Новости — 24 ноября 2020, 20:47

Владельцы морских ежей делают для своих питомцев ковбойские шляпки и шлемы викингов. Все ради безопасности

Морские ежи любят сливаться с окружением — так животные чувствуют себя в безопасности. Если в дикой природе ежи привыкли таскать на себе мелкие камушки и ракушки, то вот в домашних условиях с этим сложнее. Однако владельцы животных все же нашли способ, как обезопасить питомцев. Для этого аквариумисты стали печатать стильные шляпки на 3D-принтере, которые затем «надевают» на морских ежей. Первой на это обратила внимание биолог, опубликовавшая в твиттере несколько фотографий животных в головных уборах. Например, на некоторых можно заметить шляпы-федоры, а на других вовсе шлемы викингов. 


На Bored Panda также вышло небольшое интервью с одним из владельцев морских ежей. В процесс создания шляпок для питомцев вовлечены все члены семьи: отец ухаживает за животными, сын рисует модели шляп, а мать печатает их на 3D-принтере. По словам пользователя (он пожелал остаться анонимным), когда они положили в аквариум к морским ежам кораллы, животные начали «цеплять» их на спину, что приносило питомцам вред. Поэтому пришлось искать какие-нибудь способы сделать привычку морских ежей нести что-то на колючках более безопасной. Так и пришла идея со шляпами. «Мы делали разные виды головных уборов. Сначала печатали колпаки, но потом увидели, что из-за своей структуры они легко всплывают, поэтому идея делать ведьминские шляпы отпала», — отметил владелец морских ежей.

К другим милым новостям: недавно толстый нелетающий попугай какапо стал птицей года в Новой Зеландии. Причем уже во второй раз: в 2008 году тот же вид уже получал титул «Птица года». Да, какапо еще и одни из самых живучих попугаев в мире. К другим «заслугам» вида можно отнести то, что птицы весят от двух до четырех килограммов, не умеют летать и ведут активный образ жизни лишь ночью (поэтому их еще называют «совиными попугаями». — Прим. SRSLY).

В этом году голосование за «Птицу года» получилось особенно запоминающимся. Мало того, что в нем приняло участие 55 тыс. человек, так еще и в процессе выборов выявили фальсификации. В частности, организаторы конкурса обнаружили более 1500 «вбросов» — мошеннических голосов, которые регистрировались с поддельных электронных адресов. Из-за этих махинаций какое-то время в конкурсе лидировал малый пятнистый киви. Впрочем, триумф этого вида продлился недолго. В конце концов, организаторы конкурса аннулировали все поддельные голоса, и победа все же досталась какапо.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: твиттер @ok_girlfriend
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 15:40, 5 марта 2026
Ограниченная палитра. Разбираемся, зачем делать фильмы черно-белыми
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Кино — 5 марта, 12:52
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
Бизнес — 4 марта, 15:45
Сцепка с корнями. Интервью с соосновательницей бренда ARNY PRAHT Анной Прахт
Новости, Новости — 4 марта, 14:40
Мейси Стелла и Татум Грейс Хопкинс исполнят главные роли в экранизации Life Is Strange
Новости, Новости — 4 марта, 13:15
Warner Bros. запускает фильм по «Игре престолов» об Эйгоне I Таргариене
Новости, Новости — 4 марта, 12:00
В Москве пройдет фестиваль научного кино «ФАНК»
Новости, Новости — 4 марта, 10:54
IOWA, «Сова» и Loqiemean: фестиваль «Стереолето» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 4 марта, 09:45
Марлон Уайанс намерен вернуть дерзость франшизе «Очень страшное кино»
Новости, Новости — 3 марта, 18:10
Apple представила бюджетный iPhone 17e
Новости, Новости — 3 марта, 17:15
Стриминги HBO Max и Paramount+ объединят в одну платформу
Новости, Новости — 3 марта, 16:05
Евгений Стычкин снял сериал «Хоспис» о врачебной гордости и принятии смерти
Новости, Новости — 3 марта, 14:35
Obgon выпустил альбом Fast Track. Релиз вдохновлен московскими автомагистралями
Новости, Новости — 3 марта, 12:35
«Сират» стал одним из лидеров национальной кинопремии Испании «Гойя»
Новости, Новости — 3 марта, 10:40
SLAVA MARLOW, «ЛАУД» и Хаски: фестиваль New Star Camp объявил программу
Новости, Новости — 3 марта, 09:00
Стартовали съемки третьего сезона сериала «Телохранители»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 марта, 20:05
Подписи к гифкам и стикеры из фото: Telegram выпустил обновление
Новости, Новости — 2 марта, 19:50
Звезда «Во все тяжкие» появился в проекте «Miyagi & Эндшпиль»
Новости, Новости — 2 марта, 18:40
Netflix выпустит аниме «Одуванчик» по дебютной манге автора «Гинтамы»
Новости, Новости — 2 марта, 17:40
В московском боулинге «Дорожка» отметят День чувака
Новости, Новости — 2 марта, 16:50
В Лос-Анджелесе прошла премия Гильдии киноактеров США
Новости, Новости — 2 марта, 15:40
Зендея и Том Холланд тайно поженились
Новости, Новости — 2 марта, 14:30
Комиксист Виталий Терлецкий стал участником «Битвы экстрасенсов»
Новости, Новости — 1 марта, 10:34
В Японии разработали первого ИИ-робота-буддиста
Новости, Новости — 28 февраля, 22:15
После десятилетней паузы Бруно Марс вернулся с сольным альбомом