Новости — 2 января 2024, 15:25

Микки Маус стал достоянием общественности. Про него уже сняли слэшер

Микки Маус повторяет судьбу Винни Пуха. Пару лет назад медвежонок вместе с несколькими другими персонажами перешел в общественное достояние.

Этот статус означает, что любой желающий может свободно использовать героя без чьего-либо разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. Для медвежонка эта история закончилась слэшером «Винни Пух: Кровь и мед», вышедшим в прошлом году. Фильм стал вольной интерпретацией книг Алана Милна и Эрнеста Шепарда. Точнее, очень вольной: речь в хорроре идет о Винни и Пятачке, которые стали кровожадными убийцами, терроризирующими группу студенток и взрослого Кристофера Робина, когда тот возвращается в Стоакровый лес много лет спустя. Критикам и зрителям фильм не понравился, мягко говоря. Авторов это, правда, нисколько не смутило: они готовят сиквел и целую киновселенную. Видимо, Микки ждет подобная история.

Диснеевский мышонок стал достоянием общественности с 1 января 2024 года. Коснулось это лишь одной версии персонажа — той, что фигурировала в «Пароходике Вилли», первом звуковом мультфильме Disney, вышедшем в 1928 году. Там Микки дебютировал вместе с Минни Маус, на которую новый статус, кстати, тоже распространяется. Соответственно, отныне у Disney нет прав на раннюю версию своего героя, и ее в собственных творческих или коммерческих целях может использовать кто угодно. Более поздняя версия 1935 года, пишет Deadline, все еще принадлежит студии. 


То же самое с начала года коснулось Питера Пэна из книг Джеймса Барри, Тигры из сказок Алана Милна, романа Вирджинии Вулф «Орландо», фильма Бастера Китона «Кинооператор» и «Цирка» Чарли Чаплина. На все эти произведения и персонажей также перестал действовать копирайт. Но за Микки в Disney беспокоятся больше всего. В компании заверяют, что персонаж останется ее знаковым героем и «представителем», а местные юристы продолжат защищать права на более современные версии Микки Мауса и другие произведения, чтобы не допустить путаницы, вызванной несанкционированным использованием персонажа.  

Но путаница уже началась. Как прежде было с Винни, Микки посвятили фильм. Тоже, кстати, хоррор. И тоже люди со стороны. Дождавшись, когда герой станет достоянием общественности, режиссер Джэми Бэйли представил трейлер фильма «Ловушка Микки Мауса» (Mickey’s Mouse Trap). В нем показаны отрывки из того самого классического мультфильма «Пароходик Вилли», перемежающиеся новыми кадрами, рассказывающими историю убийцы в маске мыши. Логлайн фильма гласит, что в центре сюжета окажется некая Алекс. Ей исполняется 21 год. В свой день рождения она застревает в игровом зале во время поздней смены, и поэтому друзья решают сделать ей сюрприз. Однако все планы нарушает тот самый убийца в маске Микки Мауса, который решает сыграть с героями в собственную игру на выживание.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из трейлера
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 12:04, 7 июня 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Кино — 3 июня, 12:25
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы