Развернуть Свернуть
Новости — 13 ноября 2024, 10:55

Искренняя жажда коннекшена, романтизация всего и мейнстрим: Spotify выпустил ежегодное исследование Culture Next о музыкальных привычках зумеров

Елизавета Листратова
шеф-редактор
Маркетинговая команда стримминг-платформы, которая на январь этого года насчитывает 350 миллионов пользователей и 150 миллионов подписчиков, проанализировала музыку, подкасты и плейлисты подростков и молодых взрослых и выделила три основных тренда. На заметку всем, кто хочет понять зумеров!

Поиск близких по духу

Кадр из презентации Spotify
#INSERT_ARTICLE#

По данным Spotify, 67% зумеров уверены, что сейчас люди более одиноки, чем 10 лет назад, поэтому у молодых ребят есть острая потребность в комьюнити и друзьях.

Музыка в этом плане помогает узнать друг друга лучше и растопить лед, а правило «скажи мне, что ты слушаешь, и я пойму кто ты» работает как швейцарские часы. Зумеры делятся треками и плейлистами как частичкой себя, чтобы показать другим свои чувства и вайбы, как до них миллениалы записывали друг другу кассеты. 

80% зумеров поделились, что для них совпадение музыкальных вкусов важнее, чем внешний вид человека, а 91% уверены, что обмен музыкой выводит их отношения на более глубокий уровень. 

При этом общение может происходить не только в сети. Часто музыка создает контекст для совместного офлайн-активити: похода на концерт или домашней вечеринки-прослушивания нового релиза — на таких ивентах завязываются особо теплые отношения, ведь людей сплотил общий опыт. 

Романтизация всего

Кадр из презентации Spotify
#INSERT_ARTICLE#

Если ты главный герой своей жизни, ей нужен саундтрек. Поэтому джен зи создают плейлисты на каждый случай — значительный и не очень. Это помогает им не только сохранить яркое воспоминание, но и воспринимать рутину как уникальный опыт. Плейлисты со словом «первый» (поцелуй, расставание, день на работе) набрали за этот год более 86 миллионов стримов.

В тему тренда на main character Spotify приводит статистику: 72% плейлистов по типу POV созданы именно молодыми ребятами от 18 до 25 лет. Маркетинговая команда стриминга связывает это с фактом о том, что зумеры — очень интроспективные люди, которые создают и потребляют контент, который позволяет им прожить собственные эмоции

Тем не менее, несмотря на рефлексию, джен зи очень ценит свою зону комфорта — и среди первых осваивают новые фичи гипер персонализированных рекомендаций музыки, на основе лайкнутых или прослушанных треков (DJ, Daylist и другие). 

Джен зи создают тренды в поп-культуре

Кадр из презентации Spotify
#INSERT_ARTICLE#

74% зумеров описывают свое поколение скорее как тех, кто не только варится в мейнстриме (еще в 2021 году так сказали бы только 59% респондентов, по данным стримминга), но и создает его ландшафт. На этот тейк Spotify приводит статистику прослушиваний вдохновенного дрэгом творчества Чаппелл Рон и бразильского фанка Artemas, которые стали особенно популярны за этот год.

Словом, если концепт им заходит, он будет в топе, но есть нюанс: джен зи хотят меньше миллениальской лощенности, стресса и хасла, больше трушности, гедонизма, релакса. Самым громким примером смены этой парадигмы был кампейн Brat от Чарли XCX, ядром которого стали свобода от чужих ожиданий, аутентичность, прямолинейность и хаос. И Джон Стайн, глава редакционного отдела Spotify, предполагает, что этот тренд останется надолго: 

«Феномен Brat никуда не уйдет. Мы видим грубую и честную натуру Чарли XCX в ее текстах — и это часть сдвига к более автобиографической и личной манере написания песен. Такие артисты, как Зак Брайан, Ноа Каан, Грейси Абрамс и CLAIRO, тоже подхватывают это и используют более сырой и менее отточенный подход к созданию треков, которые находят отклик у джен зи».
#INSERT_ARTICLE#



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Rafael Henrique, сток Legion Media
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Певец, Сонграйтер
Charli
XCX
Читайте также
Интервью — 22:40, 17 ноября 2025
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Музыка — 17 ноября, 22:40
Как британцы Америку в рэп переиграли: гайд по новейшему хип-хоп-андеграунду Британии
Новости, Новости — 17 ноября, 18:20
Джозеф Косински работает над продолжением фильма F1 с Брэдом Питтом
Новости, Новости — 17 ноября, 17:00
Фильм про Лабубу находится в разработке
Новости, Новости — 17 ноября, 16:20
Тим Кук может уйти с поста CEO Apple уже этой зимой
Новости, Новости — 17 ноября, 15:05
Сериал «Камбэк» продлили на второй сезон
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 17 ноября, 13:37
Том Круз получил почетный «Оскар»
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Все звёзды и инфлюенсеры
Музыка — 13 ноября, 14:30
Оревуар, торшер и абажур: редакция SRSLY слушает «Мою волну» на иностранных языках
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
Новости, Новости — 12 ноября, 16:35
Вышел первый тизер «Истории игрушек-5»
Новости — 12 ноября, 15:45
«Хочется почитать книги. Нормальные». Интервью с блогером Энтони Юлаем
Новости, Новости — 12 ноября, 15:30
В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Близость»
Новости, Новости — 12 ноября, 14:40
Бренд Хейли Бибер Rhode запустил бьюти-такси
Новости, Новости — 12 ноября, 13:58
Charli XCX выпустила песню House в соавторстве с Джоном Кейлом
Кино — 11 ноября, 19:25
Комаринский мужик. Разбираемся в феномене «Дракулы» Люка Бессона
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)