Развернуть Свернуть
Новости — 8 сентября 2020, 19:23

Сначала для Vetements, потом для Balenciaga. Демна Гвасалия скопировал дизайн футболки у самого себя

Речь идет о футболке с биркой Hello my name is Capitalism. Оригинальный дизайн этого изделия впервые был показан на парижской выставке Vetements. Как выяснилось, в коллекцию Balenciaga 2020 вошла практически идентичная футболка с таким же синим стикером. Разве что в этот раз надпись на бирке гласит Hello my name is Demna — явная отсылка к дизайнеру Демне Гвасалии. Публикация Vetements в инстаграме сопровождалась емкой, но исчерпывающей фразой WTF («Какого черта?». — Прим. SRSLY). Правда, упрек это или просто шутка, точно не известно.


Все дело в том, что Демна Гвасалия был одним из основателей модного дома Vetements, однако прошлой осенью дизайнер объявил о своем уходе. По словам Гвасалии, он основал бренд в тот период, когда ему было скучно находиться в сфере моды. Поэтому дизайнер и решил заняться производством собственной уникальной одежды, которая смогла изменить мировые тенденции раз и навсегда. Однако после долгих лет работы в Vetements Гвасалия решил, что марка уже достаточно развилась и может продолжить жить без его личного участия. В то же время сам Демна хочет начать заниматься уже новыми проектами. С 2015 года Гвасалия исполняет обязанности креативного директора Balenciaga — именно работе в этом модном доме дизайнер сейчас полностью посвящает свое время. Что же касается Vetements, на посту генерального директора остался брат Демны и сооснователь бренда Гурам Гвасалия.

Сам дизайн футболки далеко не оригинальный. Еще в 1994 году майку с таким же дизайном выпустил модный дом Fuct. Отличалась разве что надпись: на изделии бренда Эрика Брюнетти была напечатана бирка Hello my name is Satan. К слову, Balenciaga уже не первый раз попадает в центр скандала, так или иначе связанного с плагиатом. Недавно Демну Гвасалию обвинил в плагиате проект Diet Prada. Пост с доказательствами появился в инстаграме: там отмечалось, что Гвасалия украл идею молодой дизайнерши и выпускницы Central Saint Martins Паулы Кановас дель Вас. Именно она придумала дизайн обуви с «дьявольскими рожками» вместо прямого носка — такой же концепт был представлен в рамках весенне-летней коллекции Balenciaga.


У Vetements, кстати, в конце весны запустился второй официальный инстаграм-аккаунт. Профиль получил название Vetements Uncensored, где модный дом публикует записи с меткой 18+. Изначально аккаунт был закрытым, однако после бренд начал принимать заявки пользователей. В конечном итоге профиль обещали снова закрыть, но по сей день на страницу Vetements Uncensored может подписаться любой желающий. Аккаунт, впрочем, мало чем отличатся от оригинального: разве что, помимо привычных фотографий подписчиков в одежде Vetements, в Uncensored публикуются и снимки с полуобнаженными моделями.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: инстаграм** @vetements_official
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Дизайнер
Демна
Гвасалия
Читайте также
Новости — 18:20, 2 декабря 2025
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости, Новости — 2 декабря, 18:20
«Снова нелюбовь»: GLAZAMI представила сингл «Клуб разбитых сердец»
Новости, Новости — 2 декабря, 17:10
Анонсирована дата выхода аниме-сериала «Дневник разных стран»
Новости, Новости — 2 декабря, 16:05
Prada Group купила Versace за 1,25 млрд евро
Новости, Новости — 2 декабря, 11:25
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Новости, Новости — 2 декабря, 10:40
Известна дата выхода документального фильма «Брат навсегда»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 2 декабря, 09:45
Автор романа «Злая» напишет книгу о Глинде
Новости — 1 декабря, 19:45
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
Новости, Новости — 1 декабря, 15:10
Maison Margiela представил The 12 Days of Margiela — адвент о своих архивах
Новости, Новости — 1 декабря, 14:00
A$AP Rocky стал амбассадором Chanel
Новости, Новости — 1 декабря, 13:11
Группа «Диктофон» выпустила одноименный альбом
Новости, Новости — 29 ноября, 10:09
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)