Интерес к литературе вновь начал расти. А потому регулярно открываются новые тематические организации.
Например, весной московский театр Ермоловой и издательство «Альпина. Проза» открыли собственный книжный клуб. Там проходят презентации новых произведений в формате личных встреч с авторами. Гости могут услышать истории создания романов из первых уст и задать интересующие вопросы. Следом за клубом в России появился целый книжный кластер, который не только продвигает чтение в широкие массы, но и поддерживает самих писателей.
Кластер называется «Смысловая 226». Это проект инвестиционной группы «Марафон». Идея инициативы в том, чтобы создать инфраструктуру для развития литературного процесса в стране и помочь в формировании нового поколения читающей аудитории. А потому кластер работает в трех ключевых направлениях: как культурное пространство, самостоятельное медиа и источник грантовой поддержки писателей.
Первое направление предполагает создание многофункциональной площадки с книжным магазином, лекторием и коворкингом, где будут проходить просветительские мероприятия, дискуссии и встречи. Второе — поддержку работ перспективных писателей через открытые конкурсы. Гранты им будут выдаваться два раза в год. В каждом сезоне будет пять финалистов, которые получат один миллион рублей для работы над книгой и поддержку при ее издании. Первый такой конкурс называется «Нулевые в России». Он стартовал 19 сентября.
А третье направление отвечает за создание полноценного онлайн-ресурса. Он будет освещать текущие процессы в литературной индустрии. Книжное медиа выступит мостиком между читателями, писателями, издателями и критиками. А значит, будет способствовать развитию отрасли.