Развернуть Свернуть
Интервью — 8 октября 2020, 17:55

Медицинские блогеры и врачи о второй волне пандемии, российской вакцине и работе в «красной зоне»

Если бы вирусам вручали премию, то в этом году ее однозначно получил бы коронавирус, который, давайте признаем, затронул каждого. Когда он отступит — неизвестно. В связи с этим мы решили поговорить с молодыми врачами и студентами медицинских вузов (некоторые из них — блогеры) и узнать их мнение насчет того, что происходит.
Мирон Борисов, 22 года



Образование: Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, студент шестого курса международной школы «Медицина будущего»

#INSERT_ARTICLE#


О второй волне пандемии

Как и положено будущему врачу, я на протяжении всей пандемии читаю статьи на эту тему. И если в прошлый раз, когда мы с вами разговаривали весной, еще не было ничего известно, и можно было только предположить, как будет развиваться ситуация, то сейчас в мире науки ситуация прояснилась. То, что сейчас происходит, — не вторая волна коронавируса, а сезонное повышение заболеваемости ОРЗ. И все ограничения, которые устанавливаются, к медицине вообще отношения не имеют.

В настоящее время нет никаких поводов для введения второго режима самоизоляции, который уже показал свою неэффективность. Почему? Объясню, и это не мое личное мнение, я опираюсь на научные данные. Учеными было проведено большое исследование (исследование называется COVID-19 in schoolchildren. A comparison between Finland and Sweden. Опубликовано на folkhalsomyndigheten.se. — Прим. SRSLY): сравнивали Финляндию, где был карантин, и Швецию, которая не закрывалась. Анализировали школы. В общей сложности выборка составила 1 230 000 школьников и студентов и 144 000 учителей. В мире мало таких масштабных исследований.

Было выявлено, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в Швеции, где школы были открыты, составила около 2%, что в четыре раза меньше, чем в Финляндии — 8,4%. Объяснение очень простое: люди, которые сидят в тесных помещениях, домах и внутри каких-то коробок, не позволяющих дышать свежим воздухом и дистанцироваться, заболевают гораздо чаще, чем те, кто ведет нормальный образ жизни.

Сказав о заболеваемости, нужно добавить и о риске смерти. Составили шкалу: в каком возрасте чаще всего умирают от COVID-19. Оказалось, что до 18 лет смертность от вируса составляет 0,1%. В общей группе от 0 до 49 лет данная цифра равна 5% населения. То есть глобально это инфекция с очень низкой смертностью. Самая большая группа тех, кто умирает, — люди старше 84 лет. По данным Росстата за 2019 год, средняя продолжительность жизни в нашей стране — 73 года. Очевидно, что в нашей стране люди, которые могут попасть в группу риска, просто не доживают до этого возраста. 

По причинам смерти на первом месте — сердечно-сосудистые заболевания. Смертность от них составляет около 50 000 человек ежедневно. Фокус-группа, которая как раз страдает от этих заболеваний, — пожилые люди. Естественно, если они будут сидеть дома, не двигаясь, не выходя в аптеку за своими лекарствами против сердечно-сосудистых болезней и не посещая врачей (которые, возможно, уже приостановили прием для таких пациентов), то им на фоне прочих заболеваний станет только хуже. Да и смертность от коронавируса, согласно тому же исследованию, в среднем 3000 человек в сутки. Разве эта цифра сопоставима с первой? Оправданы ли вводимые меры? Я считаю, что нет. Для чего они вводятся? И вот на этот счет существует много интересных мнений, но так как я не специалист в политике, то не возьмусь что-то рассказывать.

Об открытии границ с некоторыми странами

В наш век глобализации закрытие границ — это огромный стресс для всех. Если бы у меня была возможность уехать, я бы провел это лето по-другому. Но я был рад путешествовать и по России — у нас очень яркая и интересная страна. Казань, куда я ездил этим летом, — это регион, который не похож ни на какой другой.

Интересно, как ситуация с самоизоляцией нарушила, по сути, основную хозяйственную формулу города. Люди работают в центре, живут на периферии. Каждый день встают и едут на работу. Их дети в это время находятся в садиках и школах — институтах, созданных специально для того, чтобы «куда-то деть» младших членов семьи, пока работают старшие. Раньше люди, живущие в одной семье, виделись только вечером. А тут всех посадили дома, и они увидели, наконец, с кем они живут. И испытали от этого колоссальный стресс.

О работе в «красной зоне»

Студентов медвузов призвали помочь в «красной зоне». Я тоже пошел работать. Попал в шоковую реанимацию. Помощь больным с коронавирусной инфекцией не отличается от помощи любым другим пациентам: я делал заборы крови, проводил тесты на коронавирус, снимал ЭКГ, перекладывал пациентов с одной кровати на другую, ставил капельницы, помогал санитарам. Ничего героического в этом нет, это обычная работа медбрата. 

#INSERT_ARTICLE#


О тестах на COVID-19 и вакцинации

На самом деле, наша страна на фоне остальных выглядит очень адекватно. В рекордно короткие сроки (буквально за две недели!) в феврале лаборатория «Вектор» разработала тест-системы. Потом были тесты на антитела. А совсем недавно у нас в стране появился новый тест — на антиген COVID-19, его будут использовать работники скорой помощи. За пять минут он сможет определить, есть ли у человека коронавирус. Конечно, вы знаете и о наших успехах с вакцинами. По сути, мы сделали это первыми. В Сети было много сообщений на тему того, что американцы якобы с недоверием отнеслись к нашему открытию и представители других стран тоже не рекомендуют делать русскую вакцину.

Причину недоверия понять можно: вакцина новая, векторная. Что это значит? В оболочку аденовируса встраивается генетический материал коронавируса, и в дальнейшем этот аденовирус производит белки COVID-19, на которые вырабатывается иммунитет. Таких вакцин до этого в мире не существовало, отсюда и страхи. Но что я видел сам: как относятся к этой вакцине в мире врачи? Недавно прошел интересный телемост между российскими разработчиками вакцины и американским COVID-клубом в Нью-Йорке. Врачи из США относятся с большим интересом к нашему изобретению, многие даже делают запросы в лабораторию Института Гамалеи, чтобы получить вакцину и сделать ее себе. Во врачебной среде напрочь отсутствует политика и негативные настроения. Мы что-то открыли, нам нужно лечить людей — так давайте делать это вместе и делиться друг с другом информацией. Что касается побочных эффектов, то да, конечно, они присутствуют и сейчас активно изучаются, для этого и проводятся клинические исследования.

Я не прививался, потому что нет смысла — коронавирусной инфекцией уже переболел. Если честно, даже не понял, как и когда это произошло. Несколько недель назад проходил тест на антитела, и у меня нашли IgG.
#INSERT_ARTICLE#


Единственный симптом, который присутствовал — частичная потеря обоняния: запахи ощущались, но немного слабее, чем обычно. Никаких других симптомов у меня не было.

Что касается других вакцин, то я всем советую сделать прививки от гриппа и пневмококка. Эти заболевания проходят гораздо тяжелее. При гриппе температура поднимается до 39 градусов, человек мучается от сильной головной боли, происходит интоксикация. Осложнения в данном случае могут быть более серьезными, чем после коронавирусной инфекции. Поэтому всем, особенно пожилым людям, рекомендую делать прививки. Уже появились исследования, показывающие, что среди тех, кто привился от гриппа и пневмококка, меньше смертность и от коронавируса. И если он и возникает, то проходит намного легче.

О дистанционном обучении

На днях впервые с марта сходил в свой университет, и нас снова перевели на обучение онлайн. Грустно, конечно, потому что дистанционная форма — это огромная проблема и для меня, и для всех моих коллег. Нам активно рассказывают, как хорошо работать и учиться онлайн: можно сидеть дома без штанов! Вы, конечно, будете сидеть без штанов, но будете сидеть так целый день. Потому что дома рабочий день из восьмичасового довольно быстро превращается 24-часовой. Это уже заметили все. Более того, есть интересная корреляция: чем младше человек, тем тяжелее ему заставить себя работать или учиться из дома. Именно поэтому сейчас столько проблем, связанных со школой: дети с трудом воспринимают информацию онлайн, и ответственность за получение знаний перекладывается на родителей. А родителям и без детей сейчас работать из дома непросто. Все-таки очень важно иметь физическое разделение пространства для работы и отдыха. Если этого не происходит, единственный способ заставить почувствовать себя «хозяином своей жизни», когда ограничивается свобода, — это самому себе составлять расписание и ему следовать. Иначе возникает ощущение беспомощности и ведомости, которое не вызывает положительных эмоций.




Александр Шачнев, 26 лет

Специальность: врач-дерматолог

Образование: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, ординатура на базе Российского университета дружбы народов



О второй волне и новых мерах предосторожности

Я думаю, что все эти меры правильные и вполне логичные. Мы пытаемся защитить тех, кто подвержен риску заражения в большей степени, — людей с хроническими заболеваниями и пенсионеров. Уже известно, что вирус ведет себя более агрессивно в ослабленном организме, заболевание протекает тяжелее из-за хронических проблем со здоровьем. К настоящему моменту мы набрались опыта в диагностике и лечении инфекции. Вряд ли ситуация ухудшится, но это зависит напрямую от людей и их осознанности. Нельзя забывать о средствах индивидуальной защиты. Я сам пользуюсь антисептиками, ношу маску и перчатки — да, неудобно, но ничего не поделаешь. Я вообще на чистоте помешан, у меня и в «доковидное» время всегда в портфеле лежало по три антисептика.

Еще один немаловажный фактор, о котором не стоит забывать, — наступает пора сезонной респираторной инфекции. На первых этапах грипп крайне тяжело отличить от коронавируса, поэтому ситуация требует разносторонней диагностики, скрининга, включающего обязательные тесты на COVID-19, рентген, КТ и так далее. Мы должны понимать это и принимать.

Главный урок — наконец-то все поняли, что такое инфекция, а самое смешное, мы узнали, как нужно мыть руки и зачем!
#INSERT_ARTICLE#


Об удаленке

Во многих крупных компаниях удаленная работа возобновляется, а где-то она и не прекращалась. Думаю, что все это делается для людей. Если такие меры действительно помогают в ограничении распространения инфекции — значит, они необходимы. Плюс еще и в том, что многим, насколько я знаю, понравилось работать дома. Но есть минусы: мои друзья, сидящие на удаленке, говорили, что стираются границы между отдыхом и делами. То есть рабочий день, по сути, превращается в 24-часовой. Но давайте признаем: остаться без работы все равно хуже.



Об открытии границ с некоторыми странами

Думаю, что при соблюдении всех мер это не возбраняется: многие люди любят отдыхать именно за границей. Но лично я никуда не выезжал.

О тестах и вакцине

Я часто делаю тесты, что необходимо из-за работы. Проходить вакцинацию пока не планирую. Буду внимательно следить за клиническими исследованиями и решу по итогу, нужно мне это или нет. Посмотрим.

О блоге

Аккаунт в инстаграме зарегистрировал в 2013 году, с тех пор мой блог несколько раз менялся. Не могу сказать, что сейчас у него есть концепт. Когда-то я увлекался музыкой, пел, записывал каверы, и страничка была больше посвящена этой теме, но затем все просто перешло в формат красивых картинок, мыслей и путешествий. Цели становиться блогером не было, так само вышло. И поначалу получалось неплохо, однако через какое-то время пришлось забросить это дело: совмещать блогинг, медицину и работу терапевтом параллельно с учебой стало крайне сложно. Все же, когда речь заходит про контент (думаю, меня поймут все блогеры), нужно регулярно выкладывать свежий материал, а это тоже достаточно непростая задача, особенно при такой загрузке.

Сейчас пытаюсь развивать свою врачебную страницу, поскольку неудобно совмещать ее с личным блогом: не позволяют профессиональная этика и прочие нюансы, так что предстоит еще проделать большую работу.



О выборе профессии

С детства был уверен в том, что буду работать в медицине. Из всех специальностей, которые были в универе, выбрал дерматологию и косметологию, так как они ближе всего мне по духу. Мне нравится делать людей красивыми и здоровыми.

О том, что не нравится в российской медицине

Медицину я люблю и уважаю, считаю ее перспективной, ежедневно меняющейся наукой. В российской медицине мне не нравится неопределенность в плане образования. Нехватка бюджетных мест, особенно это касается узких специальностей, а также многие нюансы, связанные с этапами получения самого образования. Впрочем, это довольно широкая тема, осветить ее кратко не получится. В целом меня все устраивает: мы развиваемся, взрослеем, набираемся опыта. Быть врачом — тяжелый путь, чтобы встать на ноги, нужно долго и упорно учиться.



Кирилл Широгоров, 22 года

Образование: Ярославский медицинский университет, студент пятого курса факультета педиатрии



О второй волне пандемии

Существует мнение, что всю эту историю раздули из-за политики. То есть обычным врачам заплатили денег, чтобы они говорили, что есть коронавирус? Но весь мир не мог сговориться! Проблема существует, и вирус реально уносит жизни людей. Заметьте, что до последнего наша страна не закрывала границы. А можно было это сделать сразу после Нового года, и, возможно, сейчас мы бы жили спокойно.

Когда мои знакомые собирались на отдых в феврале-марте, я спрашивал: «Ребят, вы едете? Вам не страшно?» Они лишь отмахивались со словами: «Кирилл, перестань. Все открыто и работает, — значит, опасности нет».

У нас вообще люди легкомысленно относятся к собственному здоровью — авось пронесет. К врачу лишний раз не придут, поэтому часто узнают о болезнях на поздних стадиях.
#INSERT_ARTICLE#


Институт, в котором я учусь, одним из первых перешел на удаленный режим, потому что, помимо учебы, мы еще параллельно работали в поликлиниках. Я сразу же уехал в Вологду (это мой родной город), где два месяца сидел дома безвылазно, только с собакой гулял. Даже бабушкам своим не разрешал выходить на улицу. Сам все правила изоляции соблюдал и маску носил вплоть до послаблений. 

Об открытии границ с некоторыми странами

Считаю, что еще годик можно было бы подождать, а свои прихоти отодвинуть на задний план. Только спад пошел, и начали открывать границы. Многие сразу же ринулись за рубеж. Я не понимаю: все жалуются, что хотят в отпуск, но у нас же такая большая страна, столько крутых мест! Неужели негде отдохнуть в России?



О тестах и удаленке

Я сдавал тест один раз, потому что мне нужно было устроиться в больницу. Каждое лето на протяжении четырех лет прохожу практику и работаю. Хотя в этом году практикантов почти не брали: представляете, люди даже практику дистанционно проходили. Как это возможно? Об обучении онлайн вообще молчу: оно совершенно не эффективно для тех, кто получает медицинское образование. Но ничего не поделаешь, такова реальность. Думаю, не просто так пробежал слух о том, что мы будем сидеть на удаленке до января…

#INSERT_ARTICLE#


О вакцинации

Я всегда делаю прививки, например, от гриппа и пневмококка, поскольку знаю, что от них реально есть польза, хотя многие и против, особенно молодые мамы. Вакцину от коронавируса сделаю только тогда, когда она пройдет клинические испытания.

О выборе профессии

Моя мама раньше работала бухгалтером в поликлинике и много общалась с медиками. Она мечтала, чтобы я стал врачом, а я хотел быть нефтяником. Поэтому в девятом классе начал усиленно заниматься физикой и химией с репетиторами. А потом мы с мамой как-то сели и поговорили. Она мне сказала: «Кирилл, ты такой аккуратненький, чистоплотный. Профессия газовика не для тебя, ты будешь постоянно находиться где-то в лесу и в командировках. Тебе нужно быть врачом». Я подумал немного и согласился с ней. Сейчас учусь в Ярославском медицинском университете на педиатра, на бюджете по целевому направлению. Меня уже прикрепили к Вологодской детской больнице, в которой я должен буду отработать после окончания учебы.

Я хотел пойти на лечебный факультет, но не попал. Поначалу расстраивался, а потом понял, что эти направления, по сути, мало чем отличаются. Просто педиатры — врачи, которые должны знать и детский, и взрослый организмы. И это, поверьте, самые умные врачи.
#INSERT_ARTICLE#


Вообще, я всегда был очень модным и хотел связать свою жизнь с творческой профессией. Помню, изначально некоторые парни косо на меня смотрели, а впоследствии стали обращаться за советами, что лучше надеть. Мне нравилось принимать участие в организации мероприятий, я занимался фотографией — снимал красивых девочек, но все это было на уровне Вологды. Конечно, слово «медицина» тогда прозвучало для меня как приговор. Только после «Школы юных врачей», где стал заниматься, я по-настоящему захотел учиться в медицинском университете.

#INSERT_ARTICLE#


Было желание уехать в Москву, но меня спугнула большая разница между столицей и маленьким городком. Засомневался: «А вдруг не потяну по деньгам?» Образование, проживание и прочие расходы — в Москве все дорого. Поэтому решил, что сначала встану на ноги, оперюсь, а потом уже в столицу махну.

О блоге

Я зарегистрировался в инстаграме, когда учился в девятом классе, до этого времени вообще без телефона ходил. На блогинг меня сподвиг один друг. Я начал с того, что публиковал фотки красивых девушек, которые сам же и делал. На аккаунт стали подписываться. Потом уже и о себе рассказывал, и сам снимался. Люблю фотосессии. Первое сотрудничество было с компанией Daniel Wellington, которая мне подарила часы по бартеру. Я тогда подумал: «Вау, круто как!» Рост аудитории всегда был органическим, никогда даже в гивах не участвовал. Пишу обо всем, что меня волнует. 

Об откровенных фотографиях

У меня есть несколько довольно откровенных снимков, не вижу в этом ничего плохого. Конечно, мне писали «добрые люди» со словами: «Какой ты врач после этого?! Да тебе нужно в порномодели идти!» 

В сознании многих сложился стереотип, что если ты будущий врач, студент меда, то обязательно должен сидеть дома безвылазно и читать книжки. По их мнению, нельзя быть блогером и врачом одновременно. Но я никогда не воспринимал такую критику всерьез. Этот негатив даже греет душу, ведь получается, людям интересна твоя жизнь. А что касается фото, то оголенное красивое тело всегда привлекает внимание и набирает больше охватов и просмотров. Мне кажется, это всем известно.

#INSERT_ARTICLE#


Кстати, в бюджетной больнице, где я работаю, меня все поддерживают. Хотя, по слухам, в скором будущем со мной состоится разговор в деканате по поводу фотографий в инстаграме. Но я не считаю свое увлечение чем-то плохим: через блог я самовыражаюсь. 

О том, что не нравится в российский медицине

Регионы никак не развивают, и очень больно от этого, ведь я сам живу не в столице. В Вологодской области есть прекрасная и современная детская клиническая больница — масштабное здание с большим количеством аппаратуры и т.д., но кадров не хватает. Наверное, молодых ребят не устраивает зарплата: они хотят путешествовать и хорошо жить, потому все и едут в Москву либо выбирают другую профессию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 16:20, 16 сентября 2025
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Кино — 16 сентября, 16:20
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Франкенштейн», «Отец, мать, сестра, брат», «100 ночей героя», «Провод мертвеца»
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 16 сентября, 15:20
У «Бургер Кинга» коллаборация с «Атакой Титанов»
Новости, Новости — 16 сентября, 13:50
Песни из «Кей-поп-охотниц на демонов» возглавили Billboard 200
Новости, Новости — 16 сентября, 12:40
Чарли Ханнэм в трейлере 3-го сезона «Монстра»
Новости, Новости — 16 сентября, 11:30
Кайл Маклоклен будет брать интервью у молодых актеров и художников
Новости, Новости — 16 сентября, 10:00
Смотрим трейлер байопика «Спрингстин: Избавь меня от небытия» с Джереми Аллен Уайтом
Новости, Новости — 15 сентября, 18:30
Объявлены победители премии «Эмми-2025»
Интервью — 15 сентября, 17:30
Алло, Balenciaga? Интервью с моделью Полиной Дворецкой
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 15 сентября, 16:40
Вышел трейлер «Хронологии воды» — режиссерского дебюта Кристен Стюарт
Новости, Новости — 15 сентября, 15:10
Сиквел «Братьев Супер Марио» получил первый тизер
Новости, Новости — 15 сентября, 13:50
«Хэмнет» и «Франкенштейн»: объявлены победители кинофестиваля в Торонто
Новости, Новости — 15 сентября, 12:10
«Фандом Фест» раскрыл программу лектория и новых участников
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Образ жизни — 12 сентября, 11:55
Simple Symmetry, таро и чпокательная. Как редакция SRSLY на AFTERDARK ходила
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
Керуак и де Бовуар: созданы духи по мотивам книг
Новости, Новости — 11 сентября, 16:10
Мэтт Дэймон и Бен Аффлек в тизере триллера «Лакомый кусок»
Новости, Новости — 11 сентября, 14:50
О Джорджио Армани снимут биографический фильм
Музыка — 10 сентября, 20:01
Магия кухонной раковины и укулеле скримо. Библия группы Twenty One Pilots
Новости, Новости — 10 сентября, 19:30
Новые цвета, ультратонкий корпус Air и синхронный перевод в наушниках: что показали на презентации Apple
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы