Развернуть Свернуть
Новости — 30 ноября 2020, 23:09

«Мандалорец» возглавил рейтинг самых значимых франшиз. В тройке также «Мстители» и «Очень странные дела»

Аналитическая компания National Research Group провела масштабный опрос, в рамках которого предложила респондентам выбрать самые значимые франшизы в индустрии развлечений. В выборку попали 350 тыс. американцев, которые выбирали «самую смелую, вдохновляющую, и заставляющую задуматься франшизу, которая пройдет проверку временем» из 700 предложенных проектов. Причем в лонг-лист попали не только фильмы и сериалы, но и видеоигры.

Как ни странно, первую строчку в рейтинге занял сериал Disney «Мандалорец», премьера первого сезона которого состоялась в 2019 году. На второй строчке расположились «Мстители», а замыкает тройку лидеров хит Netflix «Очень странные дела». В список также попали «Черная пантера» (пятое место), «Ведьмак» (седьмое место), «Дедпул» (11 место) и серия игр студии Nintendo Mario Bros. Как отмечает издание Variety, 70% списка заняли проекты студии Disney, что, впрочем, неудивительно. Интересно, что в топ-10 попало всего три проекта стримингового гиганта Netflix: «Очень странные дела», «Ведьмак» и «Озарк».


National Research Group также привела и более детальную статистику. Например, представители поколения Z (подростки и взрослые в возрасте от 13 до 24 лет. — Прим. SRSLY) самыми значимыми франшизами называли «Губку Боба» и «Шрека». Причем респонденты отмечали не столько сюжет и другие характеристики проектов, сколько наличие в интернете мемов и видео, связанных с тем или иным проектом. Среди афроамериканцев самыми популярными ответами были «Черная пантера», «Атланта», «Прочь», «Империя», «Черная Молния» и другие. Самыми же часто упоминаемыми подростковыми сериалами стали «Очень странные дела», «Эйфория», «На районе» и «Сексуальное просвещение». Есть и статистика по играм: чаще всего респонденты ставили на первое место игру Nintendo Animal Crossing, а также хиты всех прямых трансляций Among Us и Fall Guys.

Напомним, что премьера второго сезона «Мандалорца» состоялась 30 октября на стриминговом сервисе Disney+ (нет, в России платформа все еще недоступна). Всего ожидается восемь серий. По сюжету главный герой продолжает путешествовать вместе с малышом Йодой, пытаясь доставить ребенка на родную планету в целости и сохранности. Вместе с тем Дин Джарин пытается отыскать других выживших мандалорцев. В апреле стало известно, что Disney продлила «Мандалорца» на третий сезон (производство уже находится на стадии препродакшена).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из сериала «Мандалорец»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 15:00, 28 ноября 2025
Кричать, отрываться, танцевать. 12 вопросов группе Index III
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
Новости, Новости — 26 ноября, 15:04
Ева Грин присоединилась к касту третьего сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 26 ноября, 13:50
Crocs представили коллаборацию с Xbox
Новости, Новости — 26 ноября, 12:40
Семь аниме поборются за место в шорт-листе «Оскара-2026»
Новости, Новости — 26 ноября, 10:00
Фильм «Кончится лето» с Юрой Борисовым получил международную награду
Новости, Новости — 25 ноября, 19:40
Стихи могут обходить защиту генеративных моделей ИИ
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 ноября, 19:00
Сериал «Все честно» с Ким Кардашьян продлили на второй сезон
Новости, Новости — 25 ноября, 18:12
Netflix начал работу над третьим сезоном One Piece
Новости, Образ жизни — 25 ноября, 15:35
Разработчики Resident Evil Requiem обещают разнообразный хоррор
Новости, Новости — 25 ноября, 11:04
Завершились съемки «Очень страшного кино 6»
Новости, Новости — 25 ноября, 10:20
Известна дата выхода фильма о Билли Айлиш
Новости, Новости — 25 ноября, 09:34
«Че-то на личном»: «СТОУНД» выпустили томный EP «Между тобой и кроватью»
Новости — 24 ноября, 21:10
«Ответы на любые вопросы есть в природе»: инди-артистка nttrl — о новом альбоме ask nature, связи с миром и вере
Новости, Новости — 24 ноября, 17:00
Снегурочка может стать героиней Genshin Impact в обновлении 6.5
Новости, Новости — 24 ноября, 16:40
Пройдут спецпоказы фильма «Бонхеффер: Пастор, шпион, убийца» с Аугустом Дилем
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)