Интервью — 21 декабря 2020, 10:38

Сакральность, молодость и румяность. Интервью с художницей Анной Самойловой

Художница Анна Самойлова только этим летом защитила дипломную работу в Британской школе дизайна, но уже успела украсть многие (в том числе и наше) сердечки. Мы не смогли остаться равнодушными к старорусскому фольклору, языческим богиням, традиционным вышивкам и глубокой, осознанной работе с культурным наследием. 

С помощью старославянского фольклора Аня говорит о современных проблемах. Например, в своем дипломном проекте «Мокошь» художница размышляла не только об историческом контексте, но и об отношении к женщинам и домашнем насилии. Восхитившись Аниным умением «копать глубже» в историю и говорить о современных проблемах с помощью искусства древних славян, мы связались с ней и расспросили о ближайших планах и источниках вдохновения.

Для начала расскажи, какие у тебя планы до Нового года? 

В планах спокойно дожить до него и не поседеть. А если серьезно, то новые ограничения опять нарушили все планы. У меня, например, 12 ноября открылась выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль» на площадке РОСИЗО в усадьбе Тургеневых-Боткиных, а теперь вся активность перешла в онлайн. После открытия случился какой-то бум интереса к моим работам, и холстов практически не осталось, так что в самых ближайших планах работать над новыми.

Я прочитала почти все твои интервью и в глобальном плане поняла, как ты пришла к старорусским и языческим мотивам в своем творчестве. Что интересного по теме тебе встречалось за последнее время, какие находки тебя вдохновляли?

В последнее время начала искать народные песни, которые бы исполняли классные девушки и женщины, но в основном в интернете много эстрадных ансамблей, а мне они не нравятся. Недавно на The Blueprint вышло интервью с потрясающими ребятами из хора «Комонь», которые ездят в экспедиции на Север, собирая традиционные песни у бабуль и адаптируя их к нашему современному слуху. Они огромные молодцы!

В оригинале эти традиционные песни довольно сложны для восприятия, больше похожи на тягучий поток сознания, который либо вводит в транс, либо вызывает отторжение. Теперь жду, когда «Комонь» выпустит альбом! Это очень аутентично и красиво. 

#INSERT_ARTICLE#

В твоих работах очень много красного цвета (видела, что ты рассказывала, как однажды купила себе десять красных карандашей). Недавно институт цвета Pantone совместно с другим шведским университетом выделили еще один красный цвет — Period (цвет менструальной крови). Что ты думаешь по этому поводу? Ты бы использовала его в своих работах? 

Люблю поболтать про менструацию и искренне считаю ее таким же естественным процессом, как и остальные биологические потребности наших тел. Я за то, чтобы мужчины и женщины могли спокойно об этом говорить, не испытывая стеснения, но в нашем мире много перегибов. Мне кажется, красный цвет во имя месячных является одним из них. 

Красный — цвет-загадка.
#INSERT_ARTICLE#

Он одновременно кажется мне цветом чистоты, сакральности, молодости и румяности (во многом из-за традиционной культуры), но в то же время это цвет крови, коммунизма, советской диктатуры и войны. Надо проект сделать на эту тему. 

Несмотря на то, что в старославянской культуре есть момент поклонения женскому началу в разных его проявлениях, сам этот временной период достаточно патриархальный и не чуждый насилию (даже моральному, где женщина не могла сама решить, за кого ей выйти замуж). Ты пытаешься с помощью своих работ привлечь внимание к проблеме насилия в современной России? 

Восприятие цели и идеологии свадьбы сейчас во многом восходит к Советского Союзу. Одной из важных задач СССР была смена ментальности, направления и идеологии. Большевики окучивали и агитировали молодежь переезжать в города, таким образом отрывая молодых людей от своих «отсталых» родителей и корней. Концепция ЗАГСа на том и построена: для того, чтобы пожениться, тебе больше не нужны родители, празднование всей деревней и так далее. Пришел, расписался — и все: теперь вы новая семья и ячейка общества. Но в глобальном смысле молодые люди ничего не приобретают, кроме штампа в паспорте. Нам сейчас сложно воспринять, что дореволюционная свадьба — это не про «люблю — не люблю». Дореволюционная свадьба была больше «экономически» выгодным союзом, который наделял молодых новым статусом, давая привилегии и открывая путь во взрослую жизнь. Мужчина становился хозяином своей земли, женщина хозяйкой дома. Надо сказать, что и это нам кажется чем-то смешным и странным. Но как можно понять концепцию родовой избы/дома, живя в квартире в многоэтажном доме? Вместе с этим у нас потеряна связь с родом. 

Фото: Анастасия Острикова
#INSERT_ARTICLE#

Но я опять ушла в дебри! Никто, кстати, не говорит про мальчиков, которые, может, тоже не особо хотели жениться. Поэтому я не вижу здесь никакого насилия. Просто нам сложно воспринимать этот обряд иначе, так как у нас совершенно другая ментальность и выращены мы на советском наследии.

Я все больше замечаю, что в свадьбе мало чего осталось от традиций и обрядов дореволюционной России, в то время как в похоронном обряде можно найти много древних обычаев, которые адаптируются под новую реальность.

Что касается насилия, то я считаю, что ненормальных людей везде хватает и это не вопрос культуры, этноса или еще чего.

Мне кажется, патриархальность почти всегда выходит из вертикального строения мира, общества. Поскольку язычество не подразумевает вертикальной модели, следовательно, отношение ко всем и ко всему должно было быть равным. Но здесь важно оговориться, что я не идеализирую язычество, там все же резали людей и приносили жертвы (все очень спорят, были ли на нашей территории человеческие жертвоприношения). Но в общем, если откинуть эти не очень приятные моменты, то языческий уклад быта кажется мне очень классным. 

Как твое искусство воспринимают за рубежом? С кем из зарубежных художников/кураторов/галерей тебе хотелось бы поработать?

Пока что Россию-матушку не освоила! 

Фото: Анастасия Острикова
#INSERT_ARTICLE#

Аня, мы от твоих работ всегда находимся под впечатлением — очень хочется быть больше в теме своей истории. Подскажи, что почитать, что послушать? 

Канал «Прагмема» на ютьюбе и все, что там происходит, — прекрасно. Я обожаю антрополога и фольклориста Светлану Адоньеву: она рассказывает ужасно интересные вещи! Еще вместе со своими коллегами-этнографами и фольклористами Светлана пишет чудесные книги, которые легко читаются и содержат огромное количество полезных ссылок. В основном они продаются в питерском книжном «Порядок слов». Еще одна прекрасная книга с фотографиями девушек 70-х годов в народных костюмах — «Поэзия народного костюма».  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:50, 18 декабря 2025
Кадры решают. «Метод исключения», «Прилипала» и еще три фильма о кровожадных карьеристах
Кино — 18 декабря, 19:50
Критическая удача: как фанаты D&D покоряют мир анимации
Новости, Новости — 18 декабря, 18:00
Blackpink и Tamagotchi выпустят совместные игрушки
Новости, Новости — 18 декабря, 16:48
Сюжет следующей части Silent Hill может развернуться в Латинской Америке
Новости, Новости — 18 декабря, 15:25
YouTube будет транслировать церемонию вручения «Оскара»
Новости, Новости — 18 декабря, 14:10
В Великобритании появится парк развлечений Universal Studios
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 18 декабря, 13:15
G-Dragon, Дженни и LE SSERAFIM: Dazed назвали лучшие кей-поп-треки 2025 года
Новости, Новости — 18 декабря, 10:00
В «VK Видео» вышел первый сериал о комиксах в России «БДЫЩ!»
Новости, Новости — 17 декабря, 17:50
HBO показал трейлер второго сезона сериала «Больница Питт»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 17 декабря, 16:40
Объявлены шорт-листы премии «Оскар» в 12 категориях
Новости, Новости — 17 декабря, 15:31
Финн Вулфхард снял клип на песню Джорджа Харрисона Give Me Love
Новости, Новости — 17 декабря, 13:50
Вышел трейлер фильма «Отель "У погибшего альпиниста"» по Стругацким
Новости, Новости — 17 декабря, 12:30
«Вкусно — и точка» выпустит боксы с Ам Нямом
Новости, Новости — 17 декабря, 11:25
В сети появилась короткометражка Бориса Хлебникова «Кролик. Репутация»
Новости, Новости — 17 декабря, 10:05
Рик Оуэнс прекращает использовать натуральный мех в коллекциях
Новости, Новости — 16 декабря, 18:00
В Китае могут провести масштабный кей-поп-концерт
Новости, Новости — 16 декабря, 17:05
Disney разрабатывает фильм о Гастоне из «Красавицы и чудовища»
Новости, Новости — 16 декабря, 16:00
Xiaomi встроит криптокошелек на смартфоны
Новости, Новости — 16 декабря, 14:45
Новое место в Москве: Nothing Fancy в Хамовниках
Новости, Новости — 16 декабря, 13:56
Джонатан Андерсон стал ньюсмейкером года по мнению издания WWD
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 16 декабря, 11:30
Смотрим трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил»
Новости, Новости — 16 декабря, 10:17
В баре «Ровесник» пройдет цикл новогодних вечеринок о телевидении прошлого
Новости, Новости — 16 декабря, 10:00
В Гонконге открылась выставка, посвященная Лабубу
Новости, Новости — 15 декабря, 20:10
Вышел «Снежный сборник» — альбом с новогодними треками инди-артистов
Новости, Новости — 15 декабря, 19:15
В Париже открыли пешеходный мост в честь Джейн Биркин
Кино — 15 декабря, 18:35
Что-то на таинственном. Пять сериалов, которые держат в напряжении
Новости, Новости — 15 декабря, 17:50
Визуальная новелла «Зайчик» получит аниме-адаптацию
Новости, Новости — 15 декабря, 16:25
Чимин из BTS стал амбассадором бренда косметики LADOR
Новости, Новости — 15 декабря, 15:30
«Одна из многих» Винса Гиллигана стал самым просматриваемым сериалом в истории Apple TV
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)