Интервью — 20 июля 2023, 20:18

Wonder Boy. Антон Севидов — о свежем сингле Carry On, писавшемся 10 лет, фортепианном альбоме и классике, знакомой даже рэперам

15 июля группа Tesla Boy представила в клубе Aglomerat новый сингл Carry On — ретрофутуристическое музыкальное полотно с чувственной вокальной линией, эффектным грувом и обволакивающим эйфорическим настроением. Фронтмен коллектива и автор нового летнего хита Антон Севидов рассказал о том, как ощущает себя в контексте современности и как музыка прошлых эпох оживает в настоящем, давая надежду на будущее.

Как появился трек Carry On?

Вообще, все песни, которые я сочиняю, делятся на две категории. Первая — это те, которые получаются за 15 минут, например, Compromise или та же Electric Lady. А есть песни, которые я по чайной ложке пишу годами. Мне кажется, первый набросок Carry On появился еще в 2014-м в Нью-Йорке, где я провел несколько месяцев между турами по Америке. Потом этот набросок лег в стол (не помню, почему) и лишь примерно год назад я все же решил его выпустить. То, что он выходит летом, тоже неспроста — Carry On мне кажется абсолютно летней, танцевальной и солнечной композицией и в то же время подходящей и для прогулки по ночному городу, и для езды на автомобиле, и для вечеринки. Кстати говоря, именно ее мы впервые сыграли на концерте 15 июля в Москве. И народ очень здорово ее принял.


Как вы чувствуете себя, играя довольно сложную музыку в ситуации доминирования трэпа и EDM? В одном интервью 2016 года вы говорили, что вас поразило засилье этих жанров на одном американском фестивале.

Дело в том, что, когда я выступал на фестивале в 2013 году в Атланте, меня скорее поразил масштаб того, что почти на всех сценах звучало одно и тоже, словно один саундполдюсер клонировал свои записи и дал разным диджеям их играть. Тогда это было тенденцией на крупных электронных фестах, но с тех пор все сильно изменилось и, на мой взгляд, в лучшую сторону.

Пару недель назад я слушал потрясающее выступление Benji B на английском «Гластонбери» —  интереснейший микс из не самых тривиальных записей и смешанных стилей.


Современная музыкальная культура более восприимчива к внежанровым экспериментам?

Похоже, что так и есть. Сейчас появилось очень много молодых ребят, делающих действительно изысканную, классную музыку, которую сложно отнести к какому-то стилю. При этом мы наблюдаем очередную волну переосмысления музыки прошлых декад.

Относительно недавний пример — с Running Up That Hill Кейт Буш и сериалом Stranger Things. Эта история меня до глубины души порадовала. Если песня встроена в визуальный ряд, к которому уже приковано большое внимание, то люди начинают ее слышать совершенно иначе. Running Up That Hill — классика инди, известная всем меломанам мира, но вот молодежь о ней почему-то почти не знала. Очень круто, что песня взлетела еще выше, чем в год своего релиза — в 1985-м, и теперь тинейджеры по всему миру слушают Кейт Буш.

Этот сериал многим зумерам открыл глаза и на группу Metallica и песню Master of Puppets, которая звучит в финале.

Да, у них из-за этого какие-то дополнительные концерты в туре сразу пошли. Это прикольно.

Концерт Tesla Boy в клубе Aglomerat 15 июля 2023-го. Фото: Наташа Рыбакина, @natasharyb
#INSERT_ARTICLE#

В том же интервью вы рассуждали о героях поколения — насколько сопоставимы Канье Уэст и Принс. Что вы думаете сейчас, спустя восемь лет: приблизился ли Канье к Prince?

Честно говоря, я в принципе не очень люблю сравнивать. Канье Уэст безусловно повлиял на культуру. Но личной в моей вселенной он никогда и близко не будет стоять рядом с Принсом. И повторюсь — это абсолютно разные по своему устройству и складу люди и музыканты. Мне было интересно наблюдать за Уэстом с точки зрения его работы с собственным брендом, но его музыка никогда меня не трогала. И вообще для меня самым большим гением останется Стиви Уандер.

Меня очень впечатлило интервью абсолютного музыкального гуру Куинси Джонса (композитор, аранжировщик, трубач, продюсер альбома Thriller Майкла Джексона. — Прим. SRSLY) журналу Culture Vulture. Его спросили: «Что вы думаете про современных битмейкеров, про современную музыку?». Куинси ответил, что в 59-м Джон Колтрейн (джазовый композитор, саксофонист. — Прим. SRSLY) сочинил композицию Giant Steps, где за один квадрат мелодия проходит все тональности. Колтрейн в 1959 году. Куинси еще в том интервью, по-моему, произнес фразу, дескать: «Пожалуйста, давайте не будем говорить со мной про современную музыку». Да, ребята-битмейкеры молодцы — классно, пусть занимаются. 

