Новости — 15 сентября 2020, 21:02

Даниил Трабун и Replicant выпустили коллекцию цифровой одежды

В мае этого года дизайнер Регина Турбина открыла Replicant — онлайн-бутик виртуальной одежды. Одним из первых созданным ею цифровым луком обзавелся журналист и медиаменеджер Даниил Трабун, притом сделал это он еще в марте, до запуска проекта. Теперь Даниил сам создает моду нового формата: сегодня состоялся релиз первой цифровой коллаборации — над ней Трабун работал в сотрудничестве с дизайнерами Replicant. В коллекцию вошли три цифровых образа, каждый из которых наделен своей историей и посвящен трем стихиям и временным периодам: прошлому и морю, настоящему и городу, будущему и пустыне.  

Первый лук напоминает о временах Людовика XVIII — он, с одной стороны, демонстрирует излишество, которое в цифровом пространстве может позволить себе каждый, а с другой — не имеет привязки к какому-либо гендеру. Для Даниила он в то же время является напоминанием о спектакле «Новое платье короля», в котором в детстве он играл главную роль. По словам журналиста, это был один из самых унизительных эпизодов в его жизни, но, создавая цифровой образ, он смог взглянуть на него с юмором. Референсами для лука также послужили плавники коралловых рыб и клип Blood Orange на песню Benzo.

 

Настоящее показали через рубашку с цветочным паттерном и брюками с принтом «тай-дай», выполненные в сине-серой цветовой гамме, с помощью которой хотели подчеркнуть экологичность цифровой одежды. При создании лука вдохновлялись винтажными магазинами, одеждой, которую создает японский дизайнер Мияги Хидетака, и инстаграм-аккаунтом Кида Кади. 

 

Завершением коллекции стала роба, представленная в двух цветах: черном и хаки. Она отсылает к стилю кочевников, религиозным культам и неизведанным территориям, в то же время включая в себя узнаваемые элементы, напоминающие о персонажах из игры Katamari, новой коллекции Yeezy и игре Death Stranding. 

 

Даниил рассказал SRSLY, что на создание коллекции ушло около недели, а больше всего времени пришлось потратить на разработку барочного лука в стиле XVIII века. Изначально Трабун хотел сделать фотографии образа из «Настоящего» в бассейне, но на практике идея оказалась очень сложной в реализации, и от нее пришлось отказаться. Вместе с тем журналист объяснил, почему решил сделать подобную коллаборацию: по его словам, на данный момент цифровая одежда продолжает оставаться чем-то нишевым — ее используют преимущественно инфлюенсеры для создания контента, в то время как обычный человек пока не видит в ней ценности. Ему же было интересно поэкспериментировать и узнать, купит ли виртуальные вещи кто-то, не принадлежащий к числу энтузиастов, а если купит, то почему. Даниил не пытается повысить спрос на цифровые луки, но о процессе создания коллекции в своем профиле в инстаграме рассказывает очень подробно: таким образом он пытается показать историю, стоящую за каждым луком и тем самым добавить ему ценности. Кстати, о виртуальной одежде Трабун поговорил с SRSLY еще в апреле: о ней, а также о его коллекции кроссовок, любимых сериалах и судьбе приложения Sloy можно почитать в нашем материале

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Инстаграм** @danieltrbn
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Журналист, Медиаменеджер
Даниил
Трабун
Читайте также
Кино — 18:45, 26 января 2026
Девочка по соседству. За что мы любим Сидни Суини
Новости, Новости — 26 января, 18:45
Группа XG выпустила полноформатный альбом The Core
Кино — 26 января, 18:10
Трансплантолог, таксист и майор КГБ. 5 проектов с Петром Федоровым
Новости, Новости — 26 января, 17:35
На ARTPLAY пройдет маркет искусства «Лампа + зины»
Новости, Новости — 26 января, 16:30
Dragon Ball расширяет вселенную: новая игра AGE 1000 и аниме Beerus Enhanced
Новости, Новости — 26 января, 15:40
Самый популярный тиктокер мира Хаби Лейм заключил сделку на $1 млрд
Новости, Новости — 26 января, 14:30
В Fortnite появились скины по сериалу «Офис»
Новости, Новости — 26 января, 13:10
Crocs анонсировала обувь в форме деталей LEGO
Новости, Новости — 24 января, 13:33
TREPET&ГÓРОН выпустили клип на песню «В ОТЕЛЕ»
Новости, Новости — 24 января, 11:00
Apple возглавила топ-500 самых дорогих брендов мира
Новости, Новости — 23 января, 17:35
Гарри Стайлс выпустил сингл Aperture и анонсировал новый альбом
Новости, Новости — 23 января, 16:50
«Пчеловод 2» с Джейсоном Стэйтемом выйдет в январе 2027 года
Новости, Новости — 23 января, 15:40
Антоха МС записал первый англоязычный трек с Lay-Far Dance Orchestra
Новости, Новости — 23 января, 14:12
Фильм «Грешники» установил исторический рекорд по числу номинаций на «Оскар»
Новости, Новости — 23 января, 13:15
Pop Mart выпустит коллекцию по «Зверополису 2»
Новости, Новости — 23 января, 12:02
Известна дата выхода сериала «Эль» по мотивам «Блондинки в законе»
Новости, Новости — 23 января, 10:40
Теннисистка Арина Соболенко стала амбассадором Gucci
Новости, Новости — 23 января, 09:34
Сидни Суини сыграет в экранизации романа Эдит Уортон «Обычай страны»
Новости, Новости — 22 января, 19:10
Netflix и MAPPA объявили о партнерстве для производства и дистрибуции аниме
Новости, Новости — 22 января, 18:40
Brit Awards 2026: известен полный список номинантов
Новости, Новости — 22 января, 18:00
Тейлор Свифт вошла в Зал славы авторов песен
Новости, Новости — 22 января, 17:05
Clair Obscur: Expedition 33 стала самой титулованной игрой в истории
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 22 января, 16:13
The Weeknd, «Белоснежка» и Рианна: известны номинанты на «Золотую малину»
Новости, Новости — 22 января, 15:10
A$AP Rocky анонсировал мировой тур Don’t Be Dumb
Новости, Новости — 22 января, 14:30
«Маршрут перестроен»: объявлена тема «Архстояния»-2026 и первый арт-объект
Новости, Новости — 21 января, 18:45
Аниме «Новый рассвет» вошло в конкурс Берлинале-2026
Новости, Новости — 21 января, 17:15
Life is Strange: Reunion завершит историю Макс и Хлои уже в марте
Новости, Новости — 21 января, 16:30
Начались съемки триллера «Вегас: история любви» с Майкой Монро и Полом Дано
Новости, Новости — 21 января, 16:25
На неделе моды в Париже прошел мужской показ Louis Vuitton
Новости, Новости — 21 января, 15:20
Ученые доказали: мозг человека перестает работать в 14:06
Новости, Новости — 21 января, 14:00
В Москве откроют школу бариста для пенсионеров
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)