Новости — 24 ноября 2020, 15:05

Какие книги почитать этой осенью? Рассказывает Галина Юзефович

Не так давно на ютьюб-канале Галины Юзефович появился новый формат: в рубрике «"Юзефович" рекомендует» журналистка и литературный критик составляет подборки книг. Тема первого выпуска была продиктована вышедшим ранее интервью с писательницей Яной Вагнер — Галина сделала обзор произведений о пандемии. В новом же эпизоде она решила сосредоточиться на грядущих премьерах и рассказала о книгах, которые стоит прочитать в ближайшие месяцы.

Осень традиционно является началом книжного сезона и сопровождается выходом большого количества литературных новинок. Книги, представленные в очередной подборке — это то, что сама Галина либо с нетерпением ждет, либо уже успела прочесть в оригинале. 

#INSERT_ARTICLE#

Первым в списке стал роман Евгения Водолазкина «Оправдание острова», который одним своим названием намекает на связь с произведением Мишеля Уэльбека «Возможность острова». Островная тема всегда была одной из магистральных в литературе разных эпох, и, по словам Юзефович, в романе Водолазкина она будет рассмотрена через призму альтернативной истории на стыке философской притчи и фантастики. 

Следующая книга в очередной раз доказывает, что новое — это хорошо забытое старое: «Одиночество-12» Арсена Ревазова является переизданием конспирологического триллера, вышедшего в 2005 году. Тогда книга стала бестселлером, который Галина сравнила с творчеством Дэна Брауна, но в русской интерпретации и с большим количеством юмора, иронии и культурных аллюзий. За прошедшие пятнадцать лет Ревазов полностью переписал роман и изменил его практически до неузнаваемости: в новом издании он обещает утешить читателей, которые в прошлом остались недовольны открытой концовкой. 

Книга Кармен Марии Мачадо «Ее тело и другие», которая также попала в подборку — сборник рассказов о том, что значит быть женщиной в современном мире. Эту премьеру Юзефович ждет особенно, так как познакомить российского читателя с творчеством американской писательницы Галина хотела еще пару лет назад. Работая над литературным номером журнала Esquire, она предложила редакции включить в него один из рассказов Мачадо, и идею восприняли с энтузиазмом, однако в результате из-за возрастного рейтинга опубликовать его не удалось.  

Нашлось в списке рекомендаций и место для исторического романа: «Дева в саду» Антонии Байетт рассказывает о событиях, происходящих на фоне коронации Елизаветы II, но в то же время отсылает к эпохе Елизаветы I. «Дева в саду» является первой частью тетралогии, продолжение которой выйдет в ближайшие полтора года.

Закрывает подборку образцовый университетский роман Ричарда Руссо «Непосредственный человек», в котором повествование строится вокруг членов кафедры английского языка и литературы, ведущих обособленный образ жизни в университетском кампусе. Здесь все основано на человеческих отношениях — дружбе, влюбленности и интригах.

Все книги из списка Галины Юзефович увидят свет уже в ближайшее время: их выход намечен на ноябрь и первую половину декабря. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Ольга Паволга
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 15:40, 5 марта 2026
Ограниченная палитра. Разбираемся, зачем делать фильмы черно-белыми
Новости, Новости — 5 марта, 15:40
Сериал «Медведь» закончится на пятом сезоне
Новости, Новости — 5 марта, 14:55
Вышел трейлер концертного фильма BTS на Netflix
Новости, Новости — 5 марта, 13:00
Появились трейлер и постер фильма «Не одна дома 3. Выпускной»
Кино — 5 марта, 12:52
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Новости, Новости — 5 марта, 11:10
Елизавета Базыкина, Ася Лавринович и Ида Галич: «Форум в большом городе» объявил полную программу
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
Бизнес — 4 марта, 15:45
Сцепка с корнями. Интервью с соосновательницей бренда ARNY PRAHT Анной Прахт
Новости, Новости — 4 марта, 14:40
Мейси Стелла и Татум Грейс Хопкинс исполнят главные роли в экранизации Life Is Strange
Новости, Новости — 4 марта, 13:15
Warner Bros. запускает фильм по «Игре престолов» об Эйгоне I Таргариене
Новости, Новости — 4 марта, 12:00
В Москве пройдет фестиваль научного кино «ФАНК»
Новости, Новости — 4 марта, 10:54
IOWA, «Сова» и Loqiemean: фестиваль «Стереолето» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 4 марта, 09:45
Марлон Уайанс намерен вернуть дерзость франшизе «Очень страшное кино»
Новости, Новости — 3 марта, 18:10
Apple представила бюджетный iPhone 17e
Новости, Новости — 3 марта, 17:15
Стриминги HBO Max и Paramount+ объединят в одну платформу
Новости, Новости — 3 марта, 16:05
Евгений Стычкин снял сериал «Хоспис» о врачебной гордости и принятии смерти
Новости, Новости — 3 марта, 14:35
Obgon выпустил альбом Fast Track. Релиз вдохновлен московскими автомагистралями
Новости, Новости — 3 марта, 12:35
«Сират» стал одним из лидеров национальной кинопремии Испании «Гойя»
Новости, Новости — 3 марта, 10:40
SLAVA MARLOW, «ЛАУД» и Хаски: фестиваль New Star Camp объявил программу
Новости, Новости — 3 марта, 09:00
Стартовали съемки третьего сезона сериала «Телохранители»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 марта, 20:05
Подписи к гифкам и стикеры из фото: Telegram выпустил обновление
Новости, Новости — 2 марта, 19:50
Звезда «Во все тяжкие» появился в проекте «Miyagi & Эндшпиль»
Новости, Новости — 2 марта, 18:40
Netflix выпустит аниме «Одуванчик» по дебютной манге автора «Гинтамы»
Новости, Новости — 2 марта, 17:40
В московском боулинге «Дорожка» отметят День чувака
Новости, Новости — 2 марта, 16:50
В Лос-Анджелесе прошла премия Гильдии киноактеров США
Новости, Новости — 2 марта, 15:40
Зендея и Том Холланд тайно поженились
Новости, Новости — 2 марта, 14:30
Комиксист Виталий Терлецкий стал участником «Битвы экстрасенсов»
Новости, Новости — 1 марта, 10:34
В Японии разработали первого ИИ-робота-буддиста
Новости, Новости — 28 февраля, 22:15
После десятилетней паузы Бруно Марс вернулся с сольным альбомом