обычных условиях, дополнительно столкнулся с последствиями охватившего мир кризиса. 

Дорогие и любимые посетители, с 24 февраля Центр фотографии имени братьев Люмьер на Красном Октябре закроет свои...

Posted by The Lumiere Brothers Center for Photography on Wednesday, February 3, 2021

Центр все еще будет открыт до конца этого месяца: до 23 числа включительно можно будет посетить действующие экспозиции. 24 февраля выставочные залы будут закрыты навсегда. Галерея Люмьер и книжный магазин при ней при этом продолжат свое существование, но уже в другом месте — они переезжают на Полянку, 61 строение 1. Побывать в новом пространстве в дальнейшем можно будет по предварительной договоренности. Станет ли такой формат временной мерой пока не известно, но в скором времени команда галереи обещает рассказать подробности обо всех грядущих изменениях. 

Центр фотографии имени братьев Люмьер открылся на территории бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» в 2010 году. На тысячи квадратных метрах разместились три выставочных зала, галерея с коллекционными фотографиями, магазин с журналами, полиграфической продукцией и книгами по искусству и истории фотографии, кафе и библиотека с лучшей тематической литературой, появившейся за последние восемьдесят лет. Как следует из названия, центр специализируется на искусстве фотографии, проводя выставки, посвященные работам как российских и советских, так и зарубежных фотохудожников. Кроме организации регулярных выставочных мероприятий центр занимается образовательной и исследовательской деятельностью, имеет собственную издательскую программу и формирует базу для создания в России музея фотографии.

Сейчас в центре открыты две выставки: «Москва Наума Грановского 1920-1980», приуроченная к 110-летию главного архитектурного фотографа Москвы, и «Природные связи», на которой будут представлены сюрреалистические композиции, созданные Робом Вудкоксом из человеческих фигур. Посетить галерею можно в любой день кроме понедельника с 12:00 до 21:00. Приобрести билеты можно на официальном сайте. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 13:40, 9 декабря 2025
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 9 декабря, 13:40
Рэпер Flo Rida выступит в России в 2026 году
Новости, Новости — 9 декабря, 12:45
Федор Бондарчук сыграет Джинна в фильме «Хоттабыч» — смотрим первый трейлер
Новости, Новости — 9 декабря, 10:26
Художник Тарас Желтышев выпустил нарды-клатч в коллаборации с Ауретой
Новости, Новости — 9 декабря, 09:30
Фирма «Мелодия» снова производит виниловые пластинки
Новости, Новости — 8 декабря, 19:27
Ибрагим Гатциев презентовал бренд State Venice после ухода из Planta Rosa
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 8 декабря, 18:35
Появилась дата премьеры аниме «Черная кошка и класс ведьм»
Новости, Новости — 8 декабря, 17:18
Триллер «Цинга» получил сразу три награды на фестивале «Зимний-2025»
Новости, Новости — 8 декабря, 16:20
Группа «источник» выпустила альбом EGO
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 8 декабря, 15:37
На Тайване прошла премия Asia Artist Awards 2025
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Новости, Новости — 6 декабря, 12:01
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Новости, Новости — 6 декабря, 10:00
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости, Новости — 5 декабря, 18:50
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix
Новости, Новости — 5 декабря, 18:01
В Южной Корее создают приложение для отслеживания сталкеров в реальном времени
Новости, Новости — 5 декабря, 17:00
Вышел тизер третьей части мюзикла Camp Rock
Новости, Новости — 5 декабря, 16:05
Baby Cute выпустила альбом #hooligani
Новости, Новости — 5 декабря, 14:05
Объявлены лучшие книги 2025 года по версии «Большой книги»
Новости, Новости — 5 декабря, 12:35
Тейлор Свифт, SZA и Леди Гага: Spotifу подвел итоги года
Новости, Новости — 5 декабря, 11:47
Центробанк выпустит монеты с «Фиксиками»
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 4 декабря, 20:38
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Новости, Новости — 4 декабря, 18:50
Смятая банка пива стала лучшим худшим арт-объектом года Великобритании
Новости, Новости — 4 декабря, 16:30
Бренд Tyler, The Creator представил последнюю коллекцию
Новости, Новости — 4 декабря, 16:10
MONA, темный принц и Ваня Дмитриенко: «Яндекс Музыка» подвела итоги года
Новости, Новости — 4 декабря, 15:25
Краков признали самым чистым городом в мире
Новости, Новости — 4 декабря, 13:15
«Пятый элемент» вернется в российский прокат
Новости, Новости — 4 декабря, 12:22
«Кинопоиск» снимет ремейк «Зачарованных»
Новости, Новости — 4 декабря, 10:05
LEGO выпустит набор по «Очень странным делам»
Новости, Новости — 4 декабря, 09:00
Red Dead Redemption вышла на iOS и Android
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)