Новости — 7 августа 2022, 14:20

Volkswagen представила прототип летающего пассажирского беспилотника

В то время как другие известные автопроизводители, такие как XPeng и Aston Martin, раскрывают амбициозные планы по выпуску в мир аэромобилей, Volkswagen впервые занимается дизайном самолетов, выпустив новый «ультрасовременный прототип пассажирского беспилотника». Четырехместный автоматизированный автомобиль официально называется VMO, и он уже получил прозвище «Летающий тигр». Создатели объясняют, что выбор неофициального названия основывался на зодиаке этого года по лунному календарю.

Размеры VMO совсем небольшие: 11,2 метра в длину и 10,6 метра в ширину. В самолете есть восемь роторов для вертикальной мобильности и два задних пропеллера для горизонтального перемещения. Ожидается, что после завершения разработки он сможет развивать скорость до 200 км/ч, а полной зарядки хватит на 60 минут полета.


Китайское подразделение Volkswagen стремится привнести что-то новое на рынок городской мобильности. Для этого компания работала с консультантом по дизайну Tangerine и производителем оборудования Sunward над созданием полностью работоспособного прототипа. Руководитель Volkswagen China Чжоу Цзинь рассказал, что сначала транспортное средство будет использоваться в качестве VIP-такси для городских районов. Он также добавил, что идея компании заключается в создании частного eVTOL (электрический транспорт с вертикальным взлетом и посадкой. — Прим. SRSLY), которым будет пользоваться городская элита, растущая с каждым годом.

Использовать «Летающего тигра» можно будет для разных целей, но создатели предполагают, что чаще всего беспилотник будет перевозить клиентов между китайскими мегаполисами на работу или в места отдыха. В начале коммерческого использования VMO будет позиционироваться как премиальный продукт для состоятельных людей. Однако руководитель проекта уверен, что мир движется к той версии, где каждый сможет управлять самолетом, даже не имея лицензии пилота. В этом помогут автоматизация и дистанционное управление, а пассажирам нужно будет только выбрать пункт назначения. Автомобильная компания надеется выпустить обновленный прототип к лету 2023 года, пишет Hypebeast.

До использования самолета в качестве средства, на котором можно добраться до работы, нам еще далеко. А вот прокатиться на беспилотном такси можно будет совсем скоро. В марте «Яндекс» начал долгожданный эксперимент по эксплуатации таких автомобилей. Пока что в двух режимах: с водителем-испытателем и без. Если тестирование пройдет успешно, то беспилотные такси станут полноценной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: сайт vw.com
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 11:00, 13 июня 2025
От Ural Music Night до Signal, от «Выкса-фестиваля» до «КРУТО». Рассказываем про 15 летних фестов 2025-го: эттеншн — все они вне столиц
Новости, Новости — 13 июня, 11:00
У Третьяковской галереи открылся филиал в Калининграде
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 12 июня, 16:00
Объявлены даты проведения Каннского кинофестиваля в 2026 году
Новости, Новости — 12 июня, 13:50
Netflix снимет фильм про Квазимодо. В главной роли — Венсан Кассель
Новости, Новости — 11 июня, 18:00
«Я видел свет во сне»: слушаем свежий трек «тимы ищет свет»
Новости, Новости — 11 июня, 17:00
Джеймс Ганн анонсировал новый фильм про Чудо-женщину
Новости, Новости — 11 июня, 14:55
Вышел трейлер сериала «Железное сердце» от Marvel
Новости, Новости — 11 июня, 13:00
Юра Борисов снимется в «Деннис» — режиссерском дебюте Эмили Мортимер
Новости, Новости — 11 июня, 11:20
Стартовали съемки драмеди «Адвокаты» с Екатериной Вилковой и Эльдаром Калимулиным
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 10 июня, 19:10
NXN выпустил альбом MOON ROCK
Кино — 10 июня, 18:10
Вечером посмотрим. 5 новинок июня на PREMIER
Новости, Новости — 10 июня, 14:55
Сергей Безруков сыграет в экранизации «Трудно быть богом»
Музыка — 10 июня, 14:51
Сага о LOVANDA. Интервью с дуэтом о работе по любви, мечтах и положительных вайбах
Новости, Новости — 10 июня, 12:40
Джонни Флинн сыграет Люциуса Малфоя в сериале по «Гарри Поттеру»
Новости, Новости — 10 июня, 11:06
Сабрина Карпентер выпустила новую песню Manchild
Новости, Новости — 9 июня, 18:15
Женя Трофимов и «Комната культуры» выпустили новую версию «Поездов» с Бастой
Новости, Новости — 9 июня, 16:45
Сериал «Леди Баг и Супер-Кот» получит аниме-спин-офф
Образ жизни — 9 июня, 14:25
Рейв и Античность. Отрывок из книги Егора Зернова «Овидий-роман»
Новости, Новости — 9 июня, 14:25
Universal снимет байопик о Снуп Догге
Новости, Новости — 8 июня, 13:49
Юра Борисов может сыграть в фильме Луки Гуаданьино вместе с Эндрю Гарфилдом и Моникой Барбаро
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Кино — 5 июня, 19:50
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы