Развернуть Свернуть
Новости — 6 июня 2022, 19:00

«Хэллоуин» и «Кошмар на улице Вязов»: Дмитрий Колыбелкин и Василий Шакулин обсудили слэшеры в подкасте «Не один дома»

Весной 2022 года Василий Шакулин стал активно развивать свои новые проекты. Так, блогер начал вести телеграм-канал. В нем Шакулин регулярно публикует подборки фильмов, рассказывает об интересных книгах и шоу, а также делится любопытными новостями и фактами. А 6 мая ведущий ютьюб-шоу «Гуд морнинг» представил первый эпизод собственного подкаста об ужастиках «Не один дома». Выпуски Василий записывает вместе с врачом Отаром Какановым. Так, в дебютном эпизоде ведущие обсудили фильм «Проклятие». В других выпусках они говорили о жутких детях в хоррорах, творчестве Стивена Кинга и самых страшных куклах в фильмах ужасов. 5 июня вышел пятый эпизод «Не один дома».


На этот раз Каканов и Шакулин позвали в студию гостя — комика и ведущего подкаста «Комики против кино» Дмитрия Колыбелкина. А посвятить новый выпуск решили слэшерам. Сначала ведущие углубились в историю поджанра фильмов ужасов. Родоначальником слэшеров является итальянский джалло — триллер с эротической и детективной линиями, наполненный жестокими убийствами. «Слэшер — это фильм, где, как правило, за группой подростков гонится убийца в маске», — объяснил комик. Каканов добавил, что для поджанра характерны определенные типы персонажей: к примеру, умный и глупый герои, ботаник, качок и другие. Также в лентах обязательно есть сцены секса и last girl — непорочная героиня, которая выживает и убивает маньяка. 

Первым же фильмом об убийце-психопате принято считать «Техасскую резню бензопилой» 1974 года. Колыбелкин сказал, что в этой картине присутствуют не все особенности слэшера. Но именно к этому поджанру фильм относят из-за главной героини, которая выполняет функцию last girl. Становление слэшеров началось с «Черного Рождества» 1974 года. Королем же фильмов ужасов о маньяках считается Уэс Крэйвен — режиссер «Крика» и «Кошмара на улице Вязов». Дмитрий Колыбелкин отметил, что хоррор всегда был самым социальным жанром кино. «Это всегда была какая-то рефлексия страхов общества», — добавил комик. 

#INSERT_ARTICLE#

Обсудили и знаменитый фильм «Хэллоуин» 1978 года. При бюджете в 325 тысяч долларов картина собрала в прокате 60 млн долларов. Именно эта лента спровоцировала резкий рост популярности слэшеров. Спустя два года вышел фильм «Пятница 13-е», а в 1981-м состоялась премьера культовой картины «Мой кровавый Валентин».

Василий Шакулин своим любимым слэшером назвал «Кошмар на улице Вязов». Блогеру нравится, что при просмотре фильма зритель чувствует себя уязвимым, поскольку главные ужасы происходят, когда герои спят. Колыбелкин и Шакулин отметили, что являются большими фанатами пластического грима и аниматроники. По словам ведущих, куклы в старых лентах их пугают гораздо больше, нежели спецэффекты и компьютерная графика в современных картинах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: ютьюб-канал «Подкасточная»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Писатель, Сценарист
Стивен
Кинг
Блогер, Комик
Василий
Шакулин
Читайте также
Музыка — 17:00, 18 апреля 2025
«У меня была внутри твердая уверенность, что это вынесет весь мир». Интервью с Ринатом Рамазановым из группы Ay Yola
Новости, Новости — 18 апреля, 17:00
Therr Maitz, Недры и SP4K: фестиваль «Планета K-30» объявил первых артистов
Новости, Новости — 18 апреля, 14:41
Анонсирован мюзикл «Любовь без памяти». Музыку к нему написал Баста
Музыка — 18 апреля, 13:25
«Тоха, это клад». Весенняя SRSLY-анкета с Антохой МС
Новости, Новости — 18 апреля, 11:15
«Зачем мне знать, который час в Нью-Йорке?» Группа «Диктофон» — о концептуальном альбоме «Макаров Хостел»
Новости, Новости — 17 апреля, 17:40
Стартовали съемки сериала «Отпечатки». В главных ролях — Акиньшина и Чеботарев
Новости, Новости — 17 апреля, 15:00
Служба доставки Boxberry станет частью экосистемы «Яндекса»
Новости, Новости — 17 апреля, 12:49
Бенедикт Камбербэтч и Оливия Колман в трейлере фильма «Роузы»
Новости, Новости — 16 апреля, 18:00
Ностальгия по 90-м и сатира: «Ленинград» выпустил клип на трек «Королева рынка»
Новости, Новости — 16 апреля, 14:00
OpenAI разрабатывает аналог X c ChatGPT
Новости, Новости — 16 апреля, 11:51
Кейт Бланшетт планирует завершить актерскую карьеру
Новости, Новости — 15 апреля, 19:00
Lipelis и DJ Stonik1917: Signal объявил вторую волну лайнапа
Новости, Новости — 15 апреля, 17:30
Эмма ДʼАрси присоединилась к касту нового проекта Алехандро Гонсалеса Иньярриту
Новости, Новости — 15 апреля, 15:45
Кэти Перри и еще пять женщин совершили космический полет
Новости, Новости — 15 апреля, 13:50
«Да, мы не ангелы, братик, но мы делаем swag»: MC Улыбочка говорит о поколении emoji в новом альбоме
Новости, Новости — 15 апреля, 11:35
«Где мы — жар, где мы — дождь»: группа «Сироткин» приглашает в «Лучший город на земле»
Новости, Новости — 14 апреля, 19:32
Пушкин баттлит, Гончарова в драме, Дантес на связи: байопик «Пророк» вышел на PREMIER
Новости, Новости — 14 апреля, 18:20
У Mirèle и Олега ЛСП вышел фит «Вернись домой»
Новости, Новости — 14 апреля, 16:50
Жора Крыжовников снимет «Елки 12». Но это не точно
Новости, Новости — 14 апреля, 14:40
Loewe сделали дизайнерские чайники
Образ жизни — 14 апреля, 13:06
Что бы посмотреть? «Одно безумное преступление», «ПРОМТЫ» и другие новые шоу
Новости, Новости — 14 апреля, 12:37
Glukoza выпустила ЕР HARMONY — эксперимент на стыке электроники и поп-музыки
Все звёзды и инфлюенсеры
Музыка — 12 апреля, 13:15
Куда уходит диско. 17 вопросов группе Discofade
Новости, Новости — 11 апреля, 15:55
Уэс Андерсон и Ари Астер: объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Образ жизни — 11 апреля, 15:05
Кто такой этот ваш буллит? Путеводитель по азам хоккея для чайников
Новости, Новости — 11 апреля, 13:40
Начало съемок и Дадли из «Гарри Поттера»: что известно о новом фильме Кантемира Балагова Butterfly Jam
Кино — 11 апреля, 12:05
«Берсерк», «Жемчуг дракона», «Евангелион» и «Акира». GONE.Fludd, Thomas Mraz, i61, КлоуКома рассказали SRSLY о своих любимых аниме
Новости, Новости — 11 апреля, 11:36
Samsung выпустит домашнего робота Ballie летом 2025-го
Новости, Новости — 10 апреля, 17:50
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал о Децле
Новости, Новости — 10 апреля, 16:00
HBO продлил сериал «Одни из нас» на 3-й сезон
Новости, Новости — 10 апреля, 13:45
Столица нулевых и женская дружба: завершились съемки сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты