Развернуть Свернуть
Новости — 31 декабря 2024, 17:00

NASA разрабатывает роботов-пловцов для поиска жизни на спутниках Юпитера

Юпитер — может, и не первая по значимости планета для поиска жизни, но планы на нее все же имеются, и довольно масштабные.

Планета плотно исследуется с 1970-х годов, а в 2020-х NASA и SpaceX заключили контракт для поиска жизни на спутнике Юпитера Европе. Запуск миссии состоялся этой осенью, так что в ближайшее время ученых и любителей космоса, вероятно, ждет много новых открытий. Одновременно с этим в NASA хотят заняться поиском жизни и на других спутниках Юпитера. Для этого космическое агентство взялось за новую необычную разработку. 

В NASA разрабатывают крошечных плавающих роботов, которые могли бы исследовать ледяную поверхность спутников в поисках химических и температурных сигналов, которые могли бы указать на наличие там жизни. План состоит в том, чтобы отправить роботов внутрь термобура с ядерной установкой, который растопит лед толщиной в 10 миль. Таким образом, во льду будет создан туннель, чтобы команда роботов-пловцов могла добраться до воды.


Почему, собственно, ученых так интересуют спутники, а не сама планета?The Daily Telegraph пишет, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что на спутниках гораздо больше жидкой воды, чем во всех океанах Земли вместе взятых. А на уже упомянутой Европе даже наблюдаются признаки современной геологической активности, которая может нагревать подводные моря, производить важные питательные вещества и способствовать процветанию жизни. Доктор Итан Шалер, главный исследователь концептуальной миссии, заявил: «Мы думаем, что на Европе есть огромный океан с соленой водой, а также, вероятно, есть и другие ключевые ингредиенты для жизни, включая источник энергии и соответствующие химические соединения». Осталось эту гипотезу подтвердить, и роботы-пловцы могут в этом помочь.

Эксперты полагают, что группа небольших плавающих роботов сможет исследовать гораздо больший объем океанской воды и провести куда больше измерений по сравнению с обычными одиночными зондами и марсоходами.

В настоящее время ведутся испытания прототипов в бассейне Калифорнийского технологического института в Пасадене.  Результаты называют «обнадеживающими». Первые плавательные роботы, изготовленные из пластика, напечатанного на 3D-принтере, хорошо маневрируют и автономно держатся на курсе. Сейчас длина роботов составляет примерно 42 сантиметра, а весят они около 2,3 килограмма, но инженеры хотят сделать их примерно в три раза меньше, чтобы они были размером с мобильный телефон. Также в перспективе роботы будут использовать систему подводной связи, похожую на гидролокатор, для отправки данных на криобот, который будет передавать информацию через ледяную кору на посадочный модуль на поверхности Луны. А он, в свою очередь, будет связываться с Землей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из мультфильма «ВАЛЛ·И»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 16:00, 10 сентября 2025
Радикальная честность Лины Данэм. Как творит автор сериалов «Девочки» и «Чересчур»
Новости, Новости — 10 сентября, 16:00
В разработке мультсериал о Шерлоке Холмсе
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 10 сентября, 13:40
Отсылки к культовому фильму в клипе THE DAWLESS и Кассета на трек «Ненависть»
Новости, Новости — 10 сентября, 12:50
Страницы друзей и лента оценок: «Кинопоиск» обновил профили пользователей
Новости, Новости — 9 сентября, 12:10
Новое дело Бенуа Бланка в тизере фильма «Достать ножи 3»
Новости, Новости — 8 сентября, 20:32
Warner Bros. Discovery подала в суд на Midjourney
Новости, Новости — 8 сентября, 19:00
Lego представила самый дорогой набор в истории
Новости, Новости — 8 сентября, 17:10
Нейросети «Яндекс Музыки» научились сводить треки в DJ-сеты
Новости, Новости — 8 сентября, 16:05
Объявлены победители Венецианского кинофестиваля
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 8 сентября, 15:00
Начались съемки фильма «Холоп 3»
Новости, Новости — 8 сентября, 14:10
«Киностудия» и «Пингвин»: объявлены первые победители «Эмми»
Новости, Новости — 8 сентября, 12:55
Известны победители MTV VMA 2025
Новости, Новости — 8 сентября, 12:10
Amazon снимет сериал по игре Life Is Strange
Образ жизни — 7 сентября, 13:00
the VOW, Sasha Barbakov и еще 5 ярких брендов с Московской недели моды
Интервью — 6 сентября, 15:01
«Кино — это смак развития ходов». Интервью с актрисой Таисьей Калининой о сериале «Олдскул», диалоге поколений и мантрах
Новости, Новости — 5 сентября, 18:30
Вторая часть «Супермена» получила название и дату премьеры
Новости, Новости — 5 сентября, 17:00
Стивен Кинг перепишет «Гензель и Гретель»
Новости, Новости — 5 сентября, 16:32
Лекции, игры и стендап: X5 проведет инвест-фестиваль в Парке Горького
Новости, Новости — 5 сентября, 16:10
Известна дата выхода третьего сезона «Ванпанчмена»
Кино — 5 сентября, 15:30
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Поздняя слава», «Похищение Арабеллы», «После охоты», «Джей Келли»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 сентября, 13:00
Why Do It? Nike анонсировал новый слоган
Новости, Новости — 5 сентября, 11:40
Apple выпустит собственный поисковик на основе ИИ
Новости, Новости — 5 сентября, 10:30
Майки Мэдисон назначена амбассадором Dior
Новости, Новости — 4 сентября, 17:21
Анджелина Джоли сыграет в экранизации книги «Тревожные люди» Фредрика Бакмана
Новости, Новости — 4 сентября, 16:00
Марго Робби и Джейкоб Элорди в тизере «Грозового перевала»
Новости, Новости — 4 сентября, 14:40
У игры Call of Duty появится экранизация
Новости, Новости — 4 сентября, 13:10
Объявлено, когда выйдет сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 3 сентября, 19:00
«Мы за тобой следим». Вышел тизер-трейлер сериала «Тоннель» с Елизаветой Боярской и Сергеем Гилевым
Новости, Новости — 3 сентября, 18:30
На «Хлебозаводе № 9» пройдет фестиваль DIY-искусства, моды и музыки
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы