Развернуть Свернуть
Обзоры, Кино — 2 октября 2020, 15:14

42-й ММКФ, день первый: Депардье и Уэльбек на спа-процедурах, белорусский ответ «Проекту Х»

Вчера открылся 42-й ММКФ, который ответственно подошел к вопросам, связанным с эпидемиологической обстановкой. Фильмы покажут, дорогие друзья, а вы не снимайте маски, даже когда вам хочется посмеяться или поплакать. Кажется, скоро фестивали будут мериться стильными линиями-наклейками, указывающими на социальную дистанцию, качеством закупленных масок и ароматами санитайзеров. Почему бы из средств защиты не сделать новую моду? Впрочем, просто мысли вслух. Программ в этом году не меньше, чем обычно, а ленты почти не уступают обыкновенному улову фестивальных хитов со всех главных фестивалей планеты. В программе «8 1/2 фильмов» покажут, к примеру, призера недавнего Венецианского кинофестиваля, «Новый порядок» Мишеля Франко, в основном конкурсе свежую картину Ким Ки Дука, снятую в Казахстане, а в специальных показах прекрасно принятые в Берлине «Уроки фарси» Вадима Перельмана. А мы вам обо всем, конечно, расскажем.



«Спа» (Thalasso)

Программа «8 1/2 фильмов»

#INSERT_ARTICLE#

Мишель Уэльбек неохотно соглашается немного поотвисать в модном спа-отеле на берегу моря. Пить тут строго-настрого разрешено только воду, к тому же Уэльбеку врач сообщает, что про вино можно ненадолго забыть, ваша печень устала. Вскоре несанкционированное выкуривание сигаретки на веранде (это также воспрещено!) сводит писателя с Жераром Депардье, который уже немного в теме всех талассо-процедур, но тоже не привык не курить и не пить. За сигареткой выяснится: с криокамерой надо быть аккуратнее, одному французу так отморозили член. Депардье добавит, что они вообще тут все только дипломы получили, ослы и идиоты. Будь осторожен.

Сам Гийом Никлу, автор нестабильный, но, безусловно, талантливый и сомневающийся, в «Спа» оказывается очень нежен, режиссерски обходителен, как сотрудники спа-центра. Уморительный поначалу квазипостдок, от которого просто невозможно оторваться, незаметно (будто вы проваливаетесь в сон во время массажа, точно герой Уэльбека) становится все более серьезным. Казавшиеся еще пару сцен назад персонажами классического слэпстика Уэльбек и Депардье вдруг начинают рассуждать о смерти и жизни, Талмуде, реинкарнации. Сны-вкрапления Томасом Манном маячат по выхолощенной лечебнице, где белые халаты не врачебные, а красивые, отельные. Это действительно удивительный спектакль человеческих слабостей, страстей и мольеровских коридорных интриг. Блестящая, в общем-то, находка отборщика программы Петра Шепотинника, настроение которой поразительно точно и кокетливо пересекается с названием другой фестивальной секции. Это эйфория наваждений. Жонглирование смыслами, заигрывание с теориями и попытки многозначительно анализировать арт-объект из сложенных друг на друга чемоданов в гостиничном сьюте оказываются безоружны, витальны, горячечно слезливы перед террором, заглядывающим в отель-чистилище. Невидимо-видимое, грустное, мудрое и серьезное посмертное послание французской интеллигенции в «Батаклане» и «Шарли Эбдо». Например. У нас есть только ум. Есть тела. Есть фильмы и книги. А есть le monde plus grand, где каждая пуля страшно посчитана. Dieu est là où habite l'amour — «Где любовь, там и Бог». А значит, все, должно быть, уже спасены.