#INSERT_ARTICLE#

Но это смотря какой линейкой тут мерить. Если мы углубимся в Игоря Стравинского, которым Колтрейн тоже вдохновлялся, то там вообще темный лес с гармонией, диссонансами и экспериментами со звуком. Стравинский со своей музыкой ушел на десятки лет вперед.

Мне казалось, честно говоря, что Стравинский, Шёнберг, додекафонические композиторы (композиторы XX века, экспериментировавшие с атональной музыкой, написанной на основе 12 тонов, вместо привычных семи. — Прим. SRSLY) привели музыку к некоему пределу, когда уже отказались от тональной музыки. А Стиви Уандер и Рэй Чарльз вернули ей такой наивный мелодизм, который доступен всем.

Я бы не назвал Рэя Чарльза или Стиви Уандера наивными и простыми — технически то, что они делали, очень даже сложно. В том-то и их ценность: создавать сложные вещи легко и так талантливо, что они становятся доступными широким массам. 

#INSERT_ARTICLE#

Все же Стиви Уандер может, грубо говоря, собрать стадион, а музыка Игоря Стравинского требует подготовки и адресована некой культурной элите.

Да, но, тем не менее все помнят этот кейс, что когда Spotify еще работал в России, и оказалось, что наибольшее количество прослушиваний было у Петра Чайковского. Или «Танец рыцарей» Сергея Прокофьева из «Ромео и Джульетты» — эти аккорды, по-моему, даже все рэперы знают.

Cейчас вспомнилось, что у «Диснея» был мультик «Фантазия» (1940), где один из сегментов сделан под «Весну священную» Стравинского. Массовая культура не так уж далека от элитарной.

Это, кстати, отдельная крутая и интересная тема, что классика становится поп-музыкой. Если подытожить: мне нравится, как сейчас выглядит музыкальная поляна. Чувствуется какое-то движение, есть ощущение некой свободы — люди начинают экспериментировать. Кстати говоря, я пытаюсь все завершить свой фортепианный альбом — на нем просто инструментальная музыка. Я его пишу и надеюсь, что до конца года тоже выпущу. Это совершенно отдельная история, совершенно не похожая на Tesla Boy. Меня это сейчас очень вдохновляет и греет. Слово-то какое — «греет». (Смеется.)

#INSERT_ARTICLE#

Я чувствую сейчас ренессанс этого жанра. Как будто бы фортепиано в качестве сольного инструмента обрело новое актуальное звучание.

Мне вообще кажется, что, когда уже ни слов, ни сил не хватает описать то, что происходит, на помощь приходят звуки рояля. Именно так я себе это объясняю.

У вас часто были пограничные ситуации, когда вы собирались переехать за рубеж. Не думаете ли об этом сейчас?

Пока не думаю, но и не отрицаю гипотетической возможности в будущем находиться, жить и творить где-то еще. У меня как раз есть мысль доделать свой рояльный альбом уже в Берлине — вот там я какое-то время пожил бы. И в принципе проводить в разных местах — в зависимости от творческих задач.

#INSERT_ARTICLE#


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Рэпер, Хип-хоп артист
Канье
Уэст
Музыкант, Певец, Продюсер
Антон
Севидов
Читайте также
Интервью — 21:40, 20 марта 2026
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 20 марта, 21:40
Маугли выпустил концептуальный EP «Сталкер»
Образ жизни — 20 марта, 18:35
Хиханьки да хаханьки. Разбираемся в мемности Токсиса
Новости, Новости — 20 марта, 15:40
Вселенная «Колеса времени» расширится анимационным проектом и видеоигрой
Новости, Новости — 20 марта, 14:20
BTS выпустили альбом ARIRANG
Новости, Новости — 20 марта, 12:50
Трейлер нового «Человека-паука» установил мировой рекорд по просмотрам
Новости, Новости — 19 марта, 22:35
Вышел первый эпизод новой части «Невероятных приключений ДжоДжо»
Новости, Новости — 19 марта, 21:59
Элайджа Вуд выступит с DJ-сетом в честь юбилея первой части «Властелина колец»
Бизнес — 19 марта, 12:00
Как блогинг превратился в индустрию на миллиарды и почему бренды больше не могут это игнорировать?
Новости, Новости — 19 марта, 11:45
Charli XCX, Yungblud и aespa: фестиваль Lollapalooza объявил программу
Новости, Новости — 19 марта, 10:40
Слава Копейкин сыграет Басту в байопике
Новости, Новости — 18 марта, 17:10
Вышел первый трейлер аниме «Секиро: Без поражения»
Новости, Новости — 18 марта, 15:25
Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Новости, Новости — 18 марта, 11:00
«Только свистни, он появится»: Disney готовит перезапуск «Черного Плаща»
Новости, Новости — 18 марта, 10:00
Gucci создал онлайн-игру по коллекции La Famiglia
Новости, Новости — 18 марта, 09:25
Татарская артистка Defne выпустила концептуальный мини-альбом «VIP хатын»
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылся проект о книге как визуальном объекте
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)