Новости — 27 октября 2023, 10:04

Новые звучание и концепция: у BATO вышел альбом 6lankname

У BATO пока немного полноформатных альбомов, но в этом году он явно решил ускориться.

В марте представил Mountain Buffalo. Там несколько сольных синглов, но в большинстве своем пластинка состоит из фитов. На нее попали совместные треки с Boulevard Depo, Lizer, TVETH, Saluki, KASHIN, 104, Lasilini и другими. А уже в следующем месяце состоялась премьера дебютного ЕР объединения HELLA HILLZ, в котором BATO состоит вместе с JEEMBO и TVETH. Следующий альбом 6lankname в этом смысле куда самостоятельнее: на семь сольников там приходится лишь шесть коллабов. Два из этих синглов поклонники уже выучили наизусть: Billion и «Мастер» с Hugo Loud были опубликованы в течение октября. Остальные треки из четвертой студийной пластинки ВАТО вышли 27 октября.

#INSERT_ARTICLE#

6lankname позиционируется как самый разнообразный в плане звучания релиз в карьере артиста. Заручившись поддержкой десяти продюсеров, он создал довольно масштабный проект, объединивший в себе несколько музыкальных стилей и направлений: от мрачного минималистичного трэпа до этно-электроники и лоуфай хип-хопа. В записи альбома приняли участие Boulevard Depo, JEEMBO, ATL, Петар Мартич, Lasilini и другие исполнители. 


Помимо нового звучания, тут еще и своя философия. Смыслы раскрывает введение в альбом — одноименный трек 6lankname. «blank name — черная отрава, отдай мне все, что есть, или заберем со шрамом», — таинственно читает BATO. На самом деле, 6lankname — никнейм, который должен был стать сайд-проектом артиста еще с 2018 года, но как-то не срослось. С тех пор концепция изменилась. «Эта идея привела меня к серии альбомов и бренду, которые я буду выпускать под этим именем. 6lankname — пустое имя, опустошенное, без эмоции, а 6 — любимое число», — рассказал артист. При этом, несмотря на контекст, альбом получился не таким личным, как, например, предыдущий Mountain Buffalo. Тут BATO решил продемонстрировать техничность, динамичность и попробовать разный звук. В частности, первый сингл совмещает в себе современный бум-бэп в духе объединения Griselda и хард-рок сэмплы с мощными гитарными риффами.


Однако, помимо экспериментов со звучанием, на новом альбоме BATO раскрывается как лирик, исследуя новые темы и уделяя довольно много внимания личным переживаниям. Яркий пример — коллаборации с ATL. В треке «Без Следа» BATO использует нетипичный для себя распевный автотюновый флоу, добавляя эмоций своей холодной подаче. В тексте артисты описывают жизнь родного района, размышляя об окружающих их мраке и безнадежности: «Солнце не светит в аду — кажется, нас тут не ждут, я тут никого не люблю». А мелодичный трэп-инструментал трека вдохновлен звучанием клауд-рэпа и чиллвейва в стиле американского рэпера $NOT.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Рэпер
Lizer
Продюсер, Сонграйтер, Хип-хоп артист
Saluki
Рэпер, Сонграйтер
ATL
Рэпер, Хип-хоп артист
Boulevard
Depo
Читайте также
Музыка — 14:12, 5 октября 2025
На разных языках: поясняем за кей-поп, джей-поп и другие «попы»
Кино — 5 октября, 14:12
«Ведьмак», «Никто этого не хочет», «История Эда Гейна» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в октябре
Новости, Новости — 3 октября, 19:26
Инди-группа «я Софа» выпустила альбом «Пазл»
Новости, Новости — 3 октября, 18:10
На набережной рядом с «ГЭС-2» установили «Садовую лопатку»
Новости, Новости — 3 октября, 17:00
Reebok и Kodak представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 3 октября, 15:50
Тейлор Свифт выпустила новый альбом The Life of a Showgirl
Новости, Новости — 3 октября, 14:00
Mattel выпустили игрушки по фильму «Злая: Навсегда»
Новости, Новости — 3 октября, 11:50
Работы группы «Синий суп» покажут в музее «Гараж»
Новости, Новости — 3 октября, 10:27
Crocs выпустил клоги в стиле Человека-паука
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 2 октября, 17:26
«Пин-код» возвращается с новыми сериями
Новости, Новости — 2 октября, 15:30
Баста представит оригинальный мюзикл «Любовь без памяти»
Новости, Новости — 2 октября, 14:45
Ваня Дмитриенко, Антон Шастун и Николай Дроздов присоединились к касту «Буратино»
Новости, Новости — 2 октября, 14:05
Омар Си в романтической комедии Netflix «Французский любовник»
Новости, Новости — 2 октября, 11:40
Джонатан Андерсон дебютировал с женской коллекцией для Dior
Новости, Новости — 2 октября, 10:30
Актрисы из «Уэнсдэй» исполнили танец Dead Dance на концерте Леди Гаги
Кино — 1 октября, 17:30
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Крушащая машина», «Молчаливый друг», «Завещание Анны Ли», «Стереодевчонки»
Новости, Новости — 1 октября, 17:30
Zara представит коллаборацию с 50 звездами
Новости, Новости — 1 октября, 16:45
Анджей Сапковский выпустил новую книгу о Ведьмаке
Новости, Новости — 1 октября, 15:00
Триллер для A24 снимет режиссер «Одного целого»
Новости, Новости — 1 октября, 10:20
Pitchfork опубликовал рейтинг 100 лучших хип-хоп альбомов всех времен
Новости, Новости — 30 сентября, 19:15
«Няня Оксана», «Родители родителей» и еще 5 новых комедий этой осени
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 сентября, 18:10
В Америке появилась первая ИИ-актриса
Новости, Новости — 30 сентября, 17:45
The Neighbourhood возвращаются с новым альбом
Новости, Новости — 30 сентября, 17:05
Группа «Пути отхода» выпустила альбом «Легкий способ бросить грустить»
Новости — 30 сентября, 15:30
I want деликатные. Банки-склянки городской девчонки
Новости, Новости — 30 сентября, 13:50
Bad Bunny станет хедлайнером Супербоула-2026
Новости, Новости — 30 сентября, 12:40
Google сменил логотип впервые за 10 лет
Новости, Новости — 30 сентября, 11:30
Букеровская премия представила шорт-лист 2025 года
Новости, Новости — 29 сентября, 17:50
Смотрим новый трейлер фильма «Простоквашино» Сарика Андреасяна
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы