Новости — 30 августа 2024, 15:12

Смотрели кино в «Чайке», пробовались на роли в кино и ели рамен «Рыбка Поньо». Как прошла Московская международная неделя кино

В Москве на днях закончилась Международная неделя кино, в рамках которой по всему городу проходили киношные мероприятия: больше 300 показов в парках, бассейнах, на крышах отелей (и даже в «Яме»!), кастинги, актерские активити, экскурсии и многое другое.
Событие такого размаха на киношную тематику прошло в Москве впервые. Добрая сотня городских пространств была задействована в программе, чтобы нести искусство в массы. И это нашло отклик не только у гостей фестиваля — а их было больше 600 тысяч человек, — но и у представителей киноиндустрии. 

В рамках Недели кино показывали тщательно отобранные новинки со значимыми режиссерами и артистами, которые зритель просто так не увидел бы. Так, в «Акватории "ЗИЛ"» можно было увидеть мелодраму «Я помню» (Китай), драмы «Когда молчат стадионы» (Азербайджан) и «Шаг к мечте» (Китай), плюс индийский боевик «Взрыв». В музее-заповеднике «Царицыно» под звездным небом посетители увидели ряд индийских картин: комедии «Привет, пап» и «Вместе», драма «Заметки о жизни», а также боевик «Путь к дому тети», получивший номинацию «Лучший фильм» в рамках кинопремии Южной Индии Filmfare Awards South. На крышах отелей «Новотель Киевская» и «Новотель Новослободская» продемонстрировали казахстанскую драмеди «Огонь» и узбекистанскую комедию «Да здравствует жена». А в бассейне «Чайка» состоялся эксклюзивный показ 5-го эпизода сериала «Игры» об Олимпиаде-80.

Кинопоказ в «Чайке»
#INSERT_ARTICLE#

Прочувствовать магию кино можно было по-разному. Поклонники недавно отгремевшего фильма «Мастер и Маргарита» на экскурсии прошлись по местам действия романа и значимым точкам булгаковской Москвы, а для фанатов культовой советской комедии «Покровские ворота» провели тур по Чистым прудам. Всего по местам съемок кино и сериалов проложили 40 экскурсионных маршрутов. Say no more, «я шагаю по Москве»!

Организаторы Недели кино даже смогли воплотить мечту для нераскрывшихся талантов: сразу на нескольких площадках можно было принять участие в открытом кастинге — и стать звездой нового сериала одной из стриминговых платформ или попасть в актерское агентство. 

Хромакей в Парке Горького
#INSERT_ARTICLE#

Кинематографические вайбы на неделю буквально захватили город, чтобы все почувствовали себя main character. И даже в ресторанах-партнерах Недели гостей угощали вдохновленными кино блюдами. В наше сердечко запали рамен от «ПАRK ФУДХОЛЛ» из аниме Миядзаки «Рыбка Поньо» и многогранный десерт от ресторана «Балчуг Кемпински» под названием «Вкус кино», в составе которого — кукурузный бисквит, соленая карамель, ванильный крем-чиз и попкорн из безе в белом шоколаде. 

Важной задачей Недели кино, организованной при поддержке «Газпром-Медиа Холдинга», было заложить основу для международного сотрудничества киноиндустрий. Для этого в мероприятии приняли участие более 130 представителей сферы из стран Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки. Профессионалы обсуждали создание проектов на стыке культур, возможности съемки на разных территориях, технические стандарты индустрии и многое другое. Так, кино в очередной раз объединило людей разных стран и мировоззрений. А мы будем ждать результаты этого сотрудничества уже на больших экранах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 23:15, 17 марта 2026
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылась выставка о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)