Новости — 4 декабря 2024, 11:30

MONA, Элли на маковом поле, BEARWOLF: «Яндекс Музыка» подвела итоги 2024 года

По традиции платформа собрала друзей, артистов и партнеров, чтобы поделиться новостями сервиса, обсудить, что ждет индустрию в следующем году, и объявить победителей в главных музыкальных номинациях.

Уже второй раз «Яндекс Музыка» собрала всю музыкальную тусовку на большом индустриальном мероприятии — YAM Session 2024. В этот раз действо прошло в Доме музыки, который на один вечер стал домом «Яндекс Музыки». Соответствующая отметка даже появилась в «Яндекс Картах». 

Масштабное мероприятие собрало кучу звезд от мала до велика и трудящихся в индустрии, среди отметившихся есть Toxi$, Глюкоза, Кассета, Моя Мишель, ST, Ваня Дмитриенко, SALUKI, ЛАУД, SQWOZ BAB, SLAVA MARLOW, Мария Зайцева, Антоха МС, CREAM SODA, The Hatters, Mnogoznaal, Сюзанна, Сироткин, Lovv66, Анна Седокова, Kiso (ex Kristina Si), DAVA, Тося Чайкина, Mirèle и многие другие.

Сюзанна
Kiso (ex Kristina Si)
Saluki в большой куртке
Toxi$. Фото: пресс-служба «Яндекс Музыки»
#INSERT_ARTICLE#

Сам ивент был поделен на две части: деловую и музыкальную. В начале мероприятия СЕО стриминга Александра Сагалович подвела итоги года, поделилась статистическими показателями площадки и заанонсила новый инструмент продвижения «Импульс»

Напомним, что до этого поддержка релизов на платформе была в основном бесплатная — для многих начинающих артистов попадание в редакционные плейлисты, «Искру», «Мою волну» или «Нитро» обеспечивало хороший буст и многократный прирост слушателей.

Женя Трофимов и группа «Комната культуры»
uniqe, nkeeei и ARTEM SHILOVETS исполняют хит «Гламур» с Дмитрием Маликовым. Фото: пресс-служба «Яндекс Музыки»
#INSERT_ARTICLE#

Благодаря новой фиче артисты впервые получат возможность платно продвигать релизы на стриминге и в рекламной сети «Яндекса» с помощью «Импульса». Анонс инструмента вызвал бурную реакцию в музыкальном комьюнити, особенно после публикации Forbes, в которой были указаны ранее неизвестные детали: например, что новый способ продвижения будет доступен артистам со 100 тысячами прослушиваний на сервисе, что разом отсекает возможности раскрутки для небольших артистов (для справки у группы «Стоунд», которая отметилась фестивале «Афиши» и VK Fest, всего около 80 тысяч прослушиваний на «Яндекс Музыке»). Из того же источника стало известно, что реклама артистов будет показываться только подписчикам сервера, вопрос этичности выходит на первый план: если пользователи заплатили за отсутствие рекламы, ок ли им ее показывать? Многие участники музыкального комьюнити также озадачились вопросом, будут ли деньги теперь решать все на главном музыкальном стриминге страны и не сложится ли ситуация the rich get richer and the poor get poorer на контрасте с тем, как плотно команда «Яндекс Музыки» работала с начинающими артистами в прошлые года. Возможно, благодаря бурному обсуждению и фидбэку «Импульс» выйдет из бета-тестирования уже лучшей версией себя

Певица BEARWOLF
Певица MONA. Фото: пресс-служба «Яндекс Музыки»

Музыкальная часть ивента прошла под руководством фронтмена коллектива Therr Maitz и автора проекта LAB Антона Беляева. В рамках его экспериментальной программы белорусское трио uniqe, nkeeei и ARTEM SHILOVETS в последний раз объединилось, чтобы неожиданно исполнить с Дмитрием Маликовым один из самых вирусных треков этого лета «Гламур», а молодая певица BEARWOLF, объявленная фрешменом года, выступила с мэшапом своих хитов GODZILLA и «Один в поле воин». 

К слову о номинациях: «Комнату культуры» признали группой года, завсегдатаев чартов MACAN и MONA — артистами года. А сердечко редакции стриминга тем временем забрал инди-проект Элли на маковом поле с альбомом «сад твоего имени» за светлые и вдохновляющие тексты.

Заметим, что итоги года и новогодние обещания успела раздать не только «Яндекс Музыка». Свои достижения и успехи выкатили и другие стриминги, хотя общая картина там схожа.

Так, «VK Музыка» рассказала, что и кого чаще всего слушали в России и странах СНГ в 2024-м. Третий раз подряд артистом года VK становится MACAN, набравший более 950 миллионов стримов, а артисткой года в очередной раз признали ANNA ASTI. Номинацию «Артист с самой большой аудиторией» тем временем забрал Баста.

Из новшеств: в этом году «VK Музыка» впервые отметила специальными наградами музыкальные лейблы. В номинации «Лейбл года» победил Golden Sound (MACAN, A.V.G, Jakone, SCIRENA), а креативной командой года стала RNDM CREW (OG Buda, MAYOT, Toxi$, 163ONMYNECK, Inst Rinna).

В свою очередь у HiFi-стриминга «Звук» самым популярным артистом года стала певица Люся Чеботина, а самой прослушиваемой группой — те же Женя Трофимов и «Комната культуры», чьи «Поезда» пользователи стриминга чаще всего включали днем. Кстати, ночами в «Звуке» активнее всего воспроизводилась ремикс хита BLIZKEY «Горы». В прорыв года также записали BEARWOLF.

Главным альбомом в номинации «поп» на «Звуке» стал «Как Есенин» от Navai, в жанре хип-хоп лидером назвали альбом Streets Echo 2052 рэпера ALBLAK 52, группа «Звери» возглавила рейтинг рок-музыки с пластинкой «Фолк», а в разделе электронной музыки чаще всего звучал альбом HYPER HOUSE от Biicla.  

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Продюсер, Сонграйтер, Хип-хоп артист
Saluki
Певец
Kristina
Si
Певец
Тося
Чайкина
Музыкант, Певец, Продюсер, Сонграйтер
Slava
Marlow
Композитор, Певец
Сюзанна
Варнина
Музыкант, Сонграйтер
Сергей
Сироткин
Музыкант, Хип-хоп артист
Антоха
МС
Музыкант, Певец
Mirèle
Читайте также
Музыка — 15:40, 16 мая 2025
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы