Новости — 2 февраля 2021, 19:16

Малевич и другие: Radical Chic создали коллекцию шелковых платков, вдохновленных картинами из собрания Третьяковки

Мода и искусство всегда существовали в неразрывной связи, и в последнее время мы все чаще видим, как они становятся единым целым: Dior вот уже на протяжении более, чем десяти лет сотрудничает с современными художниками, Пушкинский музей и TTSWTRS выпускают коллекцию одежды и аксессуаров, а Uniqlo готовит коллаборацию с Лувром. Теперь шедеврами живописи вдохновилась и команда российского бренда Radical Chic: она создала коллекцию шелковых платков, в основу которой легли полотна из собрания Третьяковской галереи.

В совместной линейке «Третьяковки» и Radical Chic нашли отражение картины четырех русских художников, преимущественно являвшихся представителями авангардизма: составленная из геометрических элементов «Женщина с граблями» Казимира Малевича, страстная и при этом сдержанная «Испанка с веером» и абстрактный «Павлин под ярким солнцем (стиль египетский)» Наталии Гончаровой, разделенный на фрагменты «Василий Блаженный» Аристарха Лентулова и напоминающие роспись на китайских вазах «Скачки» Георгия Якулова. 

   

В процессе разработки дизайна произведения были трансформированы в паттерн, который вписали в квадратный формат каре. Генеральный директор «Третьяковки» Зельфира Трегулова отметила, что благодаря подходу бренда к работе с первоисточником, а также использованной им технике печати на ткани удалось передать все особенности оригинальных картин и даже их мельчайшие детали. Готовый продукт при этом соответствует современному восприятию. 

К примеру, знаковую картину Малевича разобрали на составляющие, сделав акцент на главной фигуре, а композицию «Скачек» перестроили и снова «собрали» с учетом того, как деформируется изображение при драпировке платка, соединив в ней восточные традиции и эстетику позднего модерна. Написанную же под влиянием французского кубизма и традиций народного искусства работу Лентулова сделали более соответствующей духу времени за счет компьютерной обработки оригинального изображения. Перенося на ткать работы Гончаровой, современные художники сохранили их узнаваемые детали, но представили в несколько иной цветовой гамме.

#INSERT_ARTICLE#
 

Все вошедшие в коллекцию модели платков уже поступили в продажу. Приобрести их можно в фирменных магазинах Radical Chic, на официальном сайте бренда и в магазине Государственной Третьяковской галереи. Стоимость каждого изделия составит 13 600 рублей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 16:50, 5 июля 2025
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Кино — 5 июля, 12:53
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Кино — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето