Последний полноформатный альбом у хмырова вышел аж в 2021 году.
Речь о пластинке «Кроссовер». В нее вошли восемь сольных треков самобытного питерского музыканта, в которых он показал новый взгляд на русский рэп. С тех пор хмыров занимался преимущественно EP и отдельными синглами. В том же 2021-м он выпустил мини-альбом «Травма», еще через время — «Сильное звено», совместный EP с VLASOV. А в течение следующих несколько лет — столько материала, сколько хватило бы для выпуска нового полноформатного альбома. В итоге в него вошла лишь парочка синглов из тех, что хмыров выпустил за последнее время. В основном альбом состоит из треков, которые поклонники услышат впервые.
Новая пластинка получила название «Нотки-строки» и вышла на стриминговых площадках 6 июня. Это первый полноформатный релиз Хмырова за четыре года. В сборник вошло восемь композиций, которые концептуально разделены на две равные части. Каждая из них — размышление на стыке прошлого и настоящего. Тут одновременно и про воспоминания и про события, которые происходят прямо сейчас. По словам самого Филиппа (настоящее имя артиста. — Прим. SRSLY), первая половина альбома состоит из четырех песен, в которых он поет о том, что чувствовал. «А вторая часть — это четыре песни о том, что происходит со мной сейчас. Соревнования, всякая романтика, такси после пьянок и так далее», — расшифровал хмыров.
Как музыкант сообщал заранее в своих соцсетях, в альбом вошел сингл «Осень». Самостоятельно он вышел 23 мая. Еще один трек, «То, что я чувствую», тоже появился на стримингах заранее — в ноябре прошлого года. Судя по названию, он оптимально вписался в концепцию пластинки — в ту ее часть, где хмыров поет о том, какие чувства испытывал прежде.
Что на эти треки, что на пластинку целиком Филиппа вдохновили альбом Mezzanine группы Massive Attack, музыка Джона Фрушанте и австралийской группы Amyl and The Sniffers. К прямому копированию артист не стремился. Скорее, наоборот, забрал к себе все лучшее от этих музыкантов и интерпретировал по-своему. Так появилась основа для гитарной выразительности альбома. Инструменты ревут и кричат, создавая сильное эмоциональное напряжение.
Вдохновение для обложки альбома «Нотки-строки» тоже пришло случайно: хмыров нашел фотографию с собой маленьким в старом семейном фотоальбоме. «Мне там около шести лет, а я уже с микрофоном», — описал фото артист. Так все и сложилось. Сам альбом про воспоминания, обложка его тоже про воспоминания, да еще и про музыкальные воспоминания из детства.
Лайв-презентация пластинки «Нотки-строки» пройдет 27 июня. В этот день состоится большой сольный концерт хмырова и его группы в Санкт-Петербурге на крыше Roof Place. А на осень запланирован целый концертный тур в поддержу альбома.