Обзоры, Кино — 26 июля 2022, 14:54

Ну, посмотрим. «Топ Ган: Мэверик» и «Элвис»

Бессмысленный и ненужный ремейк восьмидесятнического экшена про пилотов ВМФ США и торжественный байопик про Элвиса от автора «Великого Гэтсби» База Лурмана.

«Топ Ган: Мэверик» (Top Gun: Maverick)

Пит Митчелл (Том Круз) — прославленный пилот по прозвищу Мэверик вынужден встретиться с призраками прошлого в лице лейтенанта Брэдли Брэдшоу (Майлз Теллер), сына его погибшего друга Ника. ВМФ США готовит операцию по уничтожению хранилища с ураном, справиться с которой под силу лишь лучшим летчикам, и Митчеллу предстоит не только разобраться в напряженных отношениях с Брэдли, но и стать мудрым наставником для молодой поросли других любителей взмывать ввысь.

#INSERT_ARTICLE#

«Топ Ган: Мэверик» создан по странной и аккуратной для ура-патриотического кино формуле. Угрозу представляют невидимые враги (как и в первом фильме) — не то русские, не то северные корейцы. Как сопереживать героям, если врагов прячут за черными шлемами и называют врагами, — непонятно. В 1986 году этот робкий ход удавалось скрыть за пленочной дымкой. В 2022-м он выглядит как человеческая драма, разыгранная по законам вступительной миссии в Call of Duty. На какой реализм претендует «Топ Ган» в таком случае? Его реализм — восковой Том Круз, который два часа проверяет на прочность свой фитиль в рекламе часов Omega. Окружающие во главе с Джоном Хэммом сурово поджимают скулы в ответ на воздушные выкрутасы Мэверика, чтобы в итоге мы смирились с тем, что это «Король Лев» для пятидесятилетних, готовых смахнуть скупую ностальгическую слезу по эпохе, когда Круз еще не был отлит в бронзе автозагара. Трек Леди Гаги на финальных титрах немножко облагораживает увиденное, но ровно настолько, чтобы этот фильм просто забыть на выходе из кинозала, а не ненавидеть за удушающе схематичную драматургию бессмысленного моноспектакля торжества человеческого духа над плотью железной птицы.

«Элвис» (Elvis)

Однажды полковник Том Паркер (Том Хэнкс) обнаружил в мальчишке с жирными волосами и с женским мейкапом голос поколения. Мальчишку звали Элвис Пресли (Остин Батлер). Полковник Паркер был одним из тех, что готовы были распродать всю свою страну до цента, настоящий делец. Подобно полковнику Сандерсу, толкавшему курицу в KFC, он начал спекулировать на любви и ненависти задолго до войны во Вьетнаме, точно объяснив мальчишке, что нет никакой разницы между сувенирной подушкой с изображением кумира миллионов и значком I hate Elvis, потому что популярность строится не на любви, а на том, чтобы быть на слуху. В то время как Элвис источал любовь до того момента, пока навсегда не покинул здание.



«Элвис» — фильм о том, что Пресли первым в истории США показал, что от музыки можно кончить. Кино, которое нужно крутить на Бродвее, громкое как струя брандспойта, ударяющая в выжженный асфальт Бронкса, яркое, как ожившие полотна Дэвида Хокни. Супергеройский эпик, три часа держащий вас в ощущении того, что вот-вот с экрана сойдет мессия или как минимум в конце выйдет настоящий Элвис и скажет, что это его предвыборная кампания. Yes, Lord. Hallelujah! Самые очевидные номинации на «Оскар» для Остина Батлера и Тома Хэнкса и совершенно свежий уровень для постановщика База Лурмана. Новый Голливуд, заговоривший языком песен Doja Cat, завилявший бедрами и отправивший в головокружительный свинг. Несомненно, фильм, уже прописавшийся в истории кино.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Продюсер
Том
Круз
Актёр, Продюсер, Режиссёр
Том
Хэнкс
Читайте также
Кино — 20:00, 1 июля 2025
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Музыка — 1 июля, 20:00
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Новости, Новости — 25 июня, 17:30
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал про «Горбушку»
Музыка — 25 июня, 13:50
С корабля на бал. Гид по фестивалю «Планета K-30» в Петербурге
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 июня, 13:00
«Погода меняется с космической скоростью»: у фильма «Питер FM» появится продолжение
Новости, Новости — 25 июня, 11:37
Байопик о Лермонтове получил дату релиза
Новости, Новости — 25 июня, 10:33
«Я хочу, чтоб моя душа тоже пела»: «Три дня дождя» переосмыслили песню Децла «Письмо»
Новости, Новости — 24 июня, 19:30
Лилая выпустила сингл «Лилия». Он вдохновлен треком Майли Сайрус Flowers
Новости, Новости — 24 июня, 16:40
«Гангстерленд» Гая Ричи продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 24 июня, 15:30
Документалка о зумерах «Манифест мечты» выйдет в онлайн-кинотеатрах Wink и «Кинопоиск»
Новости, Новости — 24 июня, 14:54
Начались съемки 2-го сезона сериала «Ира» с Ингрид Олеринской
Новости, Новости — 24 июня, 12:34
Nikita Zabelin, Denis Kaznacheev и много иностранных артистов: Outline объявил финальный лайнап
Образ жизни — 24 июня, 10:42
Рапокки, Сингапур, искусство. Вика Чума — о своих любимых вещах
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы