Новости — 11 марта 2025, 11:04

Джесси Айзенберг получил польское гражданство после успеха фильма «Настоящая боль»

На прошедшей премии «Оскар» его картина забрала одну статуэтку за «Лучшую мужскую роль второго плана», которую пронзительно исполнил Киран Калкин. 

Картина «Настоящая боль», срежиссированная Джесси Айзенбергом, рассказывает о путешествии двух двоюродных братьев, которые отправляются в групповой тур по Польше — в этой стране жила их бабушка. Фильм исследует как историческую боль и память, так и глубинные переживания, современных «внутренних демонов», преследующих героев в реальной жизни. Реалистичный, многогранный сценарий написал тоже Айзенберг — за текст фильма его даже номинировали на «Оскар». Также он выиграл BAFTA и приз фестиваля «Сандэнс». Для Джесси «Настоящая боль» — то, что родилось из многолетних размышлений и личной истории.


Как писали The Guardian, в основе картины лежит рассказ Айзенберга, который он написал в 2017 году. Там рассказывалось о двух разных по характеру друзьях, которые спорят с идеями капитализма во время поездки в Монголию. Через какое-то время ему на глаза попалась реклама с заголовком «Экскурсии по Освенциму (с обедом)». Тогда Айзенбергу и пришла идея перенести действие в Польшу, страну, с которой он связан лично. В 2019 году умерла его двоюродная бабушка Дорис — ей было 106 лет. Она бежала из Польши в США в 1938 году. «Она была очень резкой и говорила такие гадости, что только когда ты выходил из дома в слезах, ты понимал: они были правильными», — вспоминает Джесси Дорис. Важный момент фильма, посещение Дэвидом и Бенджи дома детства их бабушки, был снят в реальном доме Дорис. Во время съемок в Польше Айзенберг решил податься на гражданство. По законам страны такая возможность предоставляется тем, чьи прямые предки родились и жили в стране после 1920 года. 

Джесси Айзенберг с президентом Польши на церемонии вручения гражданства в Нью-Йорке. Фото: кадры из видео
#INSERT_ARTICLE#

Гражданством Айзенберга наградил сам президент Польши Анджей Дуда на церемонии в Нью-Йорке. «Для меня это невероятная честь. Это честь всей жизни и то, чем я очень интересовался последние два десятилетия», — сказал Джесси во время мероприятия. Айзенберг поделился: во время съемок картины, гуляя по улицам и начиная ощущать себя все более комфортно в этой стране, он четко осознал, что его семья жила там гораздо дольше, чем в Нью-Йорке. «И, конечно, события сложились так ужасно, но в дополнение к этой исторической трагедии есть еще и то, что моя семья больше не чувствует никакой связи с Польшей. Это опечалило меня и убедило в том, что я действительно хочу восстановить связь, насколько это возможно», — отметил Джесси. В заключение своей речи Айзенберг выразил надежду, что эта церемония и такая честь, как гражданство, станут для него первым шагом в воссоединении с этой «красивой страной» — от лица всей семьи. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Настоящая боль»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 17:25, 16 февраля 2026
Я всегда с собой беру видеокамеру. Как съемка теряет объективность
Новости, Новости — 16 февраля, 17:25
Бренд Miu Miu представил короткометражный фильм «Дисциплина»
Новости, Новости — 16 февраля, 16:30
Дизайнер Hello Kitty уходит на пенсию спустя 40 лет работы
Новости, Новости — 16 февраля, 15:44
В России выйдет фолк-хоррор «Ловушка для кролика» с Девом Пателем
Новости, Новости — 16 февраля, 10:45
TERELYA выпустила двойной сингл «Лав»
Кино — 14 февраля, 17:11
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Образ жизни — 14 февраля, 14:00
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости, Новости — 14 февраля, 11:30
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости, Новости — 14 февраля, 09:00
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»
Новости, Новости — 13 февраля, 20:00
Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 13 февраля, 19:40
Солист Imagine Dragons готовит релиз первой видеоигры
Новости, Новости — 13 февраля, 18:55
Джахан Лох перенес китайских богов в космос на выставке «Трилогия удачи»
Новости, Новости — 13 февраля, 17:00
Манга «Дождь из слез и серенада» получит аниме-адаптацию в 2027 году
Новости, Новости — 13 февраля, 14:05
Карди Би запускает бренд по уходу за волосами
Новости, Новости — 13 февраля, 12:50
Paramount запускает сериал, сеть пиццерий и комикс по «Черепашкам-ниндзя»
Новости, Новости — 13 февраля, 11:20
В Москве пройдет фестиваль, посвященный Достоевскому
Новости, Новости — 12 февраля, 19:00
Антон Лапенко сыграет директора хоккейного клуба в сериале «Седьмой игрок»
Новости, Новости — 12 февраля, 18:11
Джейсон Момоа сыграет главную роль в экранизации Helldivers
Образ жизни — 12 февраля, 16:01
«Подсказать что-то, женщина?» и другие цитаты Шуры Стоун
Новости, Новости — 12 февраля, 13:55
Российские зоопарки столкнулись с дефицитом капибар
Новости, Новости — 12 февраля, 13:40
Финальная часть аниме «Выдающиеся звери» получила дату выхода и постер
Новости, Новости — 12 февраля, 12:50
На Netflix выйдет видеоспектакль «Очень странные дела: Первая тень»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 февраля, 10:05
По аниме-сериалу «Человек-бензопила» выйдет полнометражный фильм
Новости, Новости — 11 февраля, 19:10
Uniqlo и JW Anderson представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 11 февраля, 18:00
Новая часть «Мумии» с Бренданом Фрейзером выйдет в 2028 году
Новости, Новости — 11 февраля, 16:40
Бритни Спирс продала свой музыкальный каталог за $200 млн
Новости, Новости — 11 февраля, 15:55
Эдди Мерфи и Ева Лонгория сыграют в фильме «Естественное родительство»
Новости, Новости — 11 февраля, 15:00
«Крик» 1996 года полностью показали в TikTok
Новости, Новости — 11 февраля, 12:30
Лана Дель Рей выпустит новый сингл в феврале
Новости, Новости — 11 февраля, 11:00
«Кто такой пират?»: вышел трейлер второго сезона «One Piece. Большой куш»
Новости, Новости — 11 февраля, 09:00
Об авторах хита California Dreamin снимут байопик
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)