Новости — 25 октября 2024, 15:22

Антоха МС, Beautiful Boys и «Хадн дадн» выпустили «Эконелогично» — экосаундтрек «Яндекса»

Как любая уважающая себя крупная компания, «Яндекс» активно запускает экологические инициативы.

Возврат пакетов в «Лавке», контейнеры для сбора текстиля в пунктах выдачи заказов «Маркета», точки сбора отходов в «Картах» — это лишь малая часть эконачинаний, пусть небольших, но важных. Ведь иногда осознанные и полезные привычки — это буквально пара кликов. Теперь экологичный вайб «Яндекса» подхватила и «Музыка». Стриминговому сервису, очевидно, сложнее всего было найти проходящий проект: материальные продукты он не выпускает. Поэтому решено было записать трек на волнующую тему. 

Песня называется «Эконелогично». Ее записали Антоха МС, Beautiful Boys и «Хадн дадн» при поддержке той самой «Яндекс Музыки». Сингл позиционируется как саундтрек кампании по привлечению внимания к экологичным привычкам и аналогичному стилю жизни. В этом проекте музыка имеет особенное значение, потому что раскрывает актуальную тему через эмоции и образы. 


Для Антохи МС, Beautiful Boys и «Хадн дадн» этот сингл стал первой совместной работой. Но артисты, принявшие участие в записи, были выбраны неслучайно: они известны своей активной социальной позицией. Соответственно, посыл песни органично вписывается в их взгляды на жизнь и позицию, которую они транслируют своим слушателям. «Шоппер вместо пакета давно стал частью моей жизни, поэтому с удовольствием согласился участвовать. Нестандартная история: у батареек, пакетов и приборов появился свой голос», — объяснил свое решение Антоха МС. 

Кстати, да, именно в этом и заключается концепция песни: голоса музыкантов озвучили те вещи, которые нуждаются в переработке и экологичном отношении. В их тексте упоминается и легендарный пакет с пакетами, традиционный для каждой второй постсоветской семьи, и одноразовые приборы, которые доставляются вместе с едой из ресторанов, и батарейки, срок жизни которых оказался слишком коротким. Несчастные вещи молят, практически кричат о том, чтобы хозяин отпустил их из заточения во имя экологии. Звучат их мольбы пронзительно! 

Это, кстати, уже не первое сотрудничество Антохи МС и «Хадн дадн» с «Яндекс Музыкой». Летом 2024-го они тоже записали трек в помощь. Но помогали музыканты не экологии, а собачкам, которые грустят дома, пока хозяева работают. В июле вышел альбом «Песни для любимых песиков», куда вошли треки от нескольких артистов. По заверениям авторов идеи и специалистов, эти треки способны вызвать у домашних питомцев положительные эмоции и снизить тревогу.

Мы взяли у ребят небольшое интервью, где они подробнее рассказали о работе над «Эконелогично».

Почему вы согласились принять участие в этом проекте?

Варя Краминова: Потому что мне понравилось выдуманное новое слово «эконелогично», а потом тронула концепция отказа от скопившихся батареек и понравилась задача участвовать в продюсировании трека.

Beautiful Boys: Нашу музыку слушает так много людей, а это хорошая возможность сделать мир чуточку лучше. 

Каково было записывать текст от лица пакета/пластиковых приборов/батареек?

Антоха МС: Нормально, но быть реально одноразовой бесполезной вилкой не хотелось бы.

Варя Краминова: Записывать текст от лица батареек было весело и драматично, мы были на студии с Антохой МС, разошлись, кричали по очереди свои куплеты.

Варя Краминова во время записи «Эконелогично»
#INSERT_ARTICLE#
 

Beautiful Boys: Можно почувствовать себя актером озвучки.

Какие экопривычки имеются у вас в обиходе?

Антоха МС: Вместо пакетов у меня достаточно сумок различной вместимости. Всегда в этой же сумке у меня термос. Пользуюсь многоразовыми контейнерами и своими столовыми приборами в основном.

Варя Краминова: Я сортирую мусор, ношу с собой термос, отказываюсь от пластиковых трубочек. Покупаю вещи в секондах, отдаю ненужную одежду на переработку или в фонд «Второе дыхание», собираюсь в ближайшее время сделать коллекцию одежды из ненужных вещей. Приобрела на фестивале «Бессонница» шикарный многоразовый стакан, чтобы перестать хватать пластиковые стаканчики в кофейнях, еще у меня куча многоразовых контейнеров.

Beautiful Boys: Мы бережем энергоресурсы.

Как думаете, осознанное потребление сегодня — тренд или необходимость?

Антоха МС: Вижу много инициатив, но мало действий среди людей. Думаю, необходимо срочно что-то сделать. 

Варя Краминова: Осознанное потребление — это абсолютная необходимость. Кучи мусора на безлюдных пляжах никуда не деваются, океаны мусора продолжают убивать живое, никто не закрывает производство пластиковых стаканчиков, в Москве существует всего один магазин Noplasticitsfantastic, специализирующийся на продаже предметов из переработанного сырья, — это катастрофа! Но я очень надеюсь, что скоро таких магазинов будет полно, и в других магазинах будут продаваться не только блокноты и чехлы для паспортов из переработанных пакетов, но и бытовая техника, мебель и так далее. Смотрятся вещи из переработанного пластика очень круто, похоже на мрамор.

Beautiful Boys: Неважно, тренд или необходимость, главное — дело полезное.
#INSERT_ARTICLE#

Земля через сто лет в ваших идеальных представлениях — какая она?

Антоха МС: Сложно что-то предсказывать, главное — сделать все, чтобы ее сохранить. Хотелось бы, чтобы она процветала. Вообще, недавно у меня выходил трек, посвященный Земле — «ОДНА». Там я обращаюсь к Земле как к матушке, которая, увы, уже исхудала. Думаю, если ничего не поменять в быту большей части населения, то это и будет ближе к правде.

Варя Краминова: Земля через сто лет зеленая, живая, избавленная от пластикового загрязнения. Все пластиковые ранее вещи, баночки кремов и шампуней, холодильники, автомобили — из переработанного пластика, в интерьерах — мраморный переработанный стиль. Людей в школе учат аккуратному взаимодействию с окружающим миром. Помои не сливаются в реки и моря, как и промышленные отходы. Переработка — отрасль больших денег. Идет международная гонка перерабатывающих технологий, существует международное соглашение государств о приоритете переработки. Заповедные зоны неприкосновенны для строительства, а главы государств проводят все вместе обязательную часть рабочего времени в медитациях, играх и чтении на природе.

Антоха МС в студии
#INSERT_ARTICLE#
 

Beautiful Boys: Задача каждого поколения — не только поддерживать жизнь на Земле в хороших условиях, но и делать ее лучше. Поэтому при правильном подходе жизнь на Земле через сто лет может стать более гармоничной и сбалансированной. Мы сможем сохранить природные богатства для будущих поколений, обеспечить устойчивое развитие нашей планеты и создать более справедливое и равноправное общество. Это потребует от нас совместных усилий, осознанного подхода к потреблению ресурсов и готовности к переменам. 

Но если мы будем действовать сообща, то сможем преодолеть все трудности и сделать жизнь на Земле еще прекраснее.

#INSERT_ARTICLE#
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант, Хип-хоп артист
Антоха
МС
Читайте также
Музыка — 15:40, 16 мая 2025
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы