Развернуть Свернуть
Новости — 16 сентября 2024, 14:00

Объявлены победители кинофестиваля в Торонто-2024

49-й международный кинофестиваль в Торонто в этом году стартовал 5 сентября, а завершился 15-го, когда и стали известны обладатели всех наград.

По сути, этот ивент является одним из бесчисленного количества осенних фестивалей, но от большинства его отличает одно: в Торонто отсутствует официальное жюри, и главной наградой является «Приз зрительских симпатий», который присуждается по результатам зрительского голосования. А потому результаты этого фестиваля порой отличаются от мнения экспертов. В этом году зрители решили, что лучшим среди показанных проектов стал «Жизнь Чака» — новый фильм Майка Флэнагана, известного по хоррорам «Призрак дома на холме» и «Полуночная месса».

«Жизнь Чака» — экранизация одноименного рассказа Стивена Кинга из сборника «Будет кровь». Главные роли в фильме исполнили Том Хиддлстон («Локи») и Марк Хэмилл («Падение дома Ашеров»). Прежде ни актеры, ни режиссер еще не получали наград за этот проект, потому что в Торонто состоялся его премьерный показ. 


При этом, по данным Deadline, «Жизнь Чака» — необычный обладатель «Приза зрительских симпатий», поскольку в настоящее время у фильма нет ни дистрибьютора, ни установленной даты релиза. Это, считают эксперты, означает, что проект Флэнагана может оказаться первым за долгое время обладателем главной награды в Торонто, который не считается претендентом на лидерство в гонке сезона фестивалей 2024 года. Почему это важно? «Приз зрительских симпатий» обычно считается предвестником «Оскара». Зачастую картины, получившие главную награду в Торонто, получают и звание «Лучшего фильма» от академиков. Среди таких проектов — «Зеленая книга», «12 лет рабства», «Король говорит!» и «Миллионер из трущоб». Еще большее количество обладателей «Приза зрительских симпатий» входит в число номинантов на «Оскар». В числе таких — «Белфаст», «Кролик ДжоДжо» и «Ла-Ла Ленд». Что ждет «Жизнь Чака», пока остается только догадываться. Но после победы в Торонто дистрибьютор наверняка найдется гораздо быстрее. 


Помимо основного «Приза зрительских симпатий» на этом фестивале есть аналогичные призы за первое и второе место. Их в этом году заняли «Эмилия Перес» Жака Одиара и «Анора» Шона Бэйкера соответственно. Оба проекта, кстати, стали крупными победителями на последнем Каннском фестивале. «Анора» получила «Золотую пальмовую ветвь», а актерской ансамбль «Эмилии Перес» получил общий приз за лучшую женскую роль. Еще одним важным победителем Торонто стал проект The Tragically Hip: No Dress Rehearsal («Трагически бедный: Без генеральной репетиции») — мини-сериал Майка Дауни, рассказывающий об истории влиятельной канадской рок-группы The Tragically Hip. Он получил «Приз зрительских симпатий» среди документальных фильмов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Жизнь Чака»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Писатель, Сценарист
Стивен
Кинг
Актёр, Продюсер
Том
Хиддлстон
Читайте также
Образ жизни — 19:45, 25 августа 2025
Аэропорт в лесу, фолк-рейв в березах, спектакль в овраге (и много гусей). Как прошло «Архстояние» в 2025 году
Новости, Новости — 25 августа, 19:45
Стало известно, когда выйдет сериал «Бегущий по лезвию 2099»
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Кино — 25 августа, 19:32
Короче, часть вторая: неразделенная любовь Гарцунова, mommy issues и пацанский Новый год
Новости, Новости — 25 августа, 18:40
В Telegram можно будет транслировать музыку
Новости, Новости — 25 августа, 16:13
ZOLOTO, Саша Малой и «Страдающее Средневековье»: фестиваль «Антон тут рядом» дропнул полную программу
Новости, Новости — 25 августа, 11:40
ICEGERGERT, MONA и «Бонд с кнопкой»: «VK Музыка» подвела итоги лета
Кино — 23 августа, 13:26
Короче, часть первая: неидеальные куклы, деревенский колдун, трагедия цензуры и Янковская mothering
Новости, Новости — 22 августа, 20:48
Трэмелл Тиллман присоединился к касту фильма «Человек-паук: Совершенно новый день»
Новости, Новости — 22 августа, 16:30
Фестиваль World Fashion Shorts представит новую программу короткометражных фильмов о моде
Новости, Новости — 22 августа, 16:27
В сети появились первые кадры байопика «Амадей» с Уиллом Шарпом
Новости, Новости — 22 августа, 14:35
Джастин Бибер начнет выпускать мебель
Новости, Новости — 22 августа, 13:10
Показы на парящем мосту и в музее, лекции и маркет локальных брендов: Неделя моды пройдет в Москве в 5-й раз
Новости, Новости — 22 августа, 10:27
Кейт Бланшетт стала амбассадором Uniqlo
Новости, Новости — 21 августа, 19:40
Пэрис Хилтон выпустит мультсериал «Пэрис и щенки»
Музыка — 21 августа, 17:30
NXN, SLAVE, мартин, катя милтей. Артисты Mary Gu, GONE.Fludd, Bahh Tee и Lida рассказали SRSLY о своих любимых музыкантах новой сцены
Новости, Новости — 21 августа, 17:15
Объявлена дата премьеры 5-го сезона «Эмили в Париже»
Новости, Новости — 21 августа, 16:33
«Я держусь изо всех сил»: Джуд Лоу в трейлере «Черного кролика»
Новости, Новости — 21 августа, 13:40
McDonald's выпустит «Хэппи Мил» с фигурками участников BTS
Новости, Новости — 21 августа, 11:50
Джейсон Момоа сыграет в «Пирате» — новом фильме Дэвида Литча
Новости, Новости — 21 августа, 10:25
Аугуст Диль и Сандра Хюллер присоединились к касту фильма о писателе Томасе Манне
Новости, Новости — 20 августа, 20:25
Стала известна дата выхода второго сезона Fallout
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 20 августа, 19:30
В Москве может появиться новая ветка метро до Сколково
Новости, Новости — 20 августа, 18:30
Создатель «Шерлока» снимет сериал о премьер-министре Великобритании
Новости, Новости — 20 августа, 17:10
Следующим проектом Зака Снайдера станет драма «Последняя фотография»
Образ жизни — 20 августа, 16:30
Она жила две жизни. 10 причин, почему мы любим Ханну Монтану
Новости, Новости — 20 августа, 13:02
Florence + The Machine возвращаются с шестым альбомом
Образ жизни — 20 августа, 11:56
FOMO, гача и дофамин. Как тебя заставляют покупать ненужное
Новости, Новости — 20 августа, 10:30
Louis Vuitton представит первую линейку косметики
Новости, Новости — 19 августа, 18:53
ColourPop выпустил коллекцию в коллаборации со «Шреком»
Новости, Новости — 19 августа, 17:40
Вышел трейлер «Хорошего мальчика» — хоррора, снятого от лица собаки
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето