Голос Уитни Хьюстон извлекли из старых песен с помощью ИИ, теперь он прозвучит в сопровождении симфонического оркестра на семи концертных площадках. Для этого выступления родственники певицы и компания Park Avenue Artists, которая занималась ее менеджментом, обработали записи и разделили музыку и голос, чтобы добиться чистого звука.
«Мы должны были выделить вокал Уитни из полностью сведенных треков, не снижая эмоциональной силы ее исполнения. Такой концерт был бы невозможен пять лет назад, когда технология разделения не достигла той точности и достоверности, как сейчас», — рассказал генеральный директор Moises Джеральдо Рамос. Сестра певицы Пэт высоко оценила реализацию идеи: «Получилось нечто особенное — подарок для преданных поклонников и возможность открыть голос Хьюстон новому поколению».
По словам сопредседателя Park Avenue Artists Росса Майклса, «Голос Уитни» — лишь первый из запланированных проектов, в которых нейросети будут использованы для воспроизведения вокала. «Это яркий пример того, как искусственный интеллект может чтить наследие артистов, одновременно обогащая впечатления зрителей прекрасным и уважительным образом», — рассказал Майклс.
Напомним, в 2023-м стало известно, что лицо Высоцкого в фильме «Володя» воссоздадут при помощи нейросети. Главную роль в картине сыграет Александр Шпагин, артиста озвучит сын Высоцкого Никита. Проект находится в статусе подготовки к съемкам.