Новости — 21 февраля 2022, 19:22

Главред SRSLY, основательница SETTERS и шеф-редактор Forbes Life обсуждают феномен ностальгии на канале «Вика Бизнес Чика»

Создательница мультибренда украшений Viva La Vika и бренда одежды Choux Виктория Молдавская с ноября 2020 года ведет на ютьюбе канал «Вика Бизнес Чика». Изначально вещала бизнесвумен в формате подкаста, но в декабре 2021-го было решено изменить направленность контента. Так что теперь Виктория устраивает бизнес-завтраки, куда приглашает талантливых и креативных представителей современных площадок для обсуждения насущных тем. Так, в новом шоу Молдавской уже побывали Мария Тарасова (Kak Dela Club), Урсула Ким («Могу без сахара»), Варвара Веденеева («Периодика»), Роман Рябоконь (Virtual Rags), Светлана Белоусова (Malivar), стримерша Арина Бердникова и виртуальные блогерши Алиона Пол и Алена Nana. А в свежем выпуске Виктория пообщалась с главредом SRSLY Сашей Мансильей, основательницей SETTERS Александрой Жарковой и директором моды Forbes Russia (а еще по совместительству шеф-редактором журнала Forbes Life) Софьей Бронтвейн. 

Ключевой темой обсуждения стала ностальгия, которую в Forbes как-то назвали новым сексом. Речь о том, что старые проекты сегодня обретают второе дыхание и, несмотря на бег времени, совершенно не теряют своей актуальности. Разобраться, в чем же причина этого феномена, Виктория предложила героям бизнес-завтрака. 

#INSERT_ARTICLE#

По мнению Бронтвейн, ностальгия работает не на всех: зумеров, например, привлечь воспоминаниями о прошлом вряд ли получится, потому что у них совершенно иные ценности. Отсюда вывод, что маркетологи делают акцент на ностальгии, чтобы, прежде всего, получить внимание от тех, кому за 30, потому что они считаются самой платежеспособной аудиторией. Более того, Софья уверена, что ностальгию продолжат использовать как главное оружие для привлечения внимания до тех пор, пока эта схема не перестанет работать. В любом случае у каждого поколения своя ностальгия. 

Саша Мансилья же считает, что ностальгию можно использовать и на стыке поколений. Например, 25 января в инстаграме SRSLY появился пост, изображающий игрушечных трендсеттеров миллениалов и зумеров. Так, в 2002 году популярностью пользовались Коржик и Бусинка из «Улицы Сезам», а в 2022-м дети без ума от Хаги Ваги и Киси Миси. Но главное, что это сравнение отзывается как у 30-летних, так и у тех, кому около 20-ти.


А Саша Жаркова предпочитает не зацикливаться ни на вещах, вызывающих ностальгию, ни на актуальных трендах по типу NFT. Соосновательница SETTERS топит прежде всего за баланс. Саша считает, что главное — находиться в честном диалоге со своей аудиторией, понимать, какие темы ее интересуют, и анализировать, что еще может ее зацепить. Ведь задача бренда заключается не только в том, чтобы продавать. Не менее важно просвещать потребителей контента. И пусть в работе с ностальгией нет ничего плохого, по мнению Жарковой, не продвигать современные тренды или не создавать свои — это странно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 17:10, 18 марта 2026
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Новости, Новости — 18 марта, 17:10
Вышел первый трейлер аниме «Секиро: Без поражения»
Новости, Новости — 18 марта, 15:25
Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Новости, Новости — 18 марта, 11:00
«Только свистни, он появится»: Disney готовит перезапуск «Черного Плаща»
Новости, Новости — 18 марта, 10:00
Gucci создал онлайн-игру по коллекции La Famiglia
Новости, Новости — 18 марта, 09:25
Татарская артистка Defne выпустила концептуальный мини-альбом «VIP хатын»
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылся проект о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)