Обзоры, Бизнес — 6 ноября 2023, 17:49

Апдейты октября: коллаба Twitter (X) с Google Ad Manager, AI-боты от Цукерберга, обновки Telegram

А вот и мы! Принесли вам на блюдечке с голубой каемочкой все самые важные обновки социальных платформ за октябрь. Усаживайтесь поудобнее, наливайте чаек-кофеек и погнали узнавать новости.

YouTube

Новый прикол: ютьюб теперь будет подсвечивать кнопку подписки канала, когда блогер попросит вас зафолловить его. Анимация будет заметной и автоматически среагирует на голосовой призыв блогера. Но есть момент: сработает это не более трех раз за ролик и не чаще, чем раз в три минуты. А это повод делать ролики длиннее 9 минут (что разумеется, выгоднее для ютьюба).

#INSERT_ARTICLE#

Правда, какой в этом смысл, если почти все смотрят видео в полноэкранном режиме? Либо функционал недоработан, либо нам показали не все.

Не договорили: YouTube + AI

В цехах ютьюба разработали инструмент для генерации музыки с голосами известных музыкантов. Как пишет Billboard, сейчас доступ есть у ограниченного количества авторов, разумеется, надо ведь все обкататься, но в скором или не очень будущем ждем доступ для широкой аудитории.  

Очень интересно, как это будет реализовано технически, а особенно юридически. Например, будут ли музыканты давать согласие на использование своих голосов и каким образом они будут получать вознаграждение за созданный на основании их голоса контент. Впрочем, у ютьюба уже есть работающий YouTube Content ID, к которому иногда возникают вопросы — этот инструмент используют для монетизации материалов, защищенных авторским правом.

Telegram 

Детище Павлуши Дурова выкатило очередное обновление чатов и историй. Этот апдейт расколол сообщество пользователей телеграма: первая часть радуется и прыгает от новых возможностей кастомизации, другая — в шоке от того количества бесполезных дополнительных функций, которыми с каждой обновой обрастает платформа

#INSERT_ARTICLE#

Пройдемся по нововведениям коротко: 

— теперь можно цитировать часть сообщения в чате, что круто — то есть ответить наконец-то не на все сообщение целиком, а только на какую-то часть. Надеемся, что этим будут пользоваться. Кстати, еще есть возможность цитировать сообщения из других чатов: при нажатии на такую цитату вас будет перекидывать в чат, где это сообщение было изначально. При условии, что вы должны состоять в этом чате;

— наконец-то обновили предпросмотр ссылок в сообщениях. Можно выбрать, где будет отображаться сниппет, сверху или снизу вашего сообщения. Также появилась возможность настроить размер сниппета. Этим уже активно пользуются люди, которые парятся по поводу визуальной составляющей переписки и структурности; 

— для пользователей подписки Premium добавили возможность выбрать цвет имени в чате и настроить оформление фона для цитирования, а также кастомизировать его кучей разных эмодзи; 

сторис теперь можно перематывать: делается это через долгое нажатие, нужно перемещать палец вправо или влево в зависимости от того, в какую сторону вы хотите перемотать историю. Видимо, кто-то из разрабов или продактов реализовал свою голубую мечту перемотки историй в инстаграме. 

Twitter (X)

Всего за год социальная сеть X (бывший Twitter) потеряла в своей оценке более чем в два раза: ее стоимость упала с 44 млрд до 19 млрд долларов.

Большинство крупнейших рекламодателей бывшего Twitter (X) приостановили свои размещения на платформе, несмотря на ранние заявления СЕО X Линды Якорино и владельца платформы Илона Маска о том, что 90% рекламодателей вернулись.

#INSERT_ARTICLE#

Такими данными поделился Business Insider со ссылкой на маркетинговое агентство Ebiquity, которое работает с 70 из 100 крупнейших рекламодателей. Не уточняются, что это за компании, но из 31-й там осталось всего две. Отмечается, что это крупнейшее падение среди западных рекламных платформ. Согласно другому исследованию — от Sensor Tower, часть рекламодателей действительно начала снова приобретать медийную рекламу на площадке. Но в сравнении с их предыдущими объемами — это капля в море. 

Кстати, в тему: в октябре X анонсировали свое сотрудничество с Google Ad Manager. Таким образом рекламодатели смогут запускать свои промо-кампании прямо из рекламного кабинета гугла. Разумеется, сделано это для того, чтобы вернуть часть клиентов и нивелировать потерю выручки, которая случилась как раз из-за ухода рекламодателей. Будь проще и люди к тебе потянутся? Вообще-то должно сработать, потому что от такой коллаборации лучше всем: и Google, и Х, и рекламодателям (а пользователей здесь никто не спрашивает, да и не их это дело). 

Кроме того, Илон Маск рассказал, что введет два уровня подписки X Premium, а разница как раз будет в количестве рекламы, которую пользователи будут видеть. 

Более высокий уровень подписки позволит отключить объявления полностью. Ну что ж, спасибо.
#INSERT_ARTICLE#

#INSERT_ARTICLE#

AI-боты

Ой, как запахло «Черным зеркалом», особенно 1-й серией 6-го сезона под названием «Ужасная Джоан» (по сюжету девушка, работающая на высокой должности в IT-компании, обнаруживает, что один стриминг снимает сериал по ее жизни. ― Прим. SRSLY). В соцсети с картинками появились AI-сгенерированные знаменитости: теперь в режиме реального времени можно поговорить, например, с копиями Кендалл Дженнер, Snoop Dogg, Тома Брэди и других. 

Марк Цукерберг заплатил по 5 млн долларов каждой из знаменитостей и теперь может использовать их образы в течение двух лет. Но, судя по отзывам, чат с AI-знаменитостями работает очень топорно и возникает ощущение, что разговариваешь с очень тупым автоответчиком. В то же время подписки у аккаунтов с АI-образами знаменитостей продолжают расти. Подписываемся в надежде на то, что ботов починят? 


Зачем оно вообще? Декларируется, что эти боты могут быть твоими друзьями в сети, мол, ты можешь им написать и выложить, что на душе, а они дадут совет и успокоят. Но на практике мы видим очередной пример подхода «смотри, че могу». Meta** явно пытается показать, что в гонке искусственных интеллектов она не отстает, хотя по факту безнадежно отстала. 

Во так четенько прокомментировал новость автор блога DNative Алексей Ткачук: «Зачем это все? Чтобы что? Мы сделали чат-бота, который будет тебе отвечать, как Пэрис Хилтон, круто? Да, шикардос. Я обыскал кучу постов/комментариев/статей и не нашел ни одного положительного или хотя бы нейтрального обсуждения новости».

#INSERT_ARTICLE#


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Нарек Билян
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Модель
Кендалл
Дженнер
Бизнесмен
Илон
Маск
Читайте также
Кино — 20:00, 1 июля 2025
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Музыка — 1 июля, 20:00
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Новости, Новости — 25 июня, 17:30
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал про «Горбушку»
Музыка — 25 июня, 13:50
С корабля на бал. Гид по фестивалю «Планета K-30» в Петербурге
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 июня, 13:00
«Погода меняется с космической скоростью»: у фильма «Питер FM» появится продолжение
Новости, Новости — 25 июня, 11:37
Байопик о Лермонтове получил дату релиза
Новости, Новости — 25 июня, 10:33
«Я хочу, чтоб моя душа тоже пела»: «Три дня дождя» переосмыслили песню Децла «Письмо»
Новости, Новости — 24 июня, 19:30
Лилая выпустила сингл «Лилия». Он вдохновлен треком Майли Сайрус Flowers
Новости, Новости — 24 июня, 16:40
«Гангстерленд» Гая Ричи продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 24 июня, 15:30
Документалка о зумерах «Манифест мечты» выйдет в онлайн-кинотеатрах Wink и «Кинопоиск»
Новости, Новости — 24 июня, 14:54
Начались съемки 2-го сезона сериала «Ира» с Ингрид Олеринской
Новости, Новости — 24 июня, 12:34
Nikita Zabelin, Denis Kaznacheev и много иностранных артистов: Outline объявил финальный лайнап
Образ жизни — 24 июня, 10:42
Рапокки, Сингапур, искусство. Вика Чума — о своих любимых вещах
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы