Новости — 30 июля 2020, 14:11

Новый выпуск подкаста «Сережа и микрофон». В гостях — ведущий Studio21 Сэм и танцор Вашингтон Саллес

В новом выпуске своего подкаста шоумен и блогер Сергей Мезенцев решил на время отойти от научных тем и обсудить важную социальную проблему. В конце мая в Соединенный Штатах от рук полицейского погиб афроамериканец Джордж Флойд, после чего на территории всей Америки начались массовые протесты против систематического расизма и дискриминации темнокожих. Очень быстро движение Black Lives Matter вышло за пределы США и начало мотивировать людей на изменение существующего порядка вещей. Мезенцев, позиционирующий своей проект как «подкаст о том, как стать лучше», решил разобраться с тем, как обстоят дела с расизмом в отношении темнокожих людей в России. Для этого он пригласил двух своих знакомых, которых попросил поделиться личным опытом и ответить на важные вопросы, которые многие не решились бы задать.

 

Гостями нового выпуска подкаста «Сережа и микрофон» стали ведущий хип-хоп радиостанции Studio21 Сэм и Вашингтон, бразильский танцор и бывший участник Quest Pistols Show. Оба молодых человека живут в России уже очень долго: Вашингтон приехал сюда 13 лет назад и уже успел обзавестись семьей, а Сэм, чьи родители переехали из Нигерии, и вовсе вырос здесь. Герои рассказали истории из своей жизни и оба сошлись во мнении, что системного расизма в России нет, хотя каждый из них и сталкивался с негативным отношением со стороны отдельных людей. В то же время позитивного опыта в их жизни тоже было достаточно: например, Вашингтон женился на русской девушке, чья семья с самого начала приняла его очень тепло.  

Вместе с тем обсудили большое количество острых вопросов, в частности, уместность употребления тех или иных обращений. Сэм заявил, что слово «черный» — это не оскорбление, а констатация факта, и обижаться на него не совсем правильно, однако к малознакомому человеку так лучше не обращаться: лучше позвать его по имени. Что касается других слов, то они могут быть использованы в разных аннотациях и далеко не всегда несут в себе негатив, но опять же использовать их публично в отношении незнакомого человека — не самая лучшая идея. Если же у вас есть близкий темнокожий друг, то наедине вы с ним можете называть друг друга как угодно. 

Помимо этого, собеседники Мезенцева порассуждали об истоках расизма, поговорили о разных гранях культурной апроприации и обсудили русский хип-хоп. Посмотреть полный выпуск подкаста «Сережа и микрофон» с участием Сэма и Вашингтона можно на ютьюб-канале Сергея Мезенцева. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Режиссёр, Сценарист, Телеведущий, Шоумен
Сергей
Мезенцев
Читайте также
Кино — 17:07, 14 января 2026
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Новости, Новости — 14 января, 17:07
Финал «Очень странных дел» снимали по незаконченному сценарию
Новости, Новости — 14 января, 16:10
К 2032 году на Луне появится отель
Новости, Новости — 14 января, 15:20
MGM+ показал новый трейлер детективного мини-сериала «Исчезнувший»
Новости, Новости — 14 января, 14:10
Автор «Игры в кальмара» представит на Netflix драму об азартных играх
Новости, Новости — 14 января, 13:26
BTS анонсировали расписание мирового тура
Новости, Новости — 13 января, 19:40
Фильм «Чуура» Евгении Арбугаевой вошел в конкурс Берлинале
Новости, Новости — 13 января, 18:20
На Малой сцене Театра Наций представят спектакль «Вознесенский. Цветет миндаль»
Новости, Новости — 13 января, 17:05
Джузеппе Торнаторе снимет фильм об основателе Bank of America
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 13 января, 16:00
LEGO выпустила наборы по «Покемонам»
Новости, Новости — 13 января, 14:45
Mattel представила первую куклу Барби с аутизмом
Новости, Новости — 13 января, 13:58
Вышла «Монополия» в коллаборации с «Кей-поп-охотницами на демонов»
Новости, Новости — 13 января, 11:23
Дэйзи Эдгар-Джонс стала амбассадором Estée Lauder
Новости, Новости — 12 января, 19:40
Action Comics №1 продали за рекордные 15 млн долларов
Новости, Новости — 12 января, 18:30
Аниме «Рыцарь-скелет вступает в параллельный мир» официально продлили на второй сезон
Новости, Новости — 12 января, 17:40
BLACKPINK, Stray Kids и ENHYPEN: прошла премия Golden Disc Awards 2026
Новости, Новости — 12 января, 16:55
Coca-Cola выпустила линейку косметики
Новости, Новости — 12 января, 15:25
Второй сезон «Переходного возраста» находится на ранней стадии разработки
Новости, Новости — 12 января, 13:30
Известны победители «Золотого глобуса 2026»
Новости — 12 января, 13:15
«Верю, что возможно все». Динара Курбанова — об актерском дебюте, сериале «Вечерняя школа» и помощи бабушкиным подругам
Новости, Новости — 9 января, 21:16
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 января, 19:05
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости — 8 января, 13:40
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости — 7 января, 19:30
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости, Новости — 7 января, 15:15
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости, Новости — 7 января, 12:00
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»
Новости, Новости — 6 января, 19:05
Metacritic составили рейтинг самых высокооцененных игр для ПК 2025 года
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)