Колонка, Музыка — 15 апреля 2022, 14:07

Кто такой Алфи Темплмен — обычный вундеркинд, который удалял свою музыку с цифровых площадок

Борис Барабанов
Журналист, продюсер
Борис Барабанов изучает феномен Алфи Темплмена — музыканта из Бедфордшира, который пишет песни и борется с внутренними демонами.

Ночь. На крыше дома сидит молодой человек. Рядом с ним — дыра. А там бушует натуральное адское пламя. И этот невзрачно одетый парень только что оттуда выбрался (около него веревочная лестница). Так выглядит обложка дебютного альбома Алфи Темплмена Mellow Moon («Полная луна»), релиз которого намечен на 27 мая. Этот же визуальный образ использован в лирик-видео на песню Leaving Today («Уходим сегодня»), вышедшую 1 апреля.

#INSERT_ARTICLE#

Leaving Today — песня, конечно, о любви. В то же время, как утверждает автор, это песня о возвращении к гастролям и о множестве мелочей, по которым скучал герой композиции. «Дни, потраченные впустую» из текста Leaving Today — это дни пандемии, которые прервали его блестяще стартовавшую карьеру.

Алфи 19 лет, он из Бедфордшира. Профессиональную музыкальную деятельность артист начал в 14. К этому времени он выучился играть на барабанах и гитаре, которые ему подарил отец — коллекционер инструментов. Это нормально для Великобритании, где, согласно распространенной точке зрения, каждый второй играет в группе. Сестра Алфи играла на фортепиано и гитаре, так что он, можно сказать, в группе родился. С десяти лет Темплмен нарезал свои треки на CD, в 13 освоил компьютерные программы для продюсирования музыки. Неудивительно, что в 2017-2018 годах он стал выпускать один EP за другим.

Первые записи Алфи Темплмена были чисто инструментальными, позднее по настоянию мамы он стал брать уроки вокала, сочинять полноценные песни и размещать их на Spotify, где в конце концов они появились в плейлисте Discover Weekly («Открытия недели»). Правда, нередко сам же Алфи и убирал их с цифровых площадок. Немного повзрослев, он перестал стыдиться ранних опытов и разместил их на Bandcamp.

В 2018 году Темплмен выпустил первый официальный сингл Orange Juice, а за ним последовал EP Like an Animal, песни для которого он записывал после уроков в собственной спальне. В 16 лет, окончив среднюю школу, Алфи решил полностью посвятить себя музыке. EP выходили с прежней интенсивностью: два–три в год. В 2019-м он дебютировал на сцене престижного лондонского зала Brixton Academy в качестве «разогрева» у группы Sundara Karma. В январе 2020-го, в возрасте 16 лет, Алфи впервые поехал в сольный мини-тур. А осенью 2020-го его песни Happiness in Liquid Form и Obvious Guy уже играли на BBC Radio 1. Эти песни вышли на EP Happiness in Liquid Form, в записи которого Алфи помогали бывший барабанщик Kaiser Chiefs Ник Ходжсон и Джастин Янг из группы The Vaccines.

#INSERT_ARTICLE#

Профессионалы из высшей лиги британского рока работали плечом к плечу с тинейджером, который говорил о себе в 2021 году: «Пишу это все в своей комнате. Я нормальный парень, который пытается найти мелодию. Я в буквальном смысле так убиваю время, в этом вообще нет никакого профессионального подхода. Просто умею собрать все кусочки вместе так, чтобы это не звучало как куча мусора!»

В ноябре 2021 Алфи Темплмен попал в шорт-лист MTV Push UK & IRE, то есть в число самых перспективных музыкантов Великобритании и Ирландии по версии местного MTV. Алфи стал один за другим выпускать синглы с грядущего альбома Mellow Moon. Но сам факт выхода первого «большого альбома» был, кажется, не так уж важен. 

К 18 годам Алфи выпустил столько музыки, сколько некоторые «взрослые» музыканты набирали в свой каталог за несколько альбомно-гастрольных циклов.
#INSERT_ARTICLE#

Даже релиз Forever Isn't Long Enough, вышедший в мае 2021 года, Алфи не считает альбомом, хотя под этим названием вышли восемь полноценных песен.  

Алфи Темплмен живет в своем мире и со своей скоростью. Он из поколения, для которого доступный музыкальный софт, плейлисты Spotify, быстрый видеопродакшен — то, что находится на кончиках пальцев. Поэтому релизы для него — вещь обыденная и обязательная. И представить себе большой перерыв между ними он не может.

Звучание своего будущего «настоящего» альбома Алфи Темплмен характеризует как смесь R’n’B, фолка, рока и поп-мелодий. По его словам, это мелодичные треки, под которые легко танцевать. При этом в текстах нашлось место рефлексиям на тему его ментального здоровья. Летом 2021 года он признался в твиттере, что ему пришлось пройти курс лечения от депрессий и тревожных состояний. Тогда же он порекомендовал молодым людям, которые сталкиваются с похожими проблемами, не держать их в себе, а общаться со специалистами.

#INSERT_ARTICLE#

Фактически высоко оцененный мини-альбом Forever Isn't Long Enough он выпускал в то же время, когда проходил терапию. И это еще одна поколенческая черта, близкая многим его сверстникам: ты можешь делать классные вещи и одновременно бороться с внутренними демонами. А новый альбом Mellow Moon сочинял, отходя от последствий ковида.   

Историю Алфи Темплмена проще всего сравнить с историей Билли Айлиш (как будто кого-то с ней не сравнивают). Это талант, растущий не то что не вопреки семье, но при полнейшей ее поддержке. То же было с Билли, которой родители разрешили не ходить в школу, а обучали дома и всячески способствовали творческому росту. Однако Билли Айлиш не просто талантлива: вместе с братом Финеасом она изменила музыку, придумала то, чего до нее не было. 

Алфи Темплмен не претендует на роль новатора, он играет музыку вполне очевидную и местами старомодную, как его вязаный жилет на обложке альбома.

В этом смысле его правильнее сравнить с другим британским вундеркиндом — Декланом Маккенной. Он стал работать на сцене с 16 лет, дебютный альбом выпустил в 18 и тоже под руководством авторитетного продюсера — Джеймса Форда. И тоже вовсю эксплуатировал родительскую фонотеку, двигаясь от диско 1980-х к глэм-року. Темплмен весело тасует все, что нравится, и, в отличие от Маккенны, пока не целится в стадионную аудиторию.

И опять же, в отличие от Деклана Маккенны, который уже прошел в своей карьере стадию «новой большой надежды» и стал рядовым фестивально-клубным артистом, у Алфи Темплмена в его 19 впереди вся жизнь и все дороги. Но кое-что он уже сделал. Научился быстро выбираться из огненных дыр и возвращаться к любимому делу. Вот бы нам всем так.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 16:00, 21 мая 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 21 мая, 16:00
Netflix анонсировал мультсериал по игре Clash of Clans
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 21 мая, 13:50
Сериал «Одни из нас» продлят на 4-й сезон. Но это не точно
Кино — 21 мая, 13:07
«Региональное кино хранит культуру и самобытность». Интервью с Иваном Сосниным о «Легендах наших предков», красоте Урала и блокноте с 42 сценариями
Новости, Новости — 21 мая, 11:18
Старые герои и новое дело в тизере-трейлере «Зверополиса 2»
Новости, Новости — 21 мая, 10:40
«В этой жизни я турист»: слушаем альбом Джарахова «Эл»
Новости, Новости — 20 мая, 19:04
От заявлений к откровению. BATO выпустил альбом 6lankname 2
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
«Фандом Фест» объявил даты проведения
Образ жизни — 20 мая, 16:26
Что бы почитать? «Хип-хоп-поколение», «Все не то, чем кажется» и другие новые книги
Новости, Новости — 20 мая, 14:50
Дэкой дропнул альбом «Москвич»
Новости, Новости — 20 мая, 11:23
Жан-Люк Годар снимает кино в трейлере «Новой волны» Ричарда Линклейтера
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Музыка — 18 мая, 19:37
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы