Новости — 15 января 2021, 08:43

Первый комикс о Бэтмене продали за 2,2 млн долларов. Это новый рекорд

Немного предыстории: официально Бэтмен возник в 1939 году. Тогда в журнале Detective Comics был опубликован первый комикс о нем — The Case of the Chemical Syndicate («Дело о Химическом синдикате»). Но собственную серию рассказов в картинках супергерой получил лишь годом позже. Вот об этой серии и идет речь. В рамках тематического мероприятия Heritage Auction один из первых комиксов был продан более чем за 2,2 млн долларов.

Самое интересное, что один из экземпляров того самого выпуска Detective Comics тоже недавно продали на аукционе. Покупателю он обошелся в 1,5 млн долларов, и на тот момент это был рекорд среди рассказов про Темного рыцаря. Мол, до этого самым дорогим комиксом о супергерое был тот, что продали десять лет назад за 1,075 млн долларов. То ли поклонники Бэтмена разбогатели, то ли супергерой стал популярнее, но спустя десятилетие рекорды начали ставиться куда чаще. На то, чтобы переплюнуть 1,5 млн долларов, понадобилось всего два месяца. 


Высокую стартовую и, как следствие, финальную цену комикс получил за счет оценки CGC — компании, которая определяет сохранность экземпляров. По их шкале, выпуск получил 9,4 балла из 10, а это очень хороший результат. Очевидно, что найти такой качественный комикс 80-летней давности — задача не из легких. По данным издания The Hollywood Reporter, в течение последних 40 лет экземпляр хранился у коллекционера Билли Т. Гейтса. Он купил его в 1979 году в магазине комиксов в Хьюстоне за каких-то три тысячи долларов. Правда, тогда это были довольно большие деньги для комикса, а сейчас с учетом инфляции эта сумма равна примерно 11 тысячам. Но Гейтс, видимо, был уверен, что через несколько десятилетий хорошо на этом заработает. Правда, в итоге заработал не сам Гейтс, а его сын, которому коллекция комиксов досталась после смерти отца. 

После продажи этот комикс стал участником негласного элитарного клуба. До этого в нем было всего три знаменитых участника — самых дорогих комикса на свете. Первый из них был продан за 2,1 млн долларов в 2011 году. Он известен благодаря двум фактам. Во-первых, это раритетный первый номер журнала Action Comics, в котором впервые появился Супермен. А во-вторых, этот выпущенный в 1938 году экземпляр принадлежал Николасу Кейджу и был похищен из его особняка. История была громкая — студия Lionsgate даже планировала снять об этом фильм. Второй участник «клуба» — другой номер этой же серии, который в 2018-м продали за 2,05 млн долларов. Но самый дорогой выпуск Action Comics появился в 2014 году — тогда его цена составила 3,2 млн долларов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:45, 29 декабря 2025
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Новости, Новости — 29 декабря, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря, 17:30
Даниэль покидает группу NewJeans
Новости — 29 декабря, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Новости, Новости — 29 декабря, 16:40
Канье Уэст анонсировал альбом
Новости, Новости — 29 декабря, 15:40
Создатели «Очень странных дел» раскрыли первые детали нового спин-оффа
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 29 декабря, 14:30
Продолжение третьего сезона «Ванпанчмена» запланировано на 2027 год
Новости, Новости — 29 декабря, 13:25
Экранизацию игры Sleeping Dogs перезапустит Тимо Тьяджанто
Новости, Новости — 29 декабря, 12:02
Гарри Стайлз выпустил видео с тура Love on Tour
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 27 декабря, 16:30
Иван Ургант запустил YouTube-канал «Живой Ургант»
Новости, Новости — 27 декабря, 14:55
BBC показал 18 самых впечатляющих снимков 2025 года
Новости, Новости — 27 декабря, 12:30
Вышел тизер спортивного байопика «Мэдден» с Николасом Кейджем
Новости, Новости — 26 декабря, 19:40
Аниме «Нежити не повезло» получит второй сезон
Новости — 26 декабря, 19:10
Дед Мороз, шале и Барабуля: 5 российских комедий о человеческих отношениях
Новости, Новости — 26 декабря, 17:30
Google разрешит пользователям менять почтовый адрес
Новости, Новости — 26 декабря, 16:13
В Корее прошел фестиваль Gayo Daejeon 2025
Новости, Новости — 26 декабря, 15:55
Ваня Дмитриенко и Yanix представили совместный трек «Иней»
Новости, Новости — 26 декабря, 12:55
Vogue назвал самых стильных людей 2025 года
Новости, Новости — 26 декабря, 11:05
Amazon создаст реалити-шоу по мотивам Fallout
Музыка — 26 декабря, 11:00
Тест: По слоям. Собери «VK под шубой 4»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 декабря, 10:03
Режиссер «Чернобыля» снимет сериал по Assassin’s Creed для Netflix
Новости, Новости — 25 декабря, 18:30
Вышел первый трейлер фильма по «Острым козырькам»
Новости, Новости — 25 декабря, 17:15
Adidas выпустил праздничную коллекцию в коллаборации с Minecraft
Новости, Новости — 25 декабря, 16:10
В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»
Новости, Новости — 25 декабря, 14:55
Во Франции электронную музыку признали нематериальным культурным наследием
Новости, Новости — 25 декабря, 11:45
Ученые доказали, что рождественские песни снижают продуктивность
Новости, Новости — 25 декабря, 10:01
«Блич» подходит к концу: последняя арка аниме выйдет летом 2026 года
Новости, Новости — 24 декабря, 19:45
Фильм «Картины дружеских связей» с Александром Палем выйдет в прокат
Новости, Новости — 24 декабря, 17:30
Франшиза «Гачиакута» получит игровую адаптацию для консолей и ПК
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)