«Спайс бойз»

Программа «Фильмы, которых здесь не было»

#INSERT_ARTICLE#

Четверо друзей (Александр Головин, Александр Аверьянов, Игорь Шугалеев, Александр Тарасов) с целью провести мальчишник более или менее весело решают закупиться наркотиками, но в белорусской деревне под Гомелем ничего кроме спайса не находится, поэтому берут его. Спайс, понятно, приведет к полному безумию. Полетят головы и ноги. Вся деревня утонет в кровавом беспределе. Расхлебывать придется пахану (Владимир Сычев), мелкому дилеру (Алексей Маслодудов) и доблестной полиции.

«Спайс бойз» позиционируется как ироничный комедийный слэшер, такое квасное «Солнцестояние» в оторванном от мира дачном поселке, где никто не услышит твой крик. Впрочем, от кадра к кадру кино все более болезненно муссирует зрителя совсем несмешными и в корне неправильными для жанра ужасающими сценами, которые просто не вписываются в задуманную режиссером систему координат черной комедии, поскольку картина говорит на очень страшные темы. К тому же зачем-то совсем несаркастично (что еще более тошнотворно) отсылает к реально произошедшим событиям 2014 года, где примерно все показанное на экране имело место. Если вы когда-то видели видео на ютьюбе с подробностями последствий употребления спайса, то можете себе представить, что такое «Спайс бойз», и, надеемся, никогда его не включите. Так просто нельзя. Нельзя и все.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 10:30, 21 ноября 2025
Как британцы Америку в рэп переиграли: гайд по новейшему хип-хоп-андеграунду Британии
Новости, Новости — 21 ноября, 10:30
Группа «Бюро» выпустила сингл «Все еще люди»
Новости, Новости — 21 ноября, 09:25
Прошла премия Beauty Inc Awards
Новости, Новости — 20 ноября, 18:00
Apple Music представили топ песен 2025 года
Новости, Новости — 20 ноября, 17:20
Letterboxd запустит Video Store — стриминговый сервис
Кино — 20 ноября, 17:15
Ваня Дмитриенко, надзирательница Картункова и зверобой: громкие продолжения российских сериалов
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 20 ноября, 16:35
Lumia представила умные серьги для мониторинга здоровья
Новости, Новости — 20 ноября, 15:10
Netflix создаст сериал по роману Айры Левина «Мальчики из Бразилии»
Новости, Новости — 20 ноября, 13:50
В Лондоне пройдет выставка по мотивам картин Уэса Андерсона
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 20 ноября, 11:05
Вышел трейлер второго сезона мультсериала о Ларе Крофт
Новости, Новости — 19 ноября, 17:30
Организаторы Outline планируют открыть круглогодичный арт-парк Outland
Новости, Новости — 19 ноября, 16:45
Сэди Синк сыграет в новых «Мстителях»
Новости, Новости — 19 ноября, 14:54
Вышел трейлер фильма «Эта штука работает?» Брэдли Купера
Новости, Новости — 18 ноября, 18:30
Смотрим трейлер второго сезона шоу Are you sure?! Чонгука и Чимина из BTS
Новости, Новости — 18 ноября, 17:40
Объявлены номинанты премии The Game Awards 2025
Бизнес — 18 ноября, 17:13
«Люди хотят всматриваться». Разговор с программным директором «Большого фестиваля мультфильмов» Диной Годер
Новости, Новости — 18 ноября, 16:30
Вышел тизер игрового ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 18 ноября, 15:10
Известна дата премьеры фильма «Чувство и чувствительность»
Новости, Новости — 18 ноября, 14:35
Темой Met Gala 2026 станет «Искусство костюма»
Новости, Новости — 17 ноября, 18:20
Джозеф Косински работает над продолжением фильма F1 с Брэдом Питтом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 17 ноября, 17:00
Фильм про Лабубу находится в разработке
Новости, Новости — 17 ноября, 16:20
Тим Кук может уйти с поста CEO Apple уже этой зимой
Новости, Новости — 17 ноября, 15:05
Сериал «Камбэк» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 17 ноября, 13:37
Том Круз получил почетный «Оскар»
Интервью — 15 ноября, 18:40
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)