Новости — 11 мая 2022, 12:45

У Василия Шакулина вышел подкаст о хоррорах. Первый выпуск посвятили фильму «Проклятие»

Весной 2022 года Василий Шакулин серьезно взялся за развитие новых проектов и аккаунтов на разных платформах. Так, блогер регулярно обновляет свой телеграм-канал. На площадке Шакулин делится рекомендациями фильмов, своими мыслями, небольшими влогами, мемами и любопытными новостями. Также Василий продолжает сниматься в шоу «Гуд морнинг». Напомним, что в феврале команда проекта взяла небольшую паузу — в марте новых выпусков шоу не появлялось. Блогеры вернулись на канал только в начале апреля с эпизодом о лучших способов снятия стресса. Похоже, у Василия Шакулина есть немало идей и для собственных проектов. 6 мая вышла пилотная серия его подкаста.

#INSERT_ARTICLE#

Шоу получило название «Не один дома». В новом проекте Шакулин решил поговорить об индустрии хорроров и ее влиянии на людей в разные времена. Подкаст Василий записывает вместе с врачом Отаром Какановым. Проект доступен на всех популярных платформах, в том числе на Apple Podcasts и «Яндекс.Музыке». В каждом выпуске ведущие планируют обсуждать фильмы ужасов и явления из хоррор-культуры. А первый эпизод посвятили японской картине «Проклятие» 2002 года.

Василий признался, что его особенно очаровывает и пугает отсутствие сюжета в фильме. По его словам, фольклорная основа картины позволяет создателями придумывать разные ходы. Зрители же не могут сопереживать героям, поскольку их характеры не имеют значения. «Все, что тебе нужно знать, это то, что это фильм о мстительном призраке», — добавил Шакулин. Отар отметил, что в картине нет скримеров в классическом понимании. Василий согласился с ведущим. По его словам, одна из самых страшных сцен в ленте — эпизод, в котором монстр Каяко неподвижно стоит над одной из героинь. «Просто вот такой кадр. И он жуткий. Невозможно жуткий», — поделился эмоциями блогер. Он отметил, что обычные скримеры в голливудских фильмах пугают своей внезапностью, «как хлопок над ухом». Сцены из «Проклятия» же вызывают чувство ужаса. 

#INSERT_ARTICLE#

Отдельную часть выпуска посвятили истории японских ужастиков. Каканов выделил три основные волны этого жанра. Фильмы первого периода ведущий охарактеризовал как драмы с элементами мистики, в которых было много сверхъественных существ и отсылок к фольклору. Во второй волне среди монстров преобладали мутанты (например, Годзилла), а в третьей — призраки, связанные с сильной эмоцией. Последних существ также называют юрэй. Отар отметил, что третья волна в японской хоррор-индустрии продолжается и сейчас. 

Поговорили и о многочисленных продолжениях культового ужастика. Каканов признался, что ему нравится американская версия «Проклятия 2». По словам ведущего, в фильме лучше раскрывается история Каяко. Создатели объясняют, почему призрак постоянно ползает и почему у монстра сломанные кости. Также в сиквеле «Проклятия» рассказывается о матери Каяко, что помогает понять, как героине удалось наложить такое мощное проклятие на дом. Василий Шакулин с Отаром не согласился. По словам блогера, простота японской истории о невинно убитой женщине лишь добавляет картине мрачности и ужаса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из шоу «Я же говорила»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Блогер, Комик
Василий
Шакулин
Читайте также
Новости — 13:45, 30 июля 2026
Красивое. Обзор на смартфон TECNO SPARK 50
Новости, Новости — 30 июля, 13:45
Стартовали съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком и Павлом Деревянко
Новости, Новости — 30 июля, 12:30
Фестиваль «Антон тут рядом» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 30 июля, 11:45
Портрет Charli XCX эпохи Brat пополнил коллекцию лондонской галереи
Новости, Новости — 29 июля, 17:00
Фомичев, SP4K и «Станция метро Горьковская»: «Пикник Афиши» в Питере дополнил программу
Новости, Новости — 28 июля, 18:50
Profusion выпустил косметику по мультфильмам Nickelodeon
Новости, Новости — 28 июля, 18:00
Тед Лассо возглавляет женскую команду по футболу в трейлере четвертого сезона
Новости, Новости — 28 июля, 17:50
Драма «Фьорд» с Себастианом Стэном получила трейлер
Новости, Новости — 28 июля, 14:25
Вышел трейлер мистического мультфильма «Непокой»
Новости, Новости — 27 июля, 18:45
Новое место в Москве: бар «Место» от создателей клуба «Клуб»
Новости, Новости — 27 июля, 11:39
Вышел тизер сериала «Кэрри» по Стивену Кингу
Новости, Новости — 24 июля, 15:00
Фестиваль «Специфик» представил программу первого уикенда
Новости, Новости — 24 июля, 12:49
Объявили программу 83-го Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 24 июля, 09:10
Праздник огурца в Суздале впервые продлится два дня
Новости, Новости — 23 июля, 15:00
Maison Margiela выпустил аксессуары для собак
Новости, Новости — 23 июля, 14:00
Вышел первый трейлер фильма «Лето в Бадене» с Филиппом Янковским
Новости, Новости — 22 июля, 15:30
Вышел тизер Camp Rock 3 с братьями Джонас
Новости, Новости — 22 июля, 15:15
LEGO выпустит новый конструктор по сериалу «Секретные материалы»
Новости, Новости — 21 июля, 19:30
Вышел трейлер сериала «Большая фарма» с Сергеем Горошко
Новости, Новости — 21 июля, 18:12
Актриса Элла Брайт стала первым амбассадором Rare Beauty
Новости, Новости — 21 июля, 16:08
Более 300 артистов и сотни тысяч зрителей: чем запомнился VK Fest 2026
Новости, Новости — 20 июля, 20:20
По книге Анны Джейн «Восхитительная ведьма» снимут сериал
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 20 июля, 19:21
Джастин Бибер, Мадонна и BTS выступили на халфтайм-шоу ЧМ-26
Новости, Новости — 20 июля, 18:25
Радиостанция STUDIO 21 закрывается
Новости, Новости — 20 июля, 17:32
Вышел первый трейлер фильма «Мстители: Доктор Дум»
Новости, Новости — 20 июля, 11:15
Sony показала новый трейлер игры про Росомаху
Новости, Новости — 20 июля, 10:50
В Великобритании выпустят неизданные треки Дэвида Боуи
Новости, Новости — 17 июля, 19:32
Световой меч Люка Скайуокера продали за 3,75 млн долларов
Новости, Новости — 17 июля, 18:22
ICEGERGERT и Лолита выпустили песню «Шабаш»
Новости, Новости — 17 июля, 15:10
Винтажные инструменты и влияние гаража. Группа «Диктофон» – об альбоме «Летние каникулы»
Новости, Новости — 17 июля, 11:00
«Очень странные дела» получили VHS-версию
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров