Apple Worldwide Developers Conference, больше известная как WWDC, — всемирная конференция разработчиков на платформах Apple.
Проводится она раз в год и является одним из самых ожидаемых событий от купертиновцев. Но в перерывах разработчики без дела не сидят. В течение года у них немало анонсов. К примеру, за последний месяц 2025-го Apple уже представила несколько устройств. В феврале — новую версию бюджетного смартфона. Он теперь называется iPhone 16e и является частью последней линейки «яблочных» телефонов. А всего пару недель спустя был анонсирован свежий iPad Air на новом чипе M3. В общем, новые гаджеты вышли, и теперь пришло время взяться за новые операционные системы. Они-то и будут представлены на грядущей WWDC.
В этом году конференция пройдет в онлайн-формате с 9 по 13 июня. Об этом сообщается на официальном сайте Apple. Но начнется WWDC с офлайн-встречи 9 июня в Apple Park. Это будет специальное мероприятие для избранных. Посетить ивент смогут не все — предварительно нужно подать заявку. На очной встрече будет представлен основной доклад Apple. Там же гости смогут встретиться с экспертами Apple один на один и на групповых лабораториях. А еще 50 выдающихся разработчиков, отмеченных за их проекты, будут приглашены в Купертино на трехдневную стажировку.
Однако на официальном сайте Apple не сообщается, что именно будет анонсировано на WWDC. Зато об этом сообщает The Verge. По данным издания, анонсы будут посвящены будущим версиям iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS. В этом году Apple планирует внести существенные изменения в дизайн своих платформ. А еще на WWDC может состояться презентация нового оборудования и обновленных функций Siri на базе искусственного интеллекта.
Официально все это, конечно, еще не объявлено, но выводы можно делать, основываясь на прошлогодних анонсах с WWDC. Тогда Apple неожиданно для многих представила нововведения для visionOS — операционной системы для своих очков смешанной реальности. А еще — iOS 18 с настраиваемым Пунктом управления и свободной сеткой иконок, watchOS 11 с обновленными приложениями и виджетами и, главное, собственный искусственный интеллект Apple Intelligence. Кроме того, время от времени Apple анонсирует на WWDC новые гаджеты. Последними из них были шлем смешанной реальности Apple Vision Pro и новые Mac в 2023-м.
Но в этом году купертиновцы и без WWDC представили немало устройств. Предположительно на середину года запланирован выпуск обновленного Mac Pro и AirTags второго поколения. Но будут ли они представлены на июньской конференции, большой вопрос.