Новости — 16 августа 2022, 14:30

В TikTok появилась нейросеть для создания фонов в видео

Нейросети, генерирующие изображения на основе текста, нынче в моде. Все благодаря DALL-E и ее усовершенствованной версии DALL-E 2. Это, пожалуй, самые известные инструменты среди аналогов, с которыми развлекаются все: от блогеров до авторитетных изданий. TikTok на этот раз трендмейкером не стал, поэтому решил адаптировать функцию под себя. В итоге получился загадочный AI greenscreen («ИИ-хромакей»). Работает инструмент следующим образом: преобразует текстовый запрос в изображение, а изображение — в фон для видео.

До того же DALL-E 2 TikTok еще далеко. Оригинальная нейросеть создает фотореалистичные изображения, может имитировать кисть того или иного художника, создавать полноценные картины. Новой технологии это пока не под силу, да и задачи у нее иные. У ребят из TikTok на первом месте, скорее, стоит приятный визуал. Если верить скриншотам из приложения, AI greenscreen с этой задачей прекрасно справляется — рисует красочные и абстрактные картинки. 


По данным The Verge, функционал нейросети может быть сознательно ограничен. Во-первых, более продвинутые модели требуют большей вычислительной мощности, внедрение которой было бы крайне дорогостоящим и ресурсоемким. А во-вторых, у TikTok огромная аудитория, и если б все пользователи могли создавать фотореалистичные изображения, проблем было бы не избежать. А так инструмент получился максимально осторожным: конкретных личностей не рисует, насилие не одобряет, чересчур откровенные образы — тоже. В общем, никакой запрещенки.

Это, кстати, не единственная заимствованная TikTok функция за последнее время. В начале июня в приложении появились эмодзи-аватары. Это локальный аналог Bitmoji от Snapchat и Memoji от Apple. С помощью специального фильтра пользователи могут настроить все параметры под себя: выбрать нужную форму лица, тон кожи, украсить свою цифровую копию прической, макияжем и пирсингом. Впоследствии этого персонажа можно поместить в кадр и записывать с ним видео. А если на фон поставить изображение, сгенерированное нейросетью, случится настоящее торжество технологий — блогеры смогут самоудалиться из ленты и вести по-настоящему виртуальный аккаунт.

Это косвенно удовлетворяет амбиции всей ByteDance — компании, владеющей TikTok. Она, как стало известно, собирается выйти на рынок виртуальной реальности. Сейчас идет набор сотрудников на ряд технических должностей, связанных с разработкой аппаратного и программного VR-обеспечения. ByteDance усиленно лицензирует контент для своих гарнитур виртуальной реальности и тратит немалые средства на реализацию тематических проектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:00, 6 июня 2025
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Кино — 5 июня, 19:50
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Новости, Новости — 30 мая, 13:00
Сидни Суини выпустила мыло с водой из своей ванны
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы