Новости — 8 сентября 2020, 19:23

Сначала для Vetements, потом для Balenciaga. Демна Гвасалия скопировал дизайн футболки у самого себя

Речь идет о футболке с биркой Hello my name is Capitalism. Оригинальный дизайн этого изделия впервые был показан на парижской выставке Vetements. Как выяснилось, в коллекцию Balenciaga 2020 вошла практически идентичная футболка с таким же синим стикером. Разве что в этот раз надпись на бирке гласит Hello my name is Demna — явная отсылка к дизайнеру Демне Гвасалии. Публикация Vetements в инстаграме сопровождалась емкой, но исчерпывающей фразой WTF («Какого черта?». — Прим. SRSLY). Правда, упрек это или просто шутка, точно не известно.


Все дело в том, что Демна Гвасалия был одним из основателей модного дома Vetements, однако прошлой осенью дизайнер объявил о своем уходе. По словам Гвасалии, он основал бренд в тот период, когда ему было скучно находиться в сфере моды. Поэтому дизайнер и решил заняться производством собственной уникальной одежды, которая смогла изменить мировые тенденции раз и навсегда. Однако после долгих лет работы в Vetements Гвасалия решил, что марка уже достаточно развилась и может продолжить жить без его личного участия. В то же время сам Демна хочет начать заниматься уже новыми проектами. С 2015 года Гвасалия исполняет обязанности креативного директора Balenciaga — именно работе в этом модном доме дизайнер сейчас полностью посвящает свое время. Что же касается Vetements, на посту генерального директора остался брат Демны и сооснователь бренда Гурам Гвасалия.

Сам дизайн футболки далеко не оригинальный. Еще в 1994 году майку с таким же дизайном выпустил модный дом Fuct. Отличалась разве что надпись: на изделии бренда Эрика Брюнетти была напечатана бирка Hello my name is Satan. К слову, Balenciaga уже не первый раз попадает в центр скандала, так или иначе связанного с плагиатом. Недавно Демну Гвасалию обвинил в плагиате проект Diet Prada. Пост с доказательствами появился в инстаграме: там отмечалось, что Гвасалия украл идею молодой дизайнерши и выпускницы Central Saint Martins Паулы Кановас дель Вас. Именно она придумала дизайн обуви с «дьявольскими рожками» вместо прямого носка — такой же концепт был представлен в рамках весенне-летней коллекции Balenciaga.


У Vetements, кстати, в конце весны запустился второй официальный инстаграм-аккаунт. Профиль получил название Vetements Uncensored, где модный дом публикует записи с меткой 18+. Изначально аккаунт был закрытым, однако после бренд начал принимать заявки пользователей. В конечном итоге профиль обещали снова закрыть, но по сей день на страницу Vetements Uncensored может подписаться любой желающий. Аккаунт, впрочем, мало чем отличатся от оригинального: разве что, помимо привычных фотографий подписчиков в одежде Vetements, в Uncensored публикуются и снимки с полуобнаженными моделями.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: инстаграм** @vetements_official
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Дизайнер
Демна
Гвасалия
Читайте также
Образ жизни — 20:35, 5 февраля 2026
33 часа в Ереване. Куда сходить, что посмотреть и где поесть
Новости, Новости — 5 февраля, 20:35
Blizzard объявила о глобальном перезапуске Overwatch 2
Образ жизни — 5 февраля, 19:25
48 часов в Твери. Куда сходить, чем заняться и где поесть
Новости, Новости — 5 февраля, 17:58
A24 перезапускает «Техасскую резню бензопилой» в формате сериала
Новости, Новости — 5 февраля, 16:20
В феврале в кинотеатрах пройдут показы фильма о ленинградском арт-андеграунде
Новости, Новости — 5 февраля, 15:30
Про Блэр Уолдорф из сериала «Сплетница» напишут отдельный роман
Новости, Новости — 5 февраля, 14:46
LEGO выпустит наборы по мультфильму «Кей-поп-охотницы на демонов»
Новости, Новости — 5 февраля, 13:25
Вышел тизер фильма «Своя в доску» с Ольгой Лерман
Новости, Новости — 5 февраля, 09:03
В Spotify появились групповые чаты
Кино — 4 февраля, 22:28
«Клиника», «Рай», «Американская история любви» и еще 3 проекта, которые надо ловить на стримингах в феврале
Новости, Новости — 4 февраля, 19:35
ПВЗ Wildberries могут появиться в Индии, Таиланде и на Шри-Ланке
Новости, Новости — 4 февраля, 18:40
Том Харди получил коричневый пояс по джиу-джитсу
Новости, Новости — 4 февраля, 17:10
Обладательница «Грэмми» Чаппелл Рон появится в Fortnite
Новости, Новости — 4 февраля, 16:30
«Подписные издания» открывают магазин в Москве
Новости, Новости — 4 февраля, 15:35
Зендея и Роберт Паттинсон готовятся к свадьбе в новом фильме студии A24
Новости, Новости — 4 февраля, 14:30
Вышел трейлер арки о молодом Айдзаве в «Моей геройской академии: Вне закона»
Новости, Новости — 4 февраля, 13:08
Энтони Хопкинс и Хелена Бонем Картер присоединились к касту фильма «Домработница»
Новости, Новости — 4 февраля, 10:00
Бенедикт Камбербэтч сыграет в триллере «Последний полет»
Новости, Новости — 4 февраля, 09:07
IKEA представила bluetooth-колонку в форме мышки
Новости, Новости — 3 февраля, 19:00
В Петербурге на бывшей фабрике появится клуб К-30 от команды Roots United
Новости, Новости — 3 февраля, 17:40
FX показал трейлер сериала о романе Джона Кеннеди-младшего и Кэролин Биссет
Новости, Новости — 3 февраля, 16:45
Netflix проведет трансляцию концерта BTS
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 февраля, 16:00
Завершились съемки фильма «Хроники Нарнии» от Греты Гервиг
Новости, Новости — 3 февраля, 15:00
Актриса Флоренс Хант стала амбассадором Dior
Новости, Новости — 3 февраля, 14:10
Вышел полноценный трейлер «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 3 февраля, 13:35
Билли Айлиш, Леди Гага, Bad Bunny: известны итоги «Грэмми 2026»
Новости, Новости — 3 февраля, 12:30
Okko запускает круглосуточный канал к зимней Олимпиаде-2026
Новости, Новости — 3 февраля, 09:25
Завершились съемки четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости — 2 февраля, 21:30
«Грозовой перевал», «Крик 7» и «Клиника»: 12 премьер февраля
Новости, Новости — 2 февраля, 19:40
Малые формы и большие смыслы: «Вещи и ущи» покажут на сцене театра «Практика»
Новости, Новости — 2 февраля, 18:20
Lush выпустил коллаборацию с медвежонком Паддингтоном
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